Вдоль дорог, на заброшенных полях или садовых участках можно встретить такое опасное растение, как борщевик. Самым ядовитым считается сок борщевика, он содержится практически во всех частях растения. Не обязательно срывать или срезать растение, достаточно просто пройти мимо и прикоснуться к нему рукой или ногой. Категорически запрещено ходить по зарослям борщевика без защитной одежды.

В чем опасность сока борщевика

Не все виды этого растения опасны для животных и человека, агрессивным и ядовитым считается борщевик Сосновского. Именно его сок при попадании на кожу человека вызывает сильные ожоги. Ранее это растение выращивали на корм скоту, но через несколько лет он начал так разрастаться и занимать все свободные земли, что стал большой проблемой и угрозой. Нектар с борщевика содержит в своем составе вещество фурокумарин. Попадая на кожу человека, оно действует как линза, через которую пропускают лучи солнца. Линза способна собрать солнечные лучи в пучок, и бумага или дерево, на которое он направляется, загорается. Так и на коже - после попадания на нее нектара борщевика появляется сильный ожог.

Сок борщевика

Такие ожоги очень серьезные. Если ожог от крапивы ощущается сразу же, то от борщевика следы поражения могут появиться спустя 2 или даже 3 дня. Кожа покрывается волдырями, и врачи могут фиксировать ожог не только 1, но даже 2 или 3 степени. Случается, что следы ожогов можно увидеть уже через пару часов. Это происходит в том случае, если кожа потная. Состояние ухудшается и при наличии росы, дождя и жаркой погоды. Шрамы, которые остаются после волдырей, не исчезают несколько месяцев. На смену волдырям на коже появляются темные пятна, которые могут оставаться заметными до полугода. При сильных ожогах такие дефекты могут вновь возникнуть через год, как только солнечные лучи попадут на пораженную кожу. Очень опасно, если сок этого растения попадает на слизистую. При проникновении в глаза он даже может привести к ухудшению зрения, вплоть до слепоты. Участок кожи, на который попал сок агрессивного растения, еще долгое время остается очень чувствительным к солнечным лучам. Раньше молодые листья борщевика использовали в кулинарии, их добавляли в салаты, супы и борщи. Сок некоторых видов борщевика в народной медицине применялся для лечения гнойных ран или язв, исцеляли им также астму и эпилепсию. Но, учитывая то, что это довольно ядовитое растение, не рекомендуется заниматься самолечением. Обязательно надо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать серьезных осложнений.

Что делать при ожоге борщевиком

Если при контакте с борщевиком все-таки не удалось избежать ожогов, пораженную кожу следует немедленно промыть большим количеством воды с хозяйственным мылом. После этого в течение 2 суток запрещено выставлять поврежденные участки на солнце. Для большей безопасности можно обработать обожженную кожу Пантенолом. При попадании опасного нектара в глаза их требуется немедленно промыть большим количеством воды. При необходимости надо посетить врача, он поможет избавиться от последствий ожога. После этого следует несколько дней носить солнцезащитные очки, которые будут оберегать глаза от солнечных лучей. При небольшом покраснении эпидермиса пораженный участок надо будет в течение нескольких месяцев перед выходом на улицу смазывать солнцезащитным кремом. Если не удалось избежать волдырей на коже, ни в коем случае не прокалывайте их. Если они лопнули, то наложите на них стерильную повязку и как можно скорее обратитесь за помощью к врачу.

Меры предосторожности

Борщевик надо обязательно удалять, чтобы он не распространялся на другие участки. Это довольно трудное и опасное занятие, необходимо соблюдать меры предосторожности. Перед работой требуется обязательно надеть одежду, которая будет закрывать все участки тела. Лучше всего, если она будет изготовлена из влагостойкого материала. Простой материал в этом случае не подойдет: он может легко промокнуть от сока. К тому же лен или хлопок могут легко проколоть ворсинки, которые имеются на растении, они не менее опасны, чем нектар. На руки необходимо надевать длинные непромокаемые перчатки, ноги желательно защитить высокими сапогами. Ни в коем случае нельзя допускать соприкосновения открытых участков кожи с любыми частями растения. Перед работой на руки и лицо необходимо нанести солнцезащитный крем. Во время работы нужно обязательно надевать защитные очки. Истреблять это опасное растение лучше при пасмурной погоде или после захода солнца. При этом нельзя использовать инструменты, которые будут разбрызгивать сок по сторонам. Если растение располагается на небольшой площади, то можно с ним бороться, срезая зонтики с бутонами и цветами. Можно выкапывать растения до их цветения или скашивать. После работы надо аккуратно снимать одежду, чтобы не прикасаться голыми руками к соку, который на ней остался. Всю одежду после этого надо обязательно постирать, а обувь и инструменты - помыть. Даже строго соблюдая все меры предосторожности, несколько дней следует избегать солнечных лучей, чтобы они не попадали на открытую кожу.