Платформа «RURU» является детищем «Альфа Банк» и телекоммуникационной компании «ВымпелКом». Данный сервис является универсальным для проведения самых различных платежей. Главной его особенностью является то, что помимо стандартных услуг (перевод на карту, оплата при помощи онлайн кошелька и прочее) сервис позволяет осуществлять оплату со счета мобильного телефона. Юзеру достаточно отправить специальный СМС-запрос и операция будет произведена мгновенно.

Платежная система RURU

Помимо этого, создатели проекта разработали дополнительную платформу для владельцев бизнеса. Это означает, что пользователь RURU также может подключить на своем сайте модуль оплаты продукции.

Возможности сервиса для пользователей

Если речь идет о физических лицах, то при помощи RURU они могут:

  • Оплачивать мобильную связь. Помимо крупнейших операторов «МТС», «Мегафон», «Билайн», а также «Теле2», пользователи также могут вносить денежные средства в счет оплаты услуг «Ростелеком», «Мотив» и «ГудЛайн». Минимальная комиссия составляет 3,95% + 5 рублей. Ничего не взимается при оплате банковской картой, если абонент подключен к «Билайн», а сумма перевода не менее 150 000 рублей.
  • Выполнять денежные переводы. Можно переводить как с карты на карту (комиссия 50 рублей или 1%, если сумма больше 5 000 рублей), так и посредством сервисов «Контакт» (без комиссии) и «Юнистрим» (переплата 5,95% + 10 рублей).

Денежные переводы через сервис

Важно! При помощи сервиса можно переводить деньги и за границу. При этом переплата не взимается.

  • Оплачивать игровые аккаунты и Steam. Комиссия при оплате с мобильного «Билайн» составит 2,95% + 10 рублей.
  • Погашать задолженности по штрафам (комиссия порядка 4%). Для оплаты достаточно указать номер постановления.
  • Оплачивать телевидение, телефонию и интернет. В большинстве случаев комиссия не взимается.

Оплата стандартных услуг

  • Погашать задолженности по кредитам. В зависимости от провайдера сотовой связи переплата составит от 2,99% до 8,5%.
  • Бронировать и покупать билеты на транспорт (включая пополнение карты «Тройка»).
  • Оплачивать газ, электроэнергию и прочие услуги ЖКХ.
  • Вносить средства на счета благотворительных компаний.
  • Пополнять кошельки ЯД и Webmoney.

Оплата с мобильного телефона

Как уже говорилось, одно из преимуществ данной платежной заключается в том, что оплату можно производить напрямую со счета телефона. При этом можно совершать как денежные переводы, так и оплачивать кредиты и прочие услуги. Данная опция доступна клиентам:

  • Билайн. Если речь идет о пользователе, который имеет предоплатную форму расчета, то ему не нужно выполнять дополнительных манипуляций. Абоненты, использующие постоплатную форму, предварительно должны открыть авансовый счет. Для этого нужно набрать на телефоне команду *110*271# и нажать «Вызов». Либо можно связаться с оператором по номеру 0611 и подключить данную услугу через него. Оплата таким методом доступна физическим лицам.

Для абонентов "Билайн"

  • Мегафон. В этом случае услуга доступна всем физическим лицам. Владельцы корпоративных номеров и абоненты, которые обслуживаются по кредитной системе не могут воспользоваться сервисом RURU.

Условия для клиентов "Мегафон"

  • МТС. Оплата доступна физическим лицам, кроме тех, кто пользуется тарифом «Супер ноль». Для выполнения операций абоненту нужно только убедиться, что у него не активирована опция на запрет возврата части аванса. Также он должен дать свое разрешение на то, что его персональные данные будут обработаны третьими лицами. В противном случае оплату выполнить не получится.

Как пользоваться абонентам "МТС"

Абоненту достаточно перейти в раздел «SMS команды» на главной странице и выбрать операцию. Например, мы хотим оплатить интернет. Кликаем на соответствующую кнопку и получаем перечень команд для разных мобильных операторов. В сообщении указывает код, сумма платежа и номер договора, заключенного с интернет провайдером. Однако нужно учитывать, что на сервисе есть ограничения, касательно сумм переводов посредством мобильного устройства.

Лимиты на оплату с мобильного телефона

Минимальная сумма для оплаты составляет 10 рублей. Другие ограничения зависят от конкретного типа транзакции. Например, при оплате интернета в сутки можно переводить не более 1 500 рублей. Для оплаты штрафов максимальная сумма единовременного платежа может доходить до 15 000. Практически по всем категориям в месяц можно оплачивать счета на сумму, которая не превышает 40 000 рублей. Такая же ситуация в том случае, если деньги переводятся со счета сотового через сервис «Контакт» или «Юнистрим». Но, это касается только абонентов «Билайн».

Лимиты на оплату

Если клиент пользуется услугами «МТС», то нужно следить, чтобы после проведения транзакции на счету оставалось не меньше 10 рублей. Лимит для разового платежа составляет 15 000 рублей. В сутки можно переводить не более 30 000, а в месяц не превышать порог 40 000 рублей. Точно такие же условия действуют для абонентов «Теле2». Для владельцев сим-карт от «Мегафон» нет никаких ограничений. Правда также нужно следить, чтобы баланс счета составлял не менее 10 рублей. Если через телефон оплату производить неудобно или требуется внести большую сумму, то на сервисе представлен стандартный набор услуг, который включает также и привязку банковской карты.

Особенности оплаты с банковской карты

Для оплаты принимаются карты Visa, MasterCard и МИР. Минимальный платеж должен быть не меньше 150 рублей, а максимальный не превышать 14 000. Для того, чтобы проводить транзакции быстро и каждый раз не заполнять всю информацию о номере карты и сроке ее действия, ее можно привязать к платежной системе. Для этой операции подойдут карты, на которых с обратной стороны указан код CVC2 или CVV2. Это означает, что продукт поддерживает защитную технологию 3D Secure.

Оплата с карты на карту

Полезно! Одновременно можно привязывать неограниченное количество карт, но для этого хотя бы по одной из них должен быть успешно проведен платеж.

Привязка карты полностью безопасна, так как платежная система отвечает всем стандартам защиты, включая PCI DSS. Поэтому не придется каждый раз сообщать сторонним лицам свои платежные данные. Вся информация хранится только на одном сервисе. В связи с этим привязка и оплата по банковской карте возможны только после того, как пользователь зарегистрируется на RURU.

Регистрация

Подключение выполняется очень просто. Для этого:

  • Заходим на главную страницу сервиса и в верхнем меню выбираем «Зарегистрироваться».
  • Указываем номер мобильного телефона, адрес e-mail и вписываем код с картинки.
  • Переходим в свою почту и проходим по ссылке из полученного от RURU письма.
  • На открывшейся станице вписываем короткий код, который придет на телефон.

Первый шаг регистрации

  • Придумываем пароль и вводим его дважды.
  • Вводим номер телефона, пароль и код с картинки.
  • Попадаем в личный кабинет.

Вход в личный кабинет

После этого можно указать данные своей банковской карты и проводить все операции, а также создавать шаблоны платежей. Однако RURU является удобным платежным инструментом не только для физических лиц. Это еще и агрегатор, при помощи которого можно настроить получение оплаты на своем сайте.

Подключение онлайн кассы

Если речь идет о юридическом лице, то владелец интернет-магазина или любого другого ресурса, на котором производится оплата онлайн, может пользоваться удобными инструментами для ведения своего бизнеса. RURU позволяет принимать оплату при помощи:

  • Банковских карт (Visa, MasterCard и МИР).
  • Мобильного телефона («Билайн», «Мегафон», «МТС» и «Теле2»).
  • Электронного кошелька PayPal.

При этом комиссия составляет 2,6% в зависимости от денежного оборота онлайн сервиса, к которому подключена платежная система. Само подключение занимает не больше 2-3 дней. При этом пользователь может выбирать из двух вариантов:

  • Быстрое подключение. На сайт устанавливается кнопка оплаты. После нажатия на нее пользователь перенаправляется на страницу платежного сервиса. Платежи можно отслеживать через личный кабинет RURU. Этот вариант больше подходит тем, у кого нет больших продаж.
  • Расширенное подключение. В этом случае клиентам также доступна опция холдирования средств. Технические протоколы могут быть реализованы в зависимости от конкретных задач. Также владелец ресурса получает более подробную информацию о транзакциях, может проводить анализ. Это намного удобнее для более крупного бизнеса.

Варианты подключения онлайн кассы

Для подключения необходимо:

  • Прочитать договор. Он представлен на сайте в свободном доступе.
  • Заполнить анкету и отправить ее менеджеру платежной системы. На сайте можно сказать две формы заявки: для оплаты банковскими картами или при помощи мобильных устройств. Таким образом, клиент сам решает, какие опции он хочет реализовать на своем сайте.

Полезно! Перед отправкой заявки нужно убедиться, что ресурс отвечает всем требованиям системы.

Подключение к сервису

В анкете нужно указать всю информацию о фирме. Необходимо вписать ОГРН, ИНН и прочие номера регистрационных документов. Также нужно подробно описать, что именно продается в интернет-магазине и указать на него ссылку. Помимо этого, к заявлению нужно приложить сканы документов. Их перечень указан в самом конце анкеты. После того, как все данные будут проверены, менеджер компании выйдет на связь и поможет настроить платежный инструмент на сайте.