Катание на роликовых коньках – это не только веселое и интересное времяпрепровождение, но и полезные для физической формы и здоровья человека тренировки. В возрасте 4-5 лет опорно-двигательная система уже развивается настолько, что ребенок может уверенно держать равновесие. Именно в этом возрасте юные спортсмены начинают увлекаться велоспортом, катанием на лыжах и коньках. Несомненно, многие родители задаются вопросом: а можно ли уже покупать чаду, опасный на первый взгляд спортинвентарь? Для того чтобы развенчать эти опасения стоит сразу отметить что роликовые коньки детские отличаются от взрослых аналогов, так как они не могут развивать большую скорость. Кроме этого, для того чтобы обезопасить юного роллера предусмотрены наколенники, налокотники и прочные шлемы, которые уберегут ребенка в случае падения.

Что может быть лучше, чем видеть радость в глазах вашего ребенка? Ничего.

Полезно! Специалисты рекомендуют начинать заниматься на роликовых коньках с трех лет. Только при этом важно учитывать, что размеры изделий начинаются с 25, поэтому если нога ребенка еще не доросла, лучше воздержаться от такого хобби.

Стоит сказать несколько слов о пользе роликовых коньков для детей, а именно:

  • ролики благоприятно влияют на правильное развитие вестибулярного аппарата;
  • психологическая составляющая. Как известно, роллеры – это чаще дети и подростки, которые пользуются большой популярностью у сверстников. Кроме этого, спортивные занятия предполагают нахождение на свежем воздухе, что, несомненно, намного лучше сидения за компьютером;
  • во время катания на роликах дети учатся правильно дышать.

Итак, роликовые коньки не представляют опасности для ребенка, поэтому мы смело можем переходить к выбору лучшей модели этих спортивных изделий. Для этого сначала разберемся с разновидностями детских роликов.

Типы детских роликовых коньков

Детские ролики бывают трех типов: с парными колесиками (квады), раздвижные и инлайны. Первый тип подойдет самым юным спортсменам, которые еще только начинают свой путь прославленного роллера. Роликовые коньки с парными колесиками очень устойчивы и могут развивать только маленькую скорость, благодаря чему ребенок может ездить на них, не боясь упасть или не удержать равновесие. Поэтому если вы не хотите лишний раз рисковать, выбирая, роликовые коньки для детей 3-х лет (особенно для девочек), то квады можно рассмотреть как тренировочный вариант, с последующим переходом на другую категорию коньков, например, раздвижных.

Раздвижные ролики

Раздвижные модели – это долговременное вложение, так как они подходят сразу на 4-5 размеров, а, как известно, детские ноги растут не по дням, а по часам. Такие ролики получили это название благодаря специальной раздвижной системе, которая позволяет удлинять ботинок по мере роста стопы спортсмена.

Раздвижные роликовые коньки

Полезно! У каждого производителя есть своя градация роликов раздвижного типа, например, модель размером от 27 до 30. В некоторых случая «удлиняющая» система может быть рассчитана только на два-три размера.

Но, за счет этой технологии роликовые коньки детские раздвижные могут быть тяжелее из-за металлической рамы. Можно выбрать и мягкие изделия из пластика, но прослужат такие ролики меньше.

Раздвижные ролики отличаются по своей конструкции. В одних моделях расстояние между передней и задней частью конька увеличивается благодаря специальному рычажку, у других эту функцию выполняют, расположенные на подошве винты.

Коньки для самых маленьких роллеров оснащаются 3 колесиками, а для детей постарше – 4.

Инлайны

Такой тип роликов отличается повышенной маневренностью и предназначены они для более опытных роллеров, которые увлекаются не фигурным катанием, а бегом на коньках. Такие изделия стоит выбирать очень осторожно для ребенка. Чтобы ограничить скорость передвижения чада выбирайте модели с меньшим подшипником, так как чем он больше, тем быстрее сможет бегать юный спортсмен.

Ролики-инлайны

Обратите внимание на диаметр колеса. Для уменьшения максимальной скорости, которую смогут развивать коньки, лучше выбирать модели с более мелкими колесиками.

Помимо типа конструкции роликового конька, необходимо обратить внимание на такой важный параметр, как жесткость ботинка.

Ролики с мягкими или жесткими ботинками

Ботинки роликов могут быть жесткими (для фрискейта) или мягкими (так называемые фитнес-ролики). Последние изготавливаются из тех же материалов, что и спортивная обувь. Мягкие роликовые коньки для девочки или мальчика отличаются небольшим весом и «дышащей» прослойкой. Благодаря этому нога ребенка будет вентилироваться. Фитнес-ролики больше подходят новичкам, а не продвинутым спортсменам. Единственный недостаток мягких ботинок – это сложная шнуровка, так как для поддержки голеностопа в этом случае необходима более надежная система фиксации.

Фитнес-ролики

Важно! Затягивая шнуровку на мягких ботинках, можно не заметить, как кровоток был нарушен, поэтому всегда следите, чтобы ребенок не «переусердствовал» с фиксацией ноги.

Ролики с жесткими пластмассовыми ботинками для фрискейта рекомендуется покупать детям, которые катаются не первый день и могут уверенно стоять на коньках, а также выполнять простейшие движения (развороты, простые маневры и прочее). Такие модели предназначаются для более агрессивного стиля езды. Преимуществом жестких ботинок является их долговечность и устойчивость к механическим повреждениям. Кроме этого, на них можно смело учиться выполнять более сложные и замысловатые трюки.

Ролики для фрискейта

При выборе ботинок для юных роллеров обратите внимание на внутренний и внешний ботинок. Внутренним называется специальный плотный носок, который ребенок будет надевать перед катанием. Он должен хорошо облегать ногу и защищать ее от излишнего давления жесткой конструкции роликового конька.

Внешний ботинок – это основа ролика. Он должен быть прочным и жестким, так как благодаря ему нога ребенка будет зафиксирована.

Совет! Во время примерки роликов, попросите ребенка встать на незастегнутых коньках. Если при этом он сможет сохранить равновесие, а нога не будет болтаться, значит перед вами качественное изделие с «правильным» внешним ботинком.

Говоря о правильной фиксации ноги, нельзя не сказать пару слов о шнуровке и застежках.

Система шнуровки и застежки

Детские ролики обязательно должны быть оснащены всеми этими элементами:

  • шнуровкой;
  • баклей (липучкой);
  • верхней застежкой.

Только при наличии всех этих составляющих, вы будете уверены, что нога ребенка будет надежно держаться в коньке, это, в свою очередь, позволит предотвратить возможные травмы, а также значительно повысит управляемость изделий.

Как выбрать ролики исходя из возраста ребенка

Так как каждая возрастная группа имеет свои особенности формирования стопы, необходимо учитывать, что коньки, которые подойдут ребенку 8 лет, противопоказаны детям в возрасте 5 лет. Чтобы ваше чадо каталось со всеми удобствами, необходимо учесть, что:

  • Детям 5-7 лет, которые только начали заниматься этим интересным и подвижным видом спорта, лучше приобретать легкие, желательно раздвижные, ролики. Поэтому раму выбирайте пластиковую, а ботинки жесткие.
  • Детям 8-10 лет тоже подойдут раздвижные модели, хотя чаще юные роллеры предпочитают инлайны, так как они отличаются привлекательным дизайном и яркими расцветками. Такие модели тоже подходят, главное, чтобы у них был жесткий ботинок, если ребенок только начинает кататься. Если же спортсмен уже освоил технику езды на коньках, можно выбрать «дышащий» мягкий ботинок. Материал, из которого изготовлена рама, в этом случае принципиальной разницы не имеет.
  • Подросткам 11-13 лет подойдет любой тип роликов. Отталкиваться в этом случае нужно от того, насколько опытен ребенок в этом виде спорта.

Не последнюю роль при выборе роликовых коньков играет и производитель изделий.

Производители детских роликов

Сегодня одна пара хороших детских роликов обойдется приблизительно в 5000-8000 рублей. Конечно, бывают и более дешевые модели, но при покупке изделий для ребенка лучше избегать ненадежных китайских подделок, которые оснащены неудобным ботинком. Если вы хотите сэкономить, то лучше купить ролики прошлой или позапрошлой коллекции со скидкой, но в специализированном спортивном магазине. Также выгоднее покупать коньки, с которыми в комплекте сразу идет защитная экипировка.

Если говорить о производителях, то на данный момент существует несколько фирм –, зарекомендовавших себя в этой отрасли:

RollerBlade (RB)

В 2005 году итальянская компания отметила 25-летний юбилей. РБ выпускает детские роликовые коньки только раздвижного типа с заменяемыми подшипниками и колесами. Модели хорошо держатся на ноге благодаря надежным крепежам и шнуровке. Выпускаются коньки этой марки начиная с 26 размера ноги. Кроме этого, в ботинках коньков предусмотрены специальные ортопедические стельки, которые держат ногу ребенка в правильном положении.

Самой лучшей моделью для девочек считается RollerBlade Spitfire. Эта линейка появилась в 2013 году, но до сих пор пользуется большой популярностью. Ролики раздвигаются на 4 размера. Для мальчиков РБ также разработала удобную модель Rollerblade Spitfire TR. Ролики тоже раздвигаются на 4 размера, и могут быть оснащены как 3 колесами, так и 4 для детей постарше.

Seba (UniverSkate)

Относительно молодая компания уже давно наступает на пятки RB в первую очередь благодаря узкой специализации на слаломных коньках и роликах для фрискейта. Сейчас Себа плотно сотрудничает с одним из лучших роллеров мира – Себастьяном Лафангом. Благодаря этому громкому имени большая часть фрискейтеров катается именно на «себовских» коньках. Правда, стоит отметить, что такие ролики считаются полупрофессиональными (даже детские модели), поэтому покупать их стоит, только если вы уверены, что ваш ребенок хорошо овладел необходимой техникой катания.

Reaction Rainbow

Этот производитель не является компанией, так как под этим брендом свою продукцию выпускает сегодня сеть спортивных гипермаркетов «Спортмастер». Главной отличительной чертой «спортмастеровских» изделий является их невысокая стоимость. Например, роликовые коньки раздвижные для мальчиков Reaction Rainbow сегодня можно купить от 2000 рублей. При этом легкие и пластичные изделия раздвигаются на целых 6 размеров. Если говорить о внешнем виде, то пока бренд особенно не радует красочной и разнообразной гаммой. Так, роликовые коньки раздвижные для девочек Reaction Rainbow пока выпускаются только в бело-фиолетовом варианте с бирюзовыми вставками.

В заключении

При выборе роликовых коньков, старайтесь придерживаться описанным выше рекомендациям и, возможно, уже через несколько лет ваш юный спортсмен станет профессиональным роллером, который будет поражать всех своими удивительными умениями.