Сок мангустина является малоизвестным продуктом в настоящее время, и это огромное упущение, т. к. его свойства крайне положительно сказываются на общем уровне функционирования организма человека. Употребление данного напитка приводит к улучшению пищеварения, восстановлению кишечно-щелочного баланса, способствует повышению показателя выносливости организма. Человек, употребляющий сок мангостина (мангустина), ощущает прилив жизненных сил на протяжении всего дня. Для того чтобы более подробно разобраться в полезных качествах продукта, необходимо ознакомится с фруктом, из которого он производится.

Описание мангостина

Мангостин родом из Юго-Восточной Азии, считается одним из самых дорогих фруктов в мире. Первое, что привлекает внимание к плоду - это насыщенный аромат, который содержит в себе сочетание большого количества привычных для человека запахов. Он напоминает запах цитрусовых, смешанный с ароматом цветов, дыни и абрикоса. Употреблять мангостин в Юго-Восточной Азии начали более тысячи лет назад, когда были изучены его уникальные полезные качества. Наиболее эффективным способом употребления является изготовление сока. В процессе переработки плод используется полностью, включая кожуру, мякоть и семена.

Сок мангостина

В последние годы этому фрукту было уделено большое внимание со стороны ученых. В ходе ряда исследований было установлено, что в растении содержатся редкие и уникальные активные вещества, также именуемые ксантонами. Они же являются основными компонентами, которые отвечают за поддержание жизнедеятельности организма на высоком уровне. На современном этапе исследований было выявлено порядка 200 видов ксантонов. Порядка 40 из них содержатся в мангостине. Ксантоны сильно замедляют воспалительные процессы и ликвидируют всевозможные бактерии, которые негативно сказываются на здоровье человека. Воздействие осуществляется в первую очередь на пищеварительную систему, что, в свою очередь, положительно сказывается на общем самочувствии человека.

Важные свойства сока мангостина

Рассматривая положительные качества лечебного сока, мало сказать лишь об улучшении пищеварительной системы. Стоит более подробно углубиться в свойства продукта, чтобы по достоинству оценить его пользу. К основным положительным характеристикам воздействия на организм можно отнести следующее:

  1. Общее укрепление иммунитета человека.
  2. Снимает воспалительные процессы, а также способствует более быстрому заживлению ран.
  3. Значительно укрепляет общее состояние сердечно-сосудистой системы, повышает кровообращение в головном мозге, что, в свою очередь, приводит к снижению до минимума вероятности головной боли. Нормализуется сон.
  4. При патологиях опорно-двигательной системы употребление сока ликвидирует боль в суставах и позвоночном отделе.
  5. При употреблении сока мангостина значительно снижается уровень аллергических реакций и кожных заболеваний.
  6. Кожа становится менее чувствительной к воздействию ультрафиолетового излучения и других раздражителей окружающей среды.
  7. Борется с вирусами, бактериями и грибками.
  8. Значительно улучшается пищеварение, что приводит к ускорению обмена вещества. При правильном применении напиток можно использовать как для сжигания лишнего слоя жира, так и для набора мышечной массы.
  9. Воздействует на эндокринную систему организма и минимизирует риск гормональных нарушений.
  10. Повышение общего жизненного тонуса и самочувствия.
  11. Способствует процессам очищения и омоложения организма.
  12. Минимизирует риск возникновения сахарного диабета, т. к. регулирует содержание глюкозы в крови.
  13. Выводит токсины из организма.
  14. Используется в методиках борьбы с ожирением.

Таким образом, можно отметить, что регулярное употребление сока мангостина в пищу приводит к снижению или полной ликвидации большинства возможных заболеваний, которыми страдает большая часть населения планеты. Даже при отсутствии недугов подобного рода пить сок из экзотического фрукта можно и просто для улучшения самочувствия в повседневной жизни.

Состав продукта

USDA Nutrient Database проводила исследования продукта и сделала заключение, что в 100 г сока содержится 0,6 г белка, 0,6 г жиров, 15,9 г углеводов и 1,4 г клетчатки. Из этого следует, что сок является достаточно внушительным источником энергии за счет высокого содержания в нем углеводов. Калорийность продукта составляет 72 ккал. Было установлено, что в продукте содержится большая часть витаминов B, фолиевая кислота, холин, витамины C и E. Кроме того, было обнаружено большое количество макроэлементов, таких как калий, кальций, магний, натрий и т. д. Особого внимание удосуживается калий, его доля составляет 47 г на 100 г продукта. Из микроэлементов стоит выделить железо, йод, марганец и цинк. Все вышеперечисленные компоненты являются неотъемлемой частью жизнедеятельности организма, их дефицит может привести к заболеваниям различного рода. Употребление сока мангостина обогащает организм полезными компонентами и способствуют качественному функционированию всех систем человека. Основываясь на изученных данных, можно подчеркнуть, что употребление сока из экзотического фрукта является весьма полезным, а в некоторых случаях даже необходимым для человека. И при возможности стоит внести этот продукт в свой рацион. Вопрос заключается лишь в цене, которая, как можно понять из редкости фрукта, весьма велика. Поэтому вопрос о том, употреблять ли сок мангостина в пищу, остается сугубо личным решением, но спорить о пользе напитка смысла нет.