Любители слив наверняка знают, что эти фрукты не только вкусные, но и полезные. Заготовка сливового сока на зиму позволит насыщать организм витаминами круглый год. Рецепты приготовления этого напитка очень простые, с ними справится любая хозяйка.

Полезные качества сливы

Сливы, как и сок из них, содержат витамины группы В, аскорбиновую и фолиевую кислоту, бета-каротин. Много в этих фруктах полезных макроэлементов, таких ка, кальций, калий, магний, фосфор. Содержится в них также железо, медь, цинк, фтор, йод, клетчатка и пектин. Сливы очень полезны для желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление этих фруктов помогает очистить организм от шлаков, токсинов, тяжелых металлов и радионуклидов. Сливовый сок действует на организм как легкое слабительное и мочегонное. Он способствует укреплению стенок сосудов и очищению их от вредного холестерина. От слив, как и от других фруктов, может быть и польза, и вред. При проблемах с поджелудочной железой сливовый сок надо обязательно разбавлять водой. При этом пить его рекомендуется не более 2 стаканов в неделю. А для больных сахарным диабетом этот напиток совсем запрещен. Летом можно употреблять свежие фрукты, а на зиму законсервировать. Из них готовят вкусное варенье, повидло, джем или сок. Хранить эти заготовки можно до следующего урожая. Главное - выбрать качественные, неиспорченные сливы и соблюдать чистоту во время приготовления.

Сливовый сок

Как заготовить сливовый сок

Самый простой рецепт приготовления сока - это с использованием соковарки. Фрукты тщательно моют, удаляют из них косточки и помещают в подготовленную соковарку и посыпают сахаром, в расчете 100 г на 3 кг слив. Приблизительно через 1 час из шланга начнет вытекать сок. Его разливают в подготовленные простерилизованные банки, которые затем закатывают крышками и укутывают полотенцами до полного остывания. Можно приготовить концентрированный сок из сливы на зиму, рецепт несложный. Необходимо помыть сливы и отделить от них косточки. Полученные дольки помещаем в эмалированный таз, который ставим на небольшой огонь. При нагревании из слив будет выделяться сок. Когда вся жидкость выделится, массе дают остыть и протирают ее через мелкое сито. В готовый сок добавляем сахар из расчета 100 г на каждый килограмм плодов. Ставим емкость с соком на плиту, периодически помешивая, чтобы растворился сахар, доводим до кипения. Варим еще 10 минут, разливаем готовый концентрат в банки и закатываем их. Есть еще один рецепт: можно приготовить сливовый сок с мякотью на зиму, для этого потребуется соковыжималка. Подготовленные сливовые дольки пропускаем через аппарат. К полученной массе добавляем сахар, по 100 г на 1 кг плодов. Доводим смесь до кипения на медленном огне, варим 5 минут, разливаем по банкам и закатываем их. Можно заготовить сливовый сок на зиму, смешав его с соком других фруктов. Для такой смеси хорошо подходят яблоки и груши. Рецепт приготовления такого напитка простой. Соки готовят отдельно с помощью соковыжималки и смешивают их в любой пропорции по вкусу. К смеси добавляют необходимое количество сахара, доводят ее до кипения и варят 10 минут. После этого сок разливают по банкам и стерилизуют 20 минут. Затем банки закатывают и укутывают полотенцем до полного остывания.

Слива в собственном соку

Для приготовления сливы в собственном соку на зиму существует несколько рецептов. Все будет зависеть от сорта плодов и ваших предпочтений. На простой рецепт потребуется подготовленные сливовые дольки смешать с сахаром по вкусу и разложить в подготовленные полулитровые банки. В большую емкость наливают теплой воды и помещают туда банки со сливами, прикрытые крышками. Надо проследить, чтобы вода не доходила до плечиков банки. Стерилизовать таким образом заготовки необходимо около 40 минут с того момента, как вода закипит. Затем банки вынимают из воды, закатывают и укутывают полотенцем до полного остывания. Хранить такие заготовки рекомендуется в прохладном месте. Если у вас есть твердые плоды и очень мягкие, то можно использовать другой рецепт приготовления сливы в собственном соку на зиму. Из мягких слив с помощью соковыжималки готовят сок, смешивают с сахаром и варят его на медленном огне 20 минут. В конце варки в жидкость добавляют ванилин и лимонную кислоту. На 3 кг мягких плодов требуется 1,5 кг сахара, пакетик ванилина и 1 ч. л. кислоты. Твердые плоды раскладывают по банкам, заливают горячим сиропом, стерилизуют около 20 минут и закатывают банки. Если у вас есть слива Угорка, то для нее есть оригинальный рецепт. На 6 кг плодов надо подготовить 2 кг сахара и порошок корицы. На дно каждой банки добавляют по щепотке корицы. Затем начинают укладывать сливы, пересыпая каждый ряд сахаром. Банки ставят в большую емкость с водой, чтобы ее уровень не доходил да плечиков банок. При закипании воды сливы начнут выделять сок. Когда плоды будут полностью им покрыты, банки вынимают из воды и закатывают. Сортов слив много, у каждого своя польза и вред. Необходимо выбрать наиболее подходящие для вас фрукты и заготавливать их на зиму. Плоды должны быть зрелыми и без признаков гнили. Обязательно соблюдайте на кухне элементарные правила санитарии. Весь используемый инвентарь должен быть чистым, а банки и крышки необходимо стерилизовать. Соблюдая эти простые правила, всю зиму можно наслаждаться любимыми фруктами и наполнять организм полезными веществами и витаминами.