Настоящим кладезем витаминов и полезных веществ является натуральный березовый сок. Его возможно добыть самостоятельно. Когда собирать березовый сок и как это нужно делать, к сожалению, сейчас знают далеко не все, а ведь в старину это умели даже малые дети. Сбором этого целебного напитка занимались каждый год, ведь отмечалось, что после его употребления значительно повышались физические силы и бодрость. Есть определенные противопоказания. Столь сильный и концентрированный напиток не рекомендовано принимать людям с наличием язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. При обнаружении аллергической реакции на сок необходимо выпить антигистаминное лекарство и прекратить употребление напитка. Важным моментом остается и то, где именно был собран сок, в экологически ли чистом месте и каким способом его добывали. Береза отличается тем, что вбирает в себя все микроэлементы, минералы и другие вещества, находящиеся в почве. Дерево имеет большую корневую систему и словно губка впитывает в себя все металлы из грунта. Соответственно, напиток будет содержать в себе все эти вещества, как полезные, так и вредные, в высококонцентрированном виде. Поэтому крайне важно перед тем, как собирать березовый сок, правильно выбрать место для этого.

До какого времени можно собирать березовый сок

Когда собирают сок

Далеко не все знают, когда собирают березовый сок. Самые благоприятные сроки для получения напитка - ранняя весна. Но нужно успеть осуществить сбор березового сока до того момента, пока не распустятся окончательно почки на ветвях. Как правило, у дерева после зимнего пробуждения начинает активно выделяться сок, приходится этот период на середину марта, а заканчивается в конце апреля. Важно успеть обработать дерево до наступления лета, иначе сок не будет обладать полезными качествами, да и количество его будет значительно меньшим.  

Отбор березового сока

С момента, когда можно приступить к сбору сока, необходимо не медлить, так как запастись этим полезным питьем за короткое время не получится. В среднем с 1 растения можно добыть 1 л в сутки. Лучше всего идет сок в светлое время суток. Оптимальным считается время сбора березового сока с 9-00 до 18-00. В этом году можно было собирать березовый сок уже в первом весеннем месяце, с 10-15 числа, но необходимо все же всегда учитывать погодные условия и то, насколько готовы сами растения к обработке. 2017 год позволил приступить к приготовлению березовицы немного раньше обычного, ведь почки появились уже в начале марта. Сам процесс сбора проходит следующим образом:

  1. Можно собирать березовый сок только со взрослых деревьев, их крона должна достигать в диаметре не менее 20-30 см. Если добывать березовый сок из молодых деревьев, то можно им нанести непоправимый вред, так как он для них очень важен в период активного роста.
  2. В нижней части ствола, примерно в 25-35 см от земли, при помощи дрели проделывается неглубокое отверстие. Стоит взять с собой дрель со сверлом 5-10 мм, такой диаметр отверстия в кроне зарастет достаточно быстро и без вреда для растения. К тому же дрель позволяет делать ровное и не рваное отверстие, в отличие от ножей, топоров и шила. Важно не сверлить дерево глубоко, отверстие должно пройти не более чем на 2-3 см, так как сок проходит между древесиной и корой, а это поверхностный слой. В отверстие можно вставить заранее подготовленный желобок из дерева или металла, по которому идет сок в емкость. Часто используют полукруглые лотки, которые крепят под отверстием с определенным наклоном вниз, так, чтобы жидкость стекала в пакет или банку.
  3. В 1 стволе шириной в 20 см допускается делать не более 1 прокола, на более крупных деревьях можно выполнить 2 или 3 отверстия, из расчета 1 прокол на 10-15 см.
  4. Если сок с 1 дерева шел в течение суток, то на следующий день его необходимо сменить. Не стоит вредить деревьям и забирать из них слишком много жидкости. Времени для добычи с 1 растения должно быть выделено не более 10 часов, хотя многие ставят свои системы сбора на сутки и более. Но стоит более бережно относиться к деревьям, ведь при неправильном сборе им можно нанести большой вред и даже погубить их.

Важно с благодарностью относиться к природе, и после отбора жидкости дереву необходимо помочь и обработать отверстие. Для этого можно замазать поврежденное место воском, забить деревянной пробкой, заткнуть мхом или обработать садовым варом, чтобы в середину ствола не попали бактерии и другие микробы.

Способы хранения целебного напитка

Больше пользы принесет употребление свежего напитка. Употребить его необходимо в течение 2 суток, и то при условии, что он будет храниться в холодильнике. Некоторые люди не знают, можно ли кипятить сок и как его вообще стоит хранить зимой. При определении, какой способ хранения выбрать и как это сделать, стоит исходить из целей и вкусовых предпочтений. Можно приготовить на основе березового сока такие напитки, как квас, вино, бальзам, настойка, сироп, или просто законсервировать. Сложно сказать, какое хранение лучше всего выбрать. Для наружного применения его лучше всего придать заморозке и хранить в морозилке. Для этого жидкость разливают в емкость для хранения льда и ждут полной заморозки. По мере необходимости, можно доставать такой кубик льда и протирать им лицо или разморозить для приготовления маски. Правила, когда и как грамотно выбрать и обработать деревья, необходимо знать до начала сбора березового сока. Это позволит запастись натуральным, чистым и полезным напитком, который можно будет употреблять не только весной, но и в зимний период.