Сок березовый, рецепт которого должен знать каждый, освежает, утоляет жажду и лечит организм. Его целебные и вкусовые свойства очень сложно сохранять в течение длительного периода времени. В среднем, срок хранения напитка, собранного весной, составляет около двух дней. После этого жидкость можно выливать, поскольку она поддается процессам закисания и брожения.

Как законсервировать сок из березы на зиму?

Березовый сок на зиму закрывают методом консервации. Для приготовления таких блюд нужны чистые, обязательно стерильные банки. Жидкость перед закатыванием в емкость требуется процедить и нагреть до +80 °С. Потом она заливается в банки, которые закрывают крышками, и в течение 20 минут настаивают в тепле (температура должна быть в пределах +70...+80 °С). А вот хранятся банки уже в прохладе, в месте, где нет прямых солнечных лучей.

На зиму можно приготовить березовый сок и в замороженном виде. Это отличный способ сохранить все полезные и питательные вещества, которые есть в березе и в нем. Подобный метод содержания требует наличия большой морозильной камеры, что в квартирных условиях не всегда возможно. Сок зимой можно употреблять как в чистом виде, так и в составе различных напитков, которые усиливают его свойства. Если же березовому соку вы предпочитаете овощные фреши, советуем сделать капустный сок в домашних условиях.

Замороженный березовый сок

Существует огромное количество рецептов березового сока, для которых нужны лимон, мята, мед и другие ингредиенты. Среди самых распространенных способов приготовления нектара, сделанного на основе березового сока, стоит отметить такой, как напиток с лимоном, который по вкусовым качествам очень похож на лимонад. Для этого понадобится 3 л березового сока, треть лимона, 2 ст. л. сахара, 5 шт. изюма. Сделать такой лимонад просто. Во-первых, процедить жидкость через марлю, перелив ее в стеклянную емкость. Во-вторых, добавить сахар, перемешивая до полного растворения. В-третьих, порезать лимон дольками и положить в емкость. Туда же высыпать изюм. В-четвертых, банку нужно закрыть очень плотно, поместить в холодное место на 3 недели.

Достаточно просто сделать березовый сок с апельсином. Для этого рецепта нужно взять 5 л сока, 1 апельсин, 1 стакан сахара, 3 ст. л. лимонного сока (если свежего фрукта нет, то его отлично заменит 0,5 ч. л. лимонной кислоты).

Процесс приготовления включает следующие этапы:

  1. Процеживание жидкости через марлю.
  2. Нагревание и кипячение.
  3. Нарезку апельсина кружками, ошпаривание их кипятком, размещение по стерильным банкам.
  4. Добавление сахара, лимонного сока или лимонной кислоты.
  5. Повторное нагревание жидкости до полного кипения.
  6. Разлив напитка по банкам, их закатывание. Банки переворачиваются дном вверх.
  7. Помещение их в теплое место до остывания.

Как делают напитки из сока березы?

Если человек не знает, как приготовить напитки из березового сока, то рецепты разнообразных нектаров будут очень полезными и интересными. Среди них следующие:

  1. Сок березовый с мятой. Такой напиток можно приготовить на зиму, чтобы употреблять в период сезонных обострений ОРВИ или гриппа для укрепления организма. Понадобятся такие ингредиенты: 7 л сока, 3 сухие ветки мяты, 1,5 стакана сахара, 0,5 ч. л. лимонной кислоты. Сначала жидкость нужно процедить в кастрюлю, которая потом ставится на огонь. Емкость нагревают, пока жидкость не начнет кипеть и не появится белая пена. После этого в кастрюлю нужно положить остальные ингредиенты и дать прокипеть в течение 5-7 минут. Требуется разлить напиток в стерильные банки, которые закатываются, переворачиваются вверх дном, закрываются одеялом или чем-то теплым. Расставлять банки в кладовку нужно только после того, как они остынут.
  2. Еще одним полезным напитком является квас с сухофруктами. Это может быть курага, яблоки, груши, чернослив. Делая напиток, можно комбинировать компоненты, добавляя 1, 2 или 3. Все зависит от вкусовых предпочтений хозяйки. Сделать такой напиток можно из 10 л сока, 300 г сухофруктов и 3 ст. л. изюма. Для таких нектаров нужно только что собранный сок процедить, перелить в большую емкость. Добавить сухофрукты и изюм. Сверху горлышко бутыля перевязать марлей, поместить в темное место, которое есть в комнате. Когда жидкость начнет бродить, ее нужно время от времени помешивать. Через неделю она начнет превращаться в квас с резким вкусом. Когда такие симптомы появятся, квас необходимо несколько раз процедить через слои марли, разлить по банкам или бутылкам, поставить в холодное место.

Квас из березового сока

Таким образом, не надо прилагать много усилий, чтобы сделать в домашних условиях полезные и вкусные напитки из березового сока и продуктов, которые есть в каждом доме.