Кабачок - это весьма ценный пищевой продукт, который широко используется в приготовлении различных кулинарных блюд. Сок из кабачков, богатый витаминами и минералами, активно используется в медицине и косметологии. Получают его чаще всего из недозрелых плодов, поскольку те отличаются повышенной водянистостью. Вкус и аромат сока довольно специфичный, но это ничто по сравнению с пользой, которую он способен принести.

В чем заключается польза такого продукта?

Кабачковый сок являет собой просто кладезь всех тех веществ, которые нужны человеческому организму для здорового существования. Плоды данного овоща содержат калий, кальций, магний, железо, натрий, фосфор и множество других минеральных компонентов. Помимо них, в кабачке присутствуют витамины группы PP, B, A и E. В кабачках содержится бета-кератин, пектин, сахароза, пантотеновая, фолиевая и органические жирные кислоты. На фоне других овощей кабачок выделяется повышенным содержанием воды. Количество жидкости в нем составляет более 90%. Именно поэтому регулярное употребление блюд из кабачков способствует похудению. С этой же целью можно пить и кабачковый сок, который содержит в себе лишь 25 ккал на 100 г вещества. Врачи, диетологи и косметологи сходятся во мнении, что кабачковый сок приносит организму колоссальную пользу. Его уникальный химический состав оказывает положительное воздействие на большинство органов и систем человека. Кабачковый сок полезно пить в целях профилактики даже абсолютно здоровым людям. Он укрепляет иммунитет, восполняет запас энергии и жизненных сил. Польза от кабачковых блюд или сока способна компенсировать вред, нанесенный ежедневным стрессом и повышенными физическими нагрузками.

Сок из кабачков

Этот овощ вызывает мочегонный эффект, что позволяет максимально быстро выводить из тела накопившиеся шлаки и токсины. При этом нормализуются водно-солевые обменные процессы. Такие крайне полезные свойства данного пищевого продукта помогают при лечении болезней почек, отечностей или отравлений. Для людей с лишним весом кабачок вообще должен стать чуть ли не главным продуктом. Его сок способен противостоять накоплению холестерина в кровеносных сосудах, при этом сам он быстро и без усилий усваивается системой пищеварения человека независимо от возраста последнего. Полезность блюд из кабачков неоценима и для людей, страдающих сахарным диабетом. Все потому, что гликемический индекс этого овоща составляет всего 15 ед. Сравниться с такими низкими показателями может только огурец. Поэтому употребление кабачкового сока не только безопасно для диабетиков, но и способно снизить содержание сахара в крови. Беременным женщинам также полезно пить данный овощной продукт, поскольку он препятствует появлению икроножных судорог и нормализует регулярность стула. Периодический прием сока из кабачков поможет нормализовать работу пищеварительного тракта. Он приводит в порядок обменные процессы, ускоряет метаболизм, активирует перистальтику кишечника. Сок из кабачков не менее полезен для сердечно-сосудистой системы. Химические вещества, содержащиеся в нем, способствуют улучшению эластичности сосудистых стенок. Увеличивается количество кислорода в крови за счет повышения уровня гемоглобина, укрепляется миокард. Высокое содержание антиоксидантов препятствует развитию онкологических заболеваний, замедляет процесс естественного старения. С недавних пор стало очень модно применять разнообразные растительные соки для изготовления масок и иных средств для улучшения здоровья кожи. Сок кабачка, пользу которого уже давно заметили косметологи, активно применяется как средство для ухода за кожным покровом. Ведь он содержит вещества, способные сужать поры, увлажнять и отбеливать верхние слои эпителия, придавать ему упругость и эластичность. Ежедневное протирание лица кабачком нормализует работу сальных желез и защитит кожу от угревых высыпаний.

Способы приготовления кабачкового сока

Кабачковый сок, пользу которого сложно переоценить, нужно уметь правильно приготовить, чтобы не растерять все его свойства. Нужно учитывать тот факт, что без температурной обработки этот продукт быстро теряет пользу и портится. Поэтому готовить сок из кабачков нужно в таком количестве, чтобы хватило не более чем на пару приемов. Процесс приготовления довольно прост и занимает небольшое количество времени. Для начала нужно выбрать несколько молодых и небольших кабачков, поскольку именно такие овощи придадут соку более приятные вкусовые качества. Сами рецепты приготовления весьма разнообразны, они зависят от времени и условий хранения данного продукта. Для приема сока сразу же в день приготовления достаточно просто очистить овощи от кожуры и семян, а затем пропустить их через мясорубку или соковыжималку. Чтобы придать готовому соку более приятный вкус, можно добавить в него чеснок, смешать жидкость с фруктами или другими овощами. Один из самых распространенных народных рецептов - сливовый компот с молодыми кабачками. Для его приготовления понадобятся несколько небольших кабачков и горсть слегка не дозревших слив. Целые сливы нужно смешать с нарезанными кубиками кабачками и засыпать сахаром. Примерно через 10 минут все ингредиенты необходимо залить водой и поставить на плиту. Компот варим до тех пор, пока вода не начнет кипеть. После закипания сливовой смеси ее следует снять с огня и оставить охлаждаться. Такой компот идеально сочетает в себе полезные свойства кабачков с приятным сливовым вкусом.

Заготавливаем впрок

Обилие рецептов из кабачка обусловлено потребностью в консервации. Сок из кабачков на зиму заготавливать довольно сложно. Сначала нужно нарезать овощи небольшими кубиками, а после поместить их в кипяток на 8-10 минут. Сразу после этого кабачки следует окунуть в холодную воду. Такой процесс сделает отварные кубики мягкими, что позволит легко выжать из них сок, который следует повторно прокипятить. После термической обработки сок нужно разлить по банкам и стерилизовать 20-30 минут. Чем больше тара, тем дольше должен проходить процесс стерилизации. Кабачки в собственном соку на зиму заготавливаются подобным образом с тем лишь отличием, что из полученных кубиков не нужно выдавливать сок, следует просто залить их водой.