"Это именно та страна, куда можно ездить бесконечно и знать, что ты так ничего и не понял в этой жизни, но у тебя всё ещё есть шанс".

Еще недавно Индия была известна европейскому жителю исключительно как родина чувственных сериалов о безмерной любви, которую герои выражают в зажигательных танцах или место, где любили собираться свободолюбивые хиппи. Лишь пару десятилетий назад эта страна начала открываться по-новому и манить туристов со всего мира удивительным культурным наследием, потрясающими пейзажами, ароматными приправами, аюрведическими процедурами и потрясающими местами для отдыха душой и телом.

Красота Индии в глазах смотрящего

Всё большую популярность сегодня набирают самостоятельные путешествия - они открывают свободу выбора маршрута, позволяют проникнуться культурой, открыть для себя неповторимые места силы. Существует поверье, что то, какой предстанет Индия перед своим гостем, зависит от чистоты его души. Так, согласно легенде, злые и завистливые путешественники, брезгливо пошатываются от разгуливающих по улицам коров, а чистые душой люди наслаждаются неповторимой красотой этой страны.

Если вы как раз тот самый путешественник, которого не пугают местные жители, готовые через 10 минут знакомства назвать вас своим лучшим другом, национальные блюда, от остроты которых слезятся глаза, узенькие улицы, на которых не действуют правила дорожного движения и достопримечательности, которые навсегда остаются в сердце, - то Индия ждет вас.

Дели или Мумбаи - именно с выбора отправной точки маршрута начинается планирование путешествия. Мумбаи - невероятно шумный, тесный, местами даже опасный город. Это то самое место, где на каждом углу вас ждут попрошайки, на крышах автобусах ездят бедняки, а близ гостиниц "дежурят" прозорливые продавцы, готовые продать иностранным туристам безделушки по цене настоящих бриллиантов. Именно поэтому свое первое знакомство с этой удивительной страной лучше начинать со столицы. Город Нью-Дели - настоящая туристическая Мекка. Гигантский мегаполис с фешенебельными пятизвездочными отелями и скромными гостиницами, шикарными ресторанами и кафе, напоминающими советские столовые, ночными клубами и культурными центрами.

В числе остальных достопримечательностей:

  • великолепный Президентский дворец
  • знаменитые Ворота Индии
  • проспект Раджлах
  • торгово-ремесленный центр Чандни Чоук
  • здание Парламента
  • Храм Лакшми Нараян

Местонахождение каждого из этих мест можно узнать на карте, прихватив ее на стойке в аэропорту или же спросить у местных жителей - большинство индусов, в том числе и дети, прекрасно владеют английским языком и с удовольствием рассказывают туристам о своей родине. Небольшие чаевые в размере 1-2 долларов превратят вас из туриста в лучшего друга.

От символа вечной любви до слияния трех океанов

Чуть менее часа езды на машине (такси в Индии, по меркам европейца, стоит предельно дешево) отделяет дели от Агры - города, где располагается современное чудо света. Удивительный и неповторимый дворец-мавзолей Тадж Махал, построенный шахом Джаханом в честь его дорогой жены. Мало кто знает, но напротив Таджа из белого мрамора, должен был быть такой же дворец, только черный. Однако автор этой идеи не дожил до ее воплощения. На посещение монумента может уйти целый день. Дело не только в огромной прилегающей территории, но в очередях - полюбоваться монументом стремятся не только иностранцы - местные жители любят отмечать близ него памятные даты - юбилеи, свадьбы.

Далее, пересев на автобус, стоит отправиться в город Джайпур - еще один туристический центр Индии, который получил известность благодаря комплексу построек из розового камня. Тысячи туристов со всего мира стекаются сюда, чтобы насладиться потрясающими видами фортов и памятников или прогуляться по огромному рынку, где можно попробовать национальные блюда и приобрести массу сувениров. Особенно эффектно розовый город выглядит на закате.

город Джайпур

Следующая точка нашего маршрута на слуху у современной молодежи. Речь идет о штате Гоа. Это, как любят говорить местные жители - совсем другая Индия. Выстроенный как колония Португалии Гоа утратил часть индийского колорита, но тем не менее остался привлекательным для туристов своими пляжами, шумными вечеринками под открытым небом. Кстати, именно здесь располагается легендарное дерево, под которым отдыхали участники группы Битлз. Отдых в Гоа в основном пляжный. Это отличное место, чтобы познакомиться с индийской кухней, полакомиться фруктами и пообщаться с соотечественниками-дауншифтерами.

Продолжим наш маршрут в штате Керала - центр Индийской аюрведы. Добраться сюда можно на поезде, автобусе или самолете. В Керале любят отдыхать знаменитости - гармония с природой, воссоединение с внутренним "Я", натуральные соки, массажи, программы очищения организма - такие удовольствия ждут вас в каждом отеле. За небольшую сумму в Керале можно арендовать огромную лодку и совершить сплав по тихой реке.

Керала

И, наконец, конечная точка нашего маршрута - город Каньянкумари. Место, где воедино сливаются Бенгальский залив, Индийский океан и Аравийское море. Во время полной луны перед туристами по обе стороны горизонта открывается удивительное зрелище - восход луны и закат солнца одновременно. Здесь также стоит посетить храмовый комплекс, расположенный на воде, прогуляться по колоритным улочкам и бросить к подножию статуи полюбившегося божества монетку - чтобы обязательно вернуться в Индию еще раз.