В былые времена практически у каждой женщины была швейная машина, но с развитием современных технологий ситуация изменилась и сегодня домохозяйка может просто купить чехол на выбранный ортопедический матрас или ортопедическую подушку, понравившийся наряд или костюм на праздник для ребенка. К сожалению, качество таких покупных вещей оставляет желать лучшего. В конце концов, приглянувшееся платье может просто-напросто «не сесть». Зачем ограничивать себя и рисковать, приобретая низкокачественные изделия, когда на полках магазинов есть ткани на любой вкус и цвет, а необходимую выкройку можно легко приобрести или скачать из интернета. Остается только выбрать правильное устройство, а также купить стол для швейной машины. Икеа – один из крупнейших магазинов, где можно подобрать недорогой столик для удобной работы. Кстати, там же представлен большой выбор разнообразных тканей и принадлежностей для шитья.

Итак, какие же бывают швейные машинки, и по каким параметрам стоит выбирать домашнюю «помощницу»?

Механические и электромеханические машинки

Швейные машинки механического типа – это самый простой тип устройства. Работа осуществляется благодаря ручному колесу или с помощью ножной «качели». Шить на таких помощницах сложно, так как приходится не только следить за тем, чтобы шов был ровным, но и регулировать скорость движения иглы либо правой рукой, либо раскачивая педаль ногами. Сегодня механические экземпляры уже не выпускаются, и на смену им пришли электромеханические модели.

Механические швейные машинки сейчас уже раритет

Машинки этого типа стоят недорого и оснащаются переключателями режима, которые располагаются на передней панели устройства. С их помощью можно выбирать из не самого большого перечня опций, но для домашнего рукоделия этого хватит вполне.

Пример электромеханической швейной машинки

Компьютерные машинки

Программируемые машинки оборудуются микропроцессором, благодаря которому устройство может справляться с любыми швейными задачами. В силу такой многофункциональности интеллектуальных помощниц не рекомендуется покупать новичкам. Во-первых, из-за высокой стоимости. Во-вторых, большой функционал машинки такого типа может оказаться вам просто ненужным.

Швейная машинка с электронным управлением имеющая в своем арсенале около 500 швейных операций

Компьютерные модели обладают множеством преимуществ, которые оценят профессиональные швеи. Например, педаль для швейной машины с микропроцессором не используется, что позволяет уделять все внимание движению ткани и ровным качественным швам. Управление осуществляется с помощью кнопок и дисплея (который может быть сенсорным), размещенным на внешней панели прибора.  На дисплее можно увидеть актуальную информацию: тип текущего шва, ширину шага, выбранный режим работы, размер иглы и многое другое.

Если вы новичок, планирующий научиться шить профессионально, и сразу хотите купить дорогую машинку, то здесь кроме минуса – большой стоимости, есть и плюсы. Компьютерная машинка подскажет вам, какой шов больше подходит для выбранной ткани, какая игла для этого шва будет лучше и прочее.

Компьютеризированная швейная машинка, имеющая в своем арсенале более 1500 швейных операций

Также стоит обратить внимание на то, что интеллектуальные устройства одинаково быстро справляются как с толстыми тканями, так и с деликатными. Как известно, у обычных машинок сила прокола напрямую зависит от скорости работы, именно поэтому толстую кожу приходится сшивать медленнее. У компьютерных моделей усилие прокола никак не связано со скоростью.

Единственным недостатком таких устройств является только их обслуживание. Если в машинке что-нибудь сломается, ремонт может сильно ударить по кошельку.

После того как вы определились с типом швейного устройства стоит рассмотреть основные технические характеристики.

Технические характеристики машинок

Как и любой прибор, швейная машинка обладает определенным функциями и характеристиками, на которые стоит обратить внимание перед покупкой. Рассмотрим основные.

Количество строчек

Швейные машинки способны выполнять различные строчки. Некоторые модели справляются со стандартными «прямыми» швами, декоративными зигзагами, специальными строчками для «стречевых» тканей и многими другими. Если вы предпочитаете декоративные швы, то их больше всего можно найти в компьютерных моделях.

Обработка петель

Петли – это одна из самых сложных частей любого костюма. Обрабатывать их сложно, поэтому рекомендуется обязательно обратить внимание на эту опцию при покупке устройства. Электромеханические машинки могут выполнять обработку петель в полуавтоматическом или полностью автоматизированном режиме. Компьютерные модели предлагают более 10 вариантов работы с петлями, причем их размер может быть выставлен пользователем самостоятельно.

Тип челночного устройства

Большинство современных моделей швейных машин оборудуются челноками. Самым простым является качающийся. Он устанавливался еще на самые «древние» машинки. При высокой скорости шиться качающийся челнок невозможно использовать. Лучше отдавать предпочтение моделям с горизонтальными челночными конструкциями. В такие челноки шпулька помещается наиболее удобным образом, а машинка меньше вибрирует и путает нить.

Существуют вертикальные челноки, ими оборудуются только дорогие компьютерные и некоторые электромеханические модели. Этот тип устройства считается самым удобным в использовании.

Регулировка давления лапки и натяжение нити

Для высококачественной строчки обязательно необходимо регулировать давление лапки. Если вы покупаете дешевую машинку, то делать это придется самостоятельно, а вот с более дорогостоящей «помощницей» об этом думать не придется, так как регулировка в этом случае будет осуществляться в автоматическом режиме.

Сила прокола

Этот параметр зависит от мощности машинки. Некоторые из них не предназначены для работы с плотной тканью. Поэтому если вы планируете шить джинсовые вещи, уточните есть ли у выбранной модели ограничения.

Помимо всего прочего, необходимо обратить внимание на материал корпуса и деталей машинки. У дешевых моделей в основном «внутренности» пластиковые, а соответственно они быстро ломаются. Поэтому лучше отдавать предпочтение надежным металлическим устройствам.

Иглы для швейных машинок

Для швейных машин изготавливаются иглы самых разных диаметров и форм. Их выбор зависит от типа используемой ткани. Рассмотрим основные иглы для швейных машин, как выбрать нужную по номеру или маркировке чаще всего не знают начинающие швеи.

Маркировка игл швейных машин

Для эластичного трикотажного полотна или ткани с лайкрой подойдут иглы №65-90;

  • Для тканей, из которых шьют сорочки и блузы, лучше использовать № 60-70;
  • Для деликатного полотна, например, батиста, шифона, крепдешина) подойдут иглы № 80-90;
  • Бязь, химическое волокно и материалы для костюмов лучше тоже обрабатывать иглами № 80-90;
  • Для шерсти и «джинсы» используйте иглу № 100, а для тяжелых шерстяных тканей № 110;
  • При работе с грубым сукном или мешковиной рекомендуется игла № 120.

Самая толстая игла для швейной машины – это игла №200. Она используется для сверхтяжелых материалов, например, при пошиве кожаных или брезентовых изделий.

Производители машинок

Производителей швейного оборудования на сегодняшний день существует множество, мы рассмотрим представителей среднего класса. К ним относятся как некоторые профессиональные модели, так и простые любительские приборы. Машинки, сочетающие в себе качество и невысокую цену, производят компании Brother, Janome и PRAFF. Согласно проанализированным данным, наибольшей популярностью сегодня пользуется швейная машинка Janome. Какую выбрать модель – несложный вопрос, так как эта компания производит многофункциональные приборы, которые подойдут для самых разнообразных работ.

Компьютеризированная швейная машинка Janome

Тем не менее, потребители выделяют машинку серии 23U, которая за последние 5-7 лет чаще всего «улетала» с полок магазинов. Помимо невысокой стоимости швейная машина Джаноме обладает рядом преимуществ. Корпус «помощницы» металлический, есть регулятор давления лапки, а также возможность выполнять работу со всеми существующими типами ткани. Машинка выполняет 23 разных строчки, включая декоративные и оверлочные швы. В комплекте есть большой набор лапок. Регулятор скорости удобно расположен на передней панели. Кроме этого, эта модель позволяет выполнить тонкое позиционирование иглы.

Самая востребованная швейная машина Janome My Excel w23U за последние 5 лет

Детские швейные машинки

Обычно детская швейная машинка для девочек представляет собой довольно серьезное устройство, способное выполнять большой перечень функций. По сути это просто уменьшенная копия стандартной «взрослой» машинки, только более безопасной. Иглы в таких приборах изготавливаются только из пластика, чтобы ребенок не смог пораниться в процессе шитья. Кроме этого, в мини-машинках используются специальные безопасные детали.

Швейная машина для детей

Чаще всего в моделях для юных дизайнеров предусмотрены ящички и отделения для хранения принадлежностей для шитья. Девочкам очень нравится наполнять их нитками, ножницами и другими аксессуарами. Швейная машинка отличный подарок для ребенка, позволяющий развить все необходимые навыки. Взрослея, девочки учатся шить более сложные элементы одежды, после чего переход на взрослую «помощницу» будет практически незаметным, Поэтому если ваш ребенок проявляет интерес к шитью обязательно порадуйте его таким подарком.

В заключении

При покупке швейной машинки обязательно попросите продавца включить ее и показать как она работает в разных режимах. Двигатель устройства не должен издавать прерывистых звуков или стучать. В качественных моделях мотор работает равномерно. Не стесняйтесь протестировать регуляторы и определить насколько они удобно расположены. Еще один важный момент – уточните, где находятся сервисные центры по ремонту машинки. Пожалуй, это основные рекомендации по выбору домашней «помощницы».