У сока репья полезные свойства известны многим. Репьем в народе называют лопух. Он считается лечебным растением. В основном полезные вещества сконцентрированы в его соке. Традиционная медицина знает много рецептов с использованием сока из свежих листьев или корней лопуха. Сок имеет горький вкус, но, несмотря на это, пользуется большим спросом. Он широко применяется как в народной, так и в официальной медицине.

Какие полезные свойства имеет сок репья?

Из полезных свойств сока репья для организма человека можно назвать:

  • антисептические;
  • регенерирующие;
  • противовоспалительные;
  • заживляющие;
  • потогонные;
  • мочегонные.

Данный продукт имеет богатый химический состав. В него входят:

  • эфирные масла;
  • протеины;
  • полисахарид инулин;
  • горькие и дубильные вещества;
  • стеариновая и пальмитиновая кислоты;
  • макро- и микроэлементы;
  • смолы;
  • алкалоид фитостерин.

Эфирные масла обладают противовоспалительным и противовирусным действием, устраняют различные инфекции. Протеины способствуют активному росту и развитию мышц. Среди многочисленных химических элементов состава можно выделить: цинк, марганец, медь, железо, олово и титан. Соком растения является межклеточная жидкость различных его тканей. Она насыщена биологически активными веществами. Ее состав хорошо сочетается с составом жидкостей организма человека, поэтому при применении свежих соков ощутим наибольший лечебный эффект. Можно приобретать их в аптеке или изготавливать самостоятельно. При сборе лопуха надо избегать близости полей с ядохимикатами и больших дорог с выхлопными газами, а также участков с производственными выбросами, потому что растения имеют способность впитывать в себя ядовитые вещества. Сок из листьев лопуха обладает полезными антибактериальными свойствами. Оказывает противовоспалительное действие. При травмах и дерматитах кожу надо смазывать соком. Лечение дает очень хорошие результаты. Для наружного применения можно законсервировать репейный сок со спиртом в пропорции 1:5. Заготовленную смесь нужно хранить в холодильнике.

Какие полезные свойства имеет сок репья

Для лечения каких заболеваний используют?

Сок репейного корня используют обычно для приема внутрь. Научно доказано, что он полезен для лечения:

  • печени;
  • почек;
  • поджелудочной железы;
  • мочевыводящих путей;
  • суставов.

Лиственный сок хорошо действует на желудок и кишечник. Для улучшения вкусовых качеств и большей эффективности его смешивают с медом в равных частях. Употребляют по 1 ст. л. смеси 3 раза в день. Такое же назначение помогает при ревматизме, полиартрите и радикулите. Курс приема - 1-2 месяца. Сок из лопуха рекомендуют пить при гепатите, холецистите. Женщины применяют его при воспалительных процессах матки, яичников и грудных желез. С давних времен с его помощью лечили от бесплодия. В современном мире при ухудшении экологии это средство становится особо востребованным для борьбы с различными аллергическими реакциями. А наружное воздействие целебного нектара залечивает трофические язвы.

Как применяют сок лопуха?

Имеются наблюдения за пациентами с онкологическими заболеваниями первой стадии, лечившимися успешно данным соком. Этому способствует цитостатическое свойство растения, не позволяющее клеткам опухоли расти и даже уничтожающее их. В этом участвует алкалоид фитостерин. Полезным является употребление средства за 20-25 минут до еды. Следует принимать 1-2 ст. л. 3-4 раза в день. Когда лечат поджелудочную железу, лекарство надо пить до 11 часов утра. При проблемах пищеварительной системы оптимального эффекта можно добиться, принимая сок после 13:00 часов. А для улучшения работы кишечника и органов мочевыделительной системы репейное лекарство принимают на ночь. Такая рекомендация существует в связи с различной силой физиологической активности органов и систем в зависимости от времени суток. В соке содержатся особые вещества, под действием которых улучшается работа поджелудочной железы, активизируется производство желчи, что способствует нормальному процессу пищеварения и оптимальному усвоению пищи. Уменьшаются реакции брожения в кишечнике. Этому способствуют горькие вещества растения. Они же позволяют облегчить алкогольное опьянение. Для лечения соком репейника заболеваний желудочно-кишечного тракта его нужно принимать по 1 ч. л. 3-4 раза в день в течение 6 недель. Вяжущие качества присущи дубильным веществам, останавливающим кровотечения при травмах и ускоряющим заживление различных повреждений оболочек организма. С лопухом можно бороться против перхоти, втирая его сок в кожу головы. После таких процедур волосы можно легко отмыть, они становятся гуще, сильнее, предупреждается их выпадение. Это растение помогает больным диабетом благодаря полисахариду инулину, содержащемуся в нем и приводящему в норму уровень сахара. Также нормализуется и уровень холестерина. Данное лекарственное растение используется от простуды, различных воспалений, кожных проблем, избавляет от угрей, зуда, фурункулов, кожных экзем. Лопухи быстро заживляют раны, ожоги, порезы, устраняют последствия от укусов вредных насекомых. Это очень полезное средство для поддержания общего состояния здоровья и профилактики возможных болезней. Сок стабилизирует обмен веществ, способствуя выработке необходимых ферментов, помогающих усвоению белков. Используется с большим успехом для повышения иммунитета. Противопоказаний у этого средства не отмечено. Исключениями являются индивидуальная непереносимость, период беременности и кормление грудью. Но предварительная консультация врача необходима. Только специалист на основе данных общего обследования организма может порекомендовать правильное использование репья.