На мировом потребительском рынке различные компании и фирмы демонстрируют большой выбор соковыжималок. Чтобы обеспечить достаточное количество и высокое качество напитка из фруктов, к покупке нужно подходить предельно внимательно. Всем необходимым стандартам отвечают соковыжималки Борк производства Германии. На официальном портале есть подробный обзор и описание обширного ассортимента кухонных приборов данной фирмы.

Типы и виды производимых приборов

Универсальные соковыжималки Bork пользуются спросом во всем мире. Они достаточно надежны в работе, отличаются большой производительностью и отвечают другим необходимым качественным критериям. Приборы бывают разных типов: шнековые, центробежные или специально разработанные для цитрусовых. Шнековая соковыжималка подразделяется на 3 вида: вертикальную, горизонтальную и двухшнековую. Здесь действует принцип мясорубки. Плоды через горлышко попадают на шнек и перемалываются, проходя через сито, где жмых отделяется от сока. Наиболее распространенный вид - центробежный. Внутри прибора находится диск с фильтрами - центрифуга, на поверхности которой размещаются ножи-измельчители. Мощнейший двигатель с большой скоростью вращает диск, размельчая попадающие на него плоды и прижимая получившееся пюре к стенкам фильтра. При помощи центробежной силы сок, проходя через отверстия, отделяется от жмыха и собирается в емкость. Мякоть остается в центрифуге или специальном отсеке. Центробежные виды бывают с цилиндрическим или коническим сепаратором. Прибор с цилиндрическим сепаратором выжимает из сырья до 90% сока, но жмых самостоятельно не выводит. Во втором варианте жмых выводится, но сока выжимается не больше 60%. Цитрусовая соковыжималка бывает 3 видов: ручная, электрическая и механическая. Конструкция электрического прибора состоит из мотора, конусной насадки и емкости для сбора сока. Вращающаяся насадка выжимает из цитрусовых сок, действуя по принципу пресса. Механическая приводится в действие рычагом. Ручная требует приложения усилий и подходит, когда обработать нужно небольшое количество сырья.

Популярные модели и их отличительные особенности

Работа с кухонными приборами фирмы "Bork" безопасна и комфортна. Из распространенных моделей соковыжималок Bork можно отметить S511. Эта марка отличается надежностью и удобством, предназначена для переработки твердых и мягких плодов. Корпус выполнен из качественного прочного пластика, мощность 950 Вт. Прибор имеет 2 скорости вращения: 6500 и 13000 об/мин.

Соковыжималка Bork S511

Благодаря мелкоячеистому фильтру, сок на выходе получается чистым, вкусным, без пенки, жмых сухой. Горловина достаточно большая, поэтому мелкая нарезка овощей и фруктов необязательна. Центрифуга сделана из нержавеющей стали, выброс мякоти автоматический. Данные технические характеристики позволяют за короткий срок обработать большое количество сырья. Для небольшой кухни подойдет центробежный агрегат Bork S700. Это брендовая модель компании. Она долговечна, компактна, отличается тихой работой, плавной регулировкой скорости вращения, максимальное значение которой - 13000 об/мин. Среди других функциональных особенностей можно отметить 5-скоростной режим отжима, позволяющий закладывать сырье разной плотности. Корпус сделан из прочной нержавеющей стали и не перегревается даже при максимальной нагрузке.

Соковыжималка Bork S700

Следующая центробежная модель S701, кроме красивого дизайна, отличается автоматической системой выброса мякоти, широким желобом, что удобно для подачи сырья и характерно для преобладающего большинства изделий данной фирмы. Объем кувшина для сбора сока - 2 л. Фильтры разработаны таким образом, что мякоть в сок не попадает. Качественные ножи отличаются длительным сроком эксплуатации.

Соковыжималка Bork S701

Среди лучших соковыжималок можно отметить наиболее подходящую для любителей цитрусовых напитков модель Z800 с инновационной системой отжима, позволяющей получать высокое качество сока, практически не оставляя ни капли в самом плоде. Дизайн этой марки был отмечен международной премией. Имеется функция "стоп-капля", не позволяющая после отжима сока оставлять следы на поверхности стола. Модель изготовлена из нержавеющей стали.

Соковыжималка Bork Z800

Еще одно удобное в хозяйстве устройство - S810, сочетающее в себе соковыжималку и блендер. Качественному размешиванию и измельчению продуктов способствует система, оборудованная 6 стальными ножами. Данная модель имеет 5 скоростей, 8 программ, включая интенсивную обработку, раскалывание льда и создание смузи. Качественный фильтр обеспечивает прозрачность напитков.

Соковыжималка Bork S810

Преимущества и недостатки соковыжималок "Bork"

Главными преимуществами соковыжималок Bork является их надежность, долговечность, высокое качество материалов, из которых они изготовлены, простота в использовании, низкий шумовой уровень, прозрачный, вкусный сок на выходе и практически сухой жмых. В числе дополнительных преимуществ можно отметить достаточно большую, удобную чашу для закладывания фруктов и овощей, объемную емкость для сока и несколько скоростных режимов. В число достоинств агрегатов фирмы Bork входит защита от перегревов и перегрузок при продолжительной работе. Долговечность двигателю обеспечивает принудительное охлаждение. Фильтр произведен из химически устойчивого, высокопрочного материала, благодаря чему увеличиваются сроки его эксплуатации. Из недостатков - стоимость соковыжималок, которая сравнительно высока, а прилагающаяся инструкция не всегда понятна. Но компания старается ориентировать ценовую политику для разных слоев населения. Среди прочих негативных моментов - отсутствие в некоторых моделях системы "антикапля", трудное очищение металлической сетки от жмыха. У некоторых соковыжималок после ряда помывок теряется внешний вид. В службах, ответственных за гарантийный ремонт, не всегда имеются в наличии запасные детали.