Сок крапивы благодаря своим целебным свойствам активно применяется в народной медицине. Его используют для лечения различных заболеваний. Жгучее растение помогает сохранить красоту и здоровье. Те, кто готовил это средство дома, отмечают его простоту и доступность сырья.

Применение в медицине

Важно знать, как сделать сок из крапивы правильно. Каждый рецепт прост, важно только соблюдать технологию приготовления средства от многих болезней. Сделанный в домашних условиях сок крапивы способен поднимать уровень гемоглобина в крови, поэтому очень эффективен при лечении анемии. Люди, которые болеют сахарным диабетом, тоже могут принимать его для нормализации обмена веществ в организме. В крапиве содержится много витамина С, поэтому ее применение весной укрепляет иммунитет. Важно упомянуть и о заживляющих свойствах сока. Крапива эффективна при порезах, ожогах, язвах. Достаточно сделать компресс, смочив в этом средстве кусок марли. Люди, страдающие полиартритом, подагрой или радикулитом, могут натирать больное место свежим соком крапивы. Это улучшает кровоснабжение этих участков и нормализует состояние кожи.

Сок крапивы

Это средство положительно влияет и на женское здоровье. Сок крапивы полезен в тех случаях, когда надо восстановить цикл месячных. Он тонизирует матку, помогает при маточных и кишечных кровотечениях. В этом случае необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом. Активно применяется это средства и при лечении заболеваний ротовой полости. Можно разбавить его водой и полоскать горло. Процедура полезна при стоматите и ангине: она помогает бороться с воспалением. Кормящей матери, у которой недостаточно молока, нужно разбавить сок крапивы водой, довести до кипения, а потом принимать получившееся средство 3 раза в день по 1-2 ч.л. Это улучшает лактацию. Крапиву можно применять вместе с другими лечебными травами. Настои и отвары, приготовленные по народным рецептам, борются со многими серьезными заболеваниями.

Крапива для красоты волос

Неоспорима польза крапивы для волос. Растение делает их крепче, борется с жирностью и перхотью. Полезны следующие рецепты:

  1. Для стимуляции роста волос сок свежего растения втирают в кожу. После процедуры надевают полиэтиленовую шапочку, а поверх нее голову обматывают полотенцем. Через 2 часа волосы тщательно промывают теплой водой, а потом шампунем. Средство применяют 1 раз в 7 дней в течение 3 месяцев.
  2. Рецепт маски для волос, которая устраняет жирный блеск: в крапивный сок добавить морскую соли и тщательно перемешать, получившуюся смесь нанести на кожу и замотать голову полотенцем. Через 30 минут маску смыть.

Эти средства можно приготовить в домашних условиях. Они сделают волосы красивыми и сильными, укрепит кожу готовы и устранит жирный блеск волос, купируя активную работу сальных желез кожи головы.

Приготовление сока

Иногда люди не знают, как приготовить сок из крапивы. Лучше всего выжимать его из листьев молодых растений, которые еще не цвели, скрученные или пораженные заболеванием брать не стоит. Сорванную крапиву нужно помыть или замочить в воде на 5-10 минут, чтобы зеленая масса набрала воды и стала более сочной. Листья просушить от воды после мытья, тщательно перетереть, нагреть получившуюся кашицу. Достаточно поставить кастрюлю с крапивой на маленький огонь на 5-10 минут, после отжать сок через марлю. Еще один способ приготовить это средство - прокрутить листья через мясорубку и отжать через марлю. Важно правильно хранить средство. Надо держать его в холодильнике. Для увеличения срока хранения в сок добавить мед. Приготовленная на основе листьев крапивы спиртовая настойка тоже активно применяется в борьбе с артритами, кожными заболеваниями, служит для укрепления иммунитета. В свежем виде сок можно хранить только 3-5 дней, после он теряет свои полезные свойства. Человек, который регулярно готовит и принимает средства из этого растения, будет чувствовать себя бодрым и значительно укрепит иммунитет. Стоит запастись сушеными листьями этого растения на зиму и использовать их при необходимости. Учитывая все полезные свойства крапивы, можно сказать так: обязательно делайте сок из нее, потому что это средство борется со множеством заболеваний. Но перед применением любого народного рецепта необходимо консультироваться у врача.