Комплексы присутствуют в каждом человеке, это считается вполне нормальным явлением. Если кто-то будет доказывать, что у него нет ни одного комплекса, то это значит, что человек обманывает или просто не догадывается об их существовании. Основные комплексы развиваются у человека в детском возрасте. Какие из них самые распространенные?

Самые распространенные виды комплексов 

  1. Комплекс неполноценности. От заниженной самооценки страдает огромное количество людей на всей планете.
  2. Комплекс Дон Кихота. Распространенный мужской комплекс, когда мужчина приписывает женщине те свойства, которыми она, возможно, и не обладает, тем самым идеализируя ее. Такие мужчины держат в голове придуманный ими же образ идеальной женщины, они очень страдают от того, что такая женщина не встречается им на пути.
  3. Комплекс вечной жертвы. Такие люди ни в чем не виноваты, по их мнению, просто обстоятельства складываются не в их пользу. «Меня лишили премии не потому, что я плохо работал, а потому, что начальник предвзято ко мне относится». «Я все выучил, но преподаватель специально задавал вопросы, ответы на которые я не знал». У таких людей всегда виноват кто-то, но только не они сами. С ними очень сложно общаться, поэтому часто у них нет друзей и приятелей.
  4. Комплекс Дон Жуана. Мужчины с подобным комплексом постоянно меняют партнерш, пребывая в вечном поиске идеальной любовницы. Они мгновенно теряют интерес к новой избраннице и пускаются на охоту, ища новые любовные приключения. Для современных Дон Жуанов самым важным критерием их мужского эго является количество покоренных женских сердец.
  5. Комплекс Золушки. Этим видом комплекса часто страдают девушки, которые никак не могут выйти из детства. Они верят в прекрасного принца, который скоро должен появиться и забрать их жить во дворец, решив все проблемы. Такие девушки ничего не предпринимают для того, чтобы добиться своих целей, они проводят все свое время в ожидании своего идеального мужчины. В итоге, как правило, они связывают свою жизнь с обычными бабниками или альфонсами.
  6. Комплекс Алисы. Девушки, подобно Алисе из Зазеркалья, пребывают в своем придуманном мире, игнорируя реальность. Они ждут свою вторую половинку на белом коне, высокооплачиваемую должность, виллу на Багамах.
  7. Комплекс Нарцисса. Нарцисс - персонаж из греческого эпоса, который так любил смотреть на свое отражение в реке, что просто влюбился в себя. Люди с подобным комплексом ждут постоянных похвал, комплиментов и восхищений. В реальности, они очень ранимые и нежные существа, и только постоянное внимание со стороны противоположного пола может помочь справиться с подобным комплексом.