Интернет занимает немаловажную часть жизни каждого человека, ведь благодаря прогрессу сегодня на просторах сети можно не только найти любую интересующую информацию, но и общаться с друзьями и близкими, проживающими в других городах, смотреть телешоу, фильмы, слушать музыку и многое другое. Исходя из этого очень важно, чтобы скорость передачи данных была высокой, но в тоже время мучиться с кабелем и его разводкой никому не хочется. Для этих целей лучше всего приобрести маршрутизатор, к которому можно подключить ноутбук, компьютер, телевизор, смартфон и кучу гаджетов, управляемых через сеть. Но, перед тем как выбрать роутер wifi для дома разберемся, что он из себя представляет.

Пример WiFi роутера с возможностью подключения до четырех стационарных устройств через кабель. Две антенны усиливают радиосигнал и улучшают скорость передачи данных

Что собой представляет wifi маршрутизатор

Роутером (маршрутизатором) называют устройство, которое объединяет несколько девайсов в одну сеть. Раньше такая функция использовалась в крупных офисах, где ежедневно трудятся десятки сотрудников, но тогда к сети можно было подключить лишь рабочий компьютер и некоторые типы оргтехники. В те времена роутеры были только проводными и по большому счету выполняли функцию «разветвителя». Сейчас мы все пользуемся смартфонами, всевозможными ай-устройствами и многим другим, дома в интернете «сидят» все домочадцы, а маршрутизаторы больше не требуют многочисленных кабелей, протянутых по всей квартире. Остается только решить, как выбрать роутер wifi для дома, чтобы он работал быстро и качественно.

Пример построения домашней локальной сети через WiFi и кабель с возможностью выхода в интернет

Внутри корпуса беспроводного маршрутизатора располагается мини-компьютер, который можно сравнить по мощности с компьютером 10-летней давности. У роутера есть процессор и память, которая делится на оперативную и постоянную. Обычно устройство оборудуется LAN портом (для основного кабеля, который проводится интернет-провайдером) и несколькими гнездами для дополнительных кабелей (например, для телевизора, игровой приставки и прочего).

Назначение разъемов на задней панели роутера

Условно беспроводные маршрутизаторы можно разделить на несколько категорий:

  • ADSL wifi роутеры. Устройства применяются для подключения через ADSL. WAN-порт используется под телефонный коннектор RJ11;
  • Ethernet (FTTB) беспроводные маршрутизаторы. Чаще всего применяются для домашней сети, подключаются к витой паре, а  WAN-порт в этом случае используется под стандартный коннектор RJ45;
  • CPON/CEPON/PON роутеры беспроводного типа. Устройства появились относительно недавно и используются при подключении к пассивным оптическим сетям (больше известны как «оптика»). Вместо WAN-порта встроен оптический пигтейл SC («поросячий хвостик»);
  • 3G wifi роутеры. Такие маршрутизаторы используются для подключения к интернету через сеть сотового провайдера. WAN-порт в устройстве отсутствует, так как данная технология не требует его наличия;
  • Универсальные беспроводные маршрутизаторы. Такие устройства могут быть подключены одним из нескольких способов. Например, по принципу ADSL+Ethernet или Ethernet+3G.

Мобильные роутеры

Пользователи, проживающие за городом, чаще всего используют 4G wifi роутер мегафон или другие устройства, предоставляемые сотовыми провайдерами. Такие маршрутизаторы отличаются от миниатюрных модемов, которые напрямую подключаются к ноутбуку или планшету через USB порт. Мобильные роутеры wifi 4G не требуют кабеля интернет-провайдера, так как они работают через сотовую связь. Это очень удобно, когда в поселке или садоводстве есть вышка мобильного оператора, через которую и будет осуществляться связь с сетью. Если говорить о разнице между 3G и 4G, то тут все просто. Главное отличие заключается в скорости передачи данных, таким образом, последние будут быстрее работать, не заставляя вас ждать пока страница того или иного интернет-ресурса загрузится.

Роутер WiFi дающий возможность подключения к сети интернет через оператора сотовой сети

Если говорить о производителях мобильных роутеров, то сегодня большой популярностью пользуются YOTA роутер wifi, ASUS WL-330 и TP-Link. Первые отличаются хорошей зоной охвата, хотя стоят они тоже прилично. Асус полюбился специалистам благодаря компактности этого маршрутизатора, его легко можно положить в карман, а подключается устройство без лишней головной боли.

Полезно знать! Асусовский роутер WL-330 может питаться не только от розетки, но и с помощью прикуривателя или через USB-порт компьютера или ноутбука.

Маршрутизатор TP-Link TLMR3040 комплектуется аккумулятором, поэтому это устройство может работать в автономном режиме более 2 часов.

На что обратить внимание при выборе роутера wifi для дома

Когда перед пользователем встает вопрос «Как выбрать роутер wifi для дома?» в первую очередь он должен обратит внимание на следующие моменты:

  • Скорость передачи данных роутера;
  • Радиус покрытия;
  • Необходимое количество портов для подключения проводных устройств;
  • Поддержку требуемых стандартов (например, протоколов IPTV);
  • Удобство интерфейса маршрутизатора;
  • Производителя.

Полезно знать! Если вы планируете скачивать файлы через торренты обязательно уточните и продавца наличие у роутера функции высокоскоростной работы.

Если выбирать роутер wifi для дома, отталкиваясь только от его стоимости, не разобравшись толком в главных характеристиках устройства, вы рискуете получить маршрутизатор, который и вовсе не будет работать. Дело в том, что продавец в магазине не сможет определить параметры сети вашего провайдера и работает ли выбранная фирма с беспроводным соединением.

Чтобы не приобрести маршрутизатор, который будет работать только в пределах одной комнаты, нужно уделить внимание такому показателю, как мощность, именно о нем мы и поговорим в первую очередь.

Мощность сигнала

Лучше всего выбирать мощный роутер wifi для дома, радиус действия которого будет покрывать порядка 100 метров (даже если общий метраж вашей квартиры значительно меньше), а не отдельную комнату. Как говорится «лучше переборщить, чем недоборщить» и потом покупать новое устройство. Правда, выяснить реальную зону покрытия маршрутизатора не удастся, так как производители беспроводных роутеров предпочитают хранить эту информацию в секрете.

Для того чтобы узнать насколько устройство мощное, достаточно определить количество антенн, размещенных на нем. Большим покрытием могут похвастаться роутеры с 3 антеннами. А вот «двухрогие» часто оказываются малоэффективными. Дело в том, что устройство может использовать одну антенну на прием, а вторую на передачу данных, таким образом, пользователь получает очень слабый маршрутизатор, которые не сможет преодолеть стены.

Популярная сегодня опция IPTV никак не зависит от радиуса действия роутера, главное, чтобы маршрутизатор поддерживал эту функцию.

Скорость работы роутера

Эта характеристика также не всегда соответствует истине. По сути – это максимальное значение, которого может достигнуть wifi интерфейс маршрутизатора. Правда, практика показывает, что получить заявленные 150 Мбит/с не удается, реально такой роутер будет работает со скоростью не более 100 Мбит/с. Если пересчитать на мегабайты, то это значение составит около 12 МБ/с. Этого достаточно для основных задач.

Стоит отметить, что даже самый шустрый роутер не спасет, если ваш компьютер просто не может работать так быстро. Многое зависит и от интернет-провайдера. Если он предоставляет соединение с интернетом на скорости 8 Мбит/с, маршрутизатор никак не сможет увеличить это значение, а значит, нет смысла переплачивать за более мощное устройство.

Выбирая wifi роутер, обратите внимание на скорость LAN-портов. Чаще всего в характеристиках устройств встречается значение 100 Мбит/с, но если вы хотите стать счастливым обладателем «гигабитника», то скорость разъема для кабеля будет составлять уже 1000 Мбит/с.

Полезно знать! Роутеры со скорость LAN-портов 1000 Мбит/с редко используются дома, так как они нужны только тем, кто ежедневно перегоняет огромное количество данных между устройствами.

Защита данных и стабильность работы

Решая как выбрать роутер wifi для дома нельзя забывать о безопасности. Обычно доступ к маршрутизатору осуществляется с помощью пароля. Для того чтобы уберечь себя от «халявщиков» или взломщиков нужно просто смерить пароль wifi. Мало просто придумать сложное сочетание букв и цифр, важно чтобы роутер поддерживал последние технологии шифрования (TKIP, AES, WPA2).

Стабильность работы маршрутизатора является еще одной характеристикой, на которую стоит обратить внимание. Любой беспроводной сигнал подвержен разнообразным помехам. Для того чтобы устройство работало бесперебойно и качественно производители внедряют в конфигурацию маршрутизаторов специальные защитные модули, которые не позволяют сторонним помехам глушить сигнал устройства. К сожалению ни в документации, ни у продавца уточнить эту информацию не удастся, так как фирмы предпочитают хранить в секрете методы стабилизации своих устройств.

Кстати, говоря о безопасности, стоит упомянуть о некоторых хитроумных нововведениях, которые могут очень сильно навредить вашему компьютеру. Сегодня многих интересует, может ли ноутбук раздавать wifi без роутера. К сожалению, пока что это невозможно. Конечно, есть специальные программы, создающие виртуальные точки доступа, благодаря которым якобы можно сэкономить на покупке маршрутизатора, но все эти вещи нелегальны, и нацелены скорее на то, чтобы взломать ваш компьютер, чем обеспечить вам надежное беспроводное соединение. Поэтому не стоит поддаваться на провокации аферистов и приобрести пусть недорогой и не самый шустрый, но все же стационарный роутер, доступ к которому будет только у вас.

В заключении

При покупке роутера, поинтересуйтесь у продавца о возможности возврата товара. Если это допустимо, лучше всего протестировать устройство. Некоторые частные дома имеют слепые зоны, в которых маршрутизатор работает намного хуже, из-за чего приходится покупать дополнительное оборудование. Ну и конечно же, выбирайте лучше устройства от проверенных производителей, которые берегут свой бренд.