Компьютерная периферия насчитывает огромное количество современных гаджетов, которые позволяют играть, слушать музыку и общаться, не выходя из дома. К таким устройствам относятся игровые наушники с микрофоном, гарнитуры, которые представляют собой изделия «2 в 1». Из-за большого выбора различных моделей аксессуаров, многие пользователи часто сталкиваются с подделками или просто непонятными в использовании гаджетами. Чаще всего проблема заключается в том, что компьютер или ноутбук не видит микрофон от наушников, хотя сами «уши» хорошо воспроизводят звуковые дорожки.

Звук, идущий через микрофон

Прежде чем обвинять производителя в бракованной продукции, следует убедиться, что гарнитура действительно не работает. Самый простой способ осуществить такую проверку – это воспользоваться онлайн сервисом.

Проверяем наушники и микрофон онлайн

Перед тем как залезть в «дебри» ПК, стоит проверить наушники онлайн, воспользовавшись любым бесплатным сервисом. Самым лучшим и простым из них является ресурс WebcamMicTest.

Попав на главную страницу сайта, вы можете бесплатно проверить любые устройства связи и воспроизведения, подключенные к вашему компьютеру или ноутбуку. Тут осуществляется не только проверка наушников онлайн, но и веб-камер, а также микрофона.

Онлайн сервис для проверки микрофона

Чтобы проверить устройство записи достаточно всего лишь кликнуть на «Проверить микрофон» в правой верхней части экрана. После этого вам необходимо нажать зеленую кнопку в центре окна и начать говорить. Если вы видите колебания звука – значит, устройство работает правильно и проблема кроется в настройках вашего ПК.

Причины неработающего микрофона

Причин, по которым может не работать микрофон может быть много, начиная от самых тривиальных. Например, если перед тем, как включить микрофон на наушниках, вы не передвинули соответствующих ползунок на самом устройстве. Дело в том, что сейчас многие модели гарнитур начали делать не только с регулятором громкости, но и с кнопкой, отвечающей за работу микрофона.

Выключатель микрофона

Также вполне возможно, что:

Отсутствуют драйверы

Если вы произвели настройку наушников, но после этого вы слышите только тишину, то вероятнее всего проблема заключается в некорректно установленных или отсутствующих драйверах звуковой карты.

Чтобы проверить эту «теорию» необходимо зайти в «Пуск» - «Панель управления» - «Диспетчер устройств». В открывшемся окошке найдите строчку «Звуковые, игровые и видео устройства» и кликните дважды по этой надписи левой клавишей мышки, чтобы получить развернутый список. Если в этом перечне вы не обнаружили свою видеокарту или она отображается как неизвестное устройство, то необходимо скачать драйверы с сайта производителя материнской платы, установленной на вашем компьютере или ноутбуке.

Диспетчер устройств ПК

Микрофон неправильно подсоединен к ПК

Если после того, как проверить наушники, вы заметили, что в них есть звук, но не работает микрофон, то возможно вы просто подсоединили его в не тот разъем. Если речь идет о гарнитуре с одним штекером или об устройствах USB, то ошибиться сложно. Но, в случае с «ушами» которые оснащены двумя штекерами можно и запутаться.

Микрофон, как и наушники всегда подключаются к звуковой карте в соответствующие гнезда. «Уши» необходимо воткнуть в разъем зеленого цвета, а микрофон – в розовый «штепсель». Как правило, такое цветовое сочетание работает на всех портативных компьютерах.

Разъемы на задней панели системного блока

Полезно! Если вы подключаете гарнитуру к ноутбуку, то таких подсказок не будет, однако рядом с каждый разъемом вы найдете небольшую иконку, изображающую микрофон или наушники.

Сбились настройки

Довольно часто микрофон приходится самостоятельно подключать в настройках самой «винды». Если вы не знаете, как проверить микрофон на наушниках Windows 7 или XP, то нажмите правой клавишей на изображение маленького динамика, в правом нижнем углу экрана и выберите в выпадающем списке пункт «Записывающие устройства».

Настройка микрофона в Windows 7

В открывшемся окне вы должны увидеть, подключенный микрофон и «дергающийся» зеленый эквалайзер, который показывает уровень звука. Если устройства нет или эквалайзер не активен, то сначала нажмите в любом месте этого окна на правую клавишу мышки и выберите «Показать отключенные устройства». После этого вы увидите все отключенные аксессуары. Если среди них есть ваш микрофон, то нажмите на его название правой кнопкой и выберите «Включить».

Включение микрофона

После этого необходимо перейти в «Свойства» микрофона и убедиться, что:

  • Во вкладке «Прослушать» не включено автоматическое отключение микрофона, если ноутбук, работает от аккумулятора.
  • В меню «Уровни» верхний ползунок не установлен на минимальном значении.

Микрофон подключен к передней панели ПК

На многих стационарных компьютерах на фронтальной панели «системника» располагаются дублированные разъемы для подключения наушников и регуляторы громкости. Однако эти элементы не всегда работают корректно, а в некоторых ситуациях производители и вовсе устанавливают их в качестве «украшения».

Чтобы разобраться в этой проблеме, необходимо открыть настройки, установленной видеокарты и найти в них переключатель, отвечающий за разные режимы работы (например: АС97 и HD Audio). Попробуйте поменять эти режимы и еще раз проверить микрофон, а потом попробовать переключить его на заднюю панель и повторить опыт.

Переключение разъемов передней и задней панели

Произвести такую настройку можно и через BIOS. Для этого перезагрузите компьютер и в это время несколько раз нажмите на кнопку Delete (или другую в зависимости от модели ноутбука). Попав в BIOS, перейдите в меню «Front panel» и измените значения АС97 и HD Audio.

В заключении

В процессе эксплуатации наушников с микрофоном старайтесь отключать устройство только за штекер, а не дергая за провода. Не допускайте попадания влаги на гарнитуру и обновляйте драйверы в случае переустановки «винды». Если ни один из вышеперечисленных способов исправления ошибок неработающего микрофона вам не помог, то вполне возможно, что устройство вышло из строя или и вовсе бракованное.