Соковыжималки "Аксион" - продукция концерна "Аксион", созданного в конце 90-х годов на базе "Ижевского мотозавода". Сегодня в ассортименте этого производителя представлен широкий выбор приборов для использования в домашнем хозяйстве. В него входят и две разновидности соковыжималок. Первая из них предназначена только для отжима сока из овощей (моркови, свеклы) и фруктов (яблок, груш и др.) Вторая разновидность этого бытового оборудования имеет дополнительную функцию: шинковальной переработки овощей и фруктов. В этой модели к названию добавляется слово "Джус". С ее помощью можно нарезать, шинковать разные продукты, например капусту, морковь, яблоки и т.д.

Конструкция приборов

В ассортименте этого производителя есть и другое приспособление для отжима сока из фруктов. Оно представляет собой насадку для мясорубки "Аксион" и действует по принципу шнековой соковыжималки. Эта механическая насадка может быть использована и на традиционных мясорубках, что повышает ее универсальность. Стоит она совсем недорого, однако может быть применена только для переработки мягких фруктов и ягод. Кроме того, выход чистого сока здесь будет ограничен.

Соковыжималка Аксион СЦ32.02

Соковыжималка Аксион СЦ32.02 - вид сверху

Соковыжималка Аксион СЦ32.02 Джус

Соковыжималка Аксион СЦ32.02 Джус - вид сверху

Полноценным устройством для получения чистого сока из фруктов и овощей является центробежная соковыжималка, которая производится на заводе "Аксион". Она имеет стандартные конструктивные особенности:

  • отверстие для подачи нарезанных фруктов и овощей (размер загрузочного отверстия - 5 см);
  • отсек для центробежной переработки продуктов (в модели "Джус" дополнительная функция состоит в возможности установки диска для шинкования, позволяющего производить быструю нарезку продуктов);
  • емкость для выбрасывания отработанных отходов (специальная ручка выбрасывателя позволяет отделять сюда жмых, не прерывая процесс отжима);
  • моторный отсек (расположен в нижней части конструкции);
  • отверстие для выхода сока и емкость для его сбора.

Все части соковыжималки изготавливаются из качественных материалов. Корпус и дополнительные емкости производятся из пластика. Отжимная сетка и диски для шинкования - из нержавеющей стали. Конструкция приборов позволяет беспрепятственно проводить процедуру очистки устройства. В процессе отжима это можно делать, периодически отбрасывая жмых с помощью специальной ручки в отделение для твердых отходов. А в отключенном состоянии для чистки прибора нужно снять верхнюю пластиковую крышку и вынуть сеточку для отжима или диск для шинковки. Сетка легко очищается с помощью специальной щетки, входящей в комплект устройства. Другие части промываются проточной водой или вытираются тряпками.

Технические характеристики и комплектация

Важнейшими техническими характеристиками для потребителей являются показатели производительности таких бытовых приборов. Соковыжималки от компании Аксион имеют следующие показатели сорости работы:

  • выжимка сока - 30 кг/ч;
  • шинкование - 60 кг/ч;
  • нарезка ломтиками - 57 кг/ч.

Это можно назвать сравнительно высокими показателями для бытовых приборов такого класса. Потребляемая мощность при этом составляет 250 Вт. Для любой хозяйки, выбирающей соковыжималку для кухни, важны размеры прибора. Эти параметры для обеих представленных моделей составляют:

 Модель "Аксион" СЦ-32Модель "Аксион" Джус СЦ-32
ширина (мм) 229 228
высота (мм) 303 249
глубина (мм) 249 303
вес (кг) 5,4 5,4

По размерно-весовым параметрам две модели, выпускаемые под данной маркой, не сильно отличаются. Внешним различием является дизайн. Соковыжималка с маркировкой "Джус" имеет красную крышку, а модель без функции шинкования - прозрачную. В комплектацию соковыжималок входят такие дополнительные предметы:

  • резервуар для сбора сока (500 мл);
  • стакан для сока;
  • резервуар для мякоти (1500 мл);
  • щеточка для чистки металлических элементов;
  • насадки для шинковки и нарезки ломтиками (в модели "Джус").

Для более комфортного использования этого кухонного агрегата предусмотрены следующие элементы и характеристики:

  • длина электропровода составляет 1,5 м;
  • для шнура в смотанном состоянии предусмотрен специальный отсек;
  • на днище соковыжималки есть прорезиненные ножки, предотвращающие скольжение по поверхности стола при работе.

Таким образом, технические характеристики и комплектация обеих моделей "Аксион" позволяет эффективно пользоваться ими.

Преимущества и недостатки

Как и любой бытовой прибор, соковыжималки от компании Аксион имеют свои преимущества и недостатки. К первым можно отнести:

  • сравнительно небольшой вес и компактные размеры;
  • короткое время обработки (отжим сока, шинкование и нарезка происходят довольно быстро благодаря высокой продуктивности прибора);
  • чистота сока по показателям, заявляемым производителем, составляет от 92%;
  • высокий показатель сухости выходящего жмыха (обусловлено тем, что отжимная сетка устанавливается горизонтально, из-за чего отходные массы выходят не сразу, а прокручиваются несколько раз);
  • возможность сбора сока, жмыха и нарезанных элементов не в комплектные емкости, в любую другую подходящую по размерам посуду;
  • 2-летняя гарантия от производителя;
  • низкая стоимость в сравнении с продукцией импортных производителей.

Пользователи соковыжималок этой марки отмечают и наличие некоторых недостатков. Ключевым из них является сильная вибрация приборов, которая начинается после первой же попытки воспользоваться автоматическим сбросом жмыха. Отходные массы после этой процедуры распределяются в отжимном отсеке неравномерно, из-за чего начинается сильная вибрация, тряска и шум. Если же не пользоваться ручкой для автоматического удаления жмыха, то его нужно будет извлекать, открывая верхнюю крышку соковыжималки. Это, с одной стороны, снижает удобство использования бытового прибора, а с другой - существенно увеличивает время отжима сока. При шинковании и нарезке ломтиками таких проблем не существует. Положительным моментом, который отмечается как пользователями, так и экспертами, можно назвать и надежный мотор соковыжималки, сделанный на данном ижевском предприятии. К конструктивным недостаткам можно отнести отсутствие таких элементов и функций, которые есть у многих выпускаемых сегодня соковыжималок:

  • загрузочного лотка (это снижает удобство подачи кусочков овощей и фруктов);
  • системы "капля-стоп";
  • импульсного режима функционирования.

Учитывая перечисленные достоинства и недостатки, потребитель может самостоятельно определиться, насколько оптимальным является сочетание цены и качества данной продукции от отечественного производителя.

Уход за оборудованием

Уход и эксплуатация прибора не требуют каких-либо специальных умений. Все элементы, которые в процессе отжима или нарезки загрязняются, легко снимаются и могут быть промыты под проточной водой. Если на базовый корпус попало какое-то загрязнение, его легко вытереть немного влажной или сухой тряпкой. Особенно аккуратно нужно проводить чистку отжимной сетки. Для того чтобы удалить с нее частицы жмыха, необходимо пользоваться только специальной щеточкой. Перед сборкой все промытые части нужно хорошо просушить или вытереть.

Аналоги

Ближайшими аналогами соковыжималок "Аксион" можно назвать такие модели от других производителей:

  • "Славянка";
  • "Родничок";
  • "БелОМО" (Беларусь);
  • "Журавинка" (Беларусь).

Центробежные модели этих марок похожи по эксплуатационным свойствам и стоимости с аналогичной продукцией от "Аксион". Однако модели, производимые на ижевском предприятии, отличаются более привлекательным дизайном и компактностью.