О пользе гранатового сока знает каждый, но вот получить его в домашних условиях порой достаточно сложно. Если вы хотите наслаждаться соками без проблем, то для этого существует специальная соковыжималка для граната, которая позволяет быстро произвести качественный и полезный напиток из фрукта. Гранатовый сок обладает поистине лечебными свойствами. Он богат органическими кислотами, витаминами, пектинами, дубильными веществами и аминокислотами. Фрукт способен влиять на кровь и повышать в ней уровень гемоглобина. Сок граната рекомендуют употреблять во время беременности, после длительных болезней, для поддержания иммунитета и повышения аппетита, при анемии. Продукт содержит различные микроэлементы и несет большую пользу человеческому организму. Однако напиток может вызывать аллергию. Маленьким детям лучше всего давать гранатовый сок в малых дозах и отслеживать их реакцию. В рационе человека этот полезный продукт должен находиться всегда. Добывать напиток лучше всего при помощи соковыжималки, предназначенной именно для этого фрукта. Гранат имеет специфическую структуру, богатую на мелкие зерна с косточкой. Добыть жидкость с этих зерен не так уж и просто при помощи обычных приборов. Существует несколько видов приспособлений для добычи сока. Перед приобретением одного из них стоит узнать, какими преимуществами и недостатками эти приборы обладают.

Разновидность соковыжималок для граната

Все модели бытовых приборов по добыче соков можно разделить на следующие типы:

  • ручные;
  • электрические;
  • механические.

Для приготовления фреша в небольшом количестве дома можно использовать ручную машину. Она позволяет выдавить из семян за короткое время целебный нектар. Но этот способ совсем не подходит для зимней заготовки соков и для обработки большого количества зерен. Для этих целей лучше всего использовать механические аппараты и электронные, т.к. они позволяют добывать большое количество напитка отличного качества без физических усилий со стороны человека. В продаже имеются модели как для домашнего использования, так и для производственных целей. Аппараты отличаются мощностью и объемами своих резервуаров.

Ручное приспособление

Самым простым и несложным приспособлением для получения лечебного напитка является ручная соковыжималка для граната. Данный вид соковыжималки имеет простую конструкцию и позволяет извлечь сок не только из граната, но и из других сочных фруктов. Внешне прибор напоминает ковш с углубленной крышкой. Состоит аппарат из двух деталей: резервуара для сбора жидкости и верхней части виде круглой терки. Фрукт изначально разрезают на 2 части. Одну половинку опускают на терку и, придавливая рукой, начинают проворачивать. Под давлением семена раздавливаются и пускают сок. Он стекает через прорези в круглой терке в нижний резервуар. Это простой способ получить свежий и вкусный напиток в домашних условиях, но извлечь с его помощью больше 1-2 стаканов будет проблематично.

Ручная соковыжималка для граната в виде тёрки

Ручная соковыжималка для цитрусовых и граната

Механический агрегат

Механическая соковыжималка для гранат позволяет быстро получить большие объемы сока. Прибор более функционален (чем ручная версия соковыжималки), но требует определенных физических сил от человека. Бывает несколько типов аппарата:

  • шнековая соковыжималка;
  • соковыжималка-пресс.

Главное различие между приборами заключается в принципе их работы. Соковыжималка шнековая работает по принципу мясорубки. Только вместо ножа используются специальные острые пластины, которые называют шнеками.

Ручная шнековая соковыжималка

Под действием механизма пластины прокручиваются и дробят мелкие зерна. Шнековая соковыжималка оснащена ручкой. Ее вращение запускает весь механизм. На шнековой соковыжималке можно переработать большое количество фруктов. Но это заберет много сил, так как вращать ручку необходимо самостоятельно и прилагать при этом немалую мускульную силу. Соковыжималка-пресс работает по принципу сдавливания семян граната. Как и при шнековом механизме, пресс приходит в действие под воздействием физической силы.

Ручная соковыжималка-пресс

Чаша ручной соковыжималки-пресса

Оба вида приборов работают по похожему принципу. Изначально гранат разрезают и складывают в специальную емкость. Затем берут ручку и начинают ее вращать, тем самым запуская тот или иной механизм машинки.

Электрический аппарат

Более универсальной и не требующей больших физических затрат от человека является электрическая соковыжималка. Она позволяет легко переработать большое количество фруктов и добыть сок высокого качества. Современные приборы оснащены фильтрами, которые очищают жидкость, поэтому на выходе напиток не содержит остатков кожуры и косточек. Принцип работы основан на использовании электрического мотора, который приводит в действие механизм аппарата. Современные автоматические приборы подобного типа не требуют от человека физических усилий и при этом позволяют получать большие объемы жидкости.

Электрическая шнековая соковыжималка

Существует разные модели таких соковыжималок. Один ряд продукции предназначен для домашнего использования, другой вариант позволяет применять машины в производственных целях. Для большой семьи, в которой предпочитают употреблять свежие соки, лучше всего приобрести электрическую соковыжималку. Она позволит насладиться вкусным, полезным и натуральным напитком в любое время года. Пользоваться прибором просто. Сначала фрукт разрезают на несколько частей. Для некоторых моделей требуется полностью освободить гранат от грубой кожуры и опустить зерна в специальный контейнер. Затем жерло закрывается крышкой и при помощи кнопки запускается работа аппарата. Дальнейшие действия производит сам прибор и на выходе дает чистый (процеженный) напиток. Выбор модели зависит от предпочтений и индивидуальных требований потребителей. Универсальность машины в том, что она позволяет извлекать напиток из разнообразных видов фруктов и ягод.

Что выбрать

Выбор соковыжималки для граната - дело индивидуальное. Если оценивать характеристики и особенности приборов, то больше преимуществ на стороне автоматических аппаратов. Такие виды машин, как ручные и механические, больше подходят для приготовления малых объемов напитка, кроме того, они требуют физических усилий, а в некоторых случаях придется дополнительно очищать сок.