Для многих водителей парковка - самая сложная часть процесса, особенно когда начинающими водителями часто допускаются нелепые ошибки. Для мегаполисов эта проблема еще более актуальна. В качестве бонуса система автоматической парковки решает еще и проблему движения в плотном трафике большого города.

Как много зависит от водителя

В некоторых парковочных ситуациях ключевым пунктом будет профессионализм водителя. Автомобиль с системой автоматической парковки может умещаться в невероятно малых пространствах, где большая часть водителей попросту не сможет грамотно припарковаться. Благодаря этому упрощается задача по поиску стояночного места и снижаются расходы пространства для парковки.

Любой профессиональный водитель скажет вам, что автомобиль при параллельной парковке закроет проезд остальным машинам на 4-5 секунд, а если водитель неопытный, процесс растягивается на минуты и движение нарушается.

За низкую квалификацию водителя приходится расплачиваться и кузову автомобиля: он обязательно заработает пару вмятин или получит несколько царапин. Системы автопарковки снижают эту вероятность, сохраняя ваши деньги и нервы - судебные иски при повреждении чужой машины никто не отменял.

Эта технология наиболее часто применяется в случае с параллельными парковками, ведь для того, чтобы грамотно остановить машину параллельно, требуется пространство в несколько кузовов вашего автомобиля длиной. Профессионалов это, конечно, не касается - они могут припарковаться и при меньших площадях.

Парковка

Как припарковать машину, используя iPhone

В современных автомобилях такая функция тоже присутствует. Детально расписывать каждый шаг смысла не имеет, а вот обрисовать общую картину мы сможем:

  1. вы едете чуть вперед за пределы парковочного места;
  2. поворачиваете руль в сторону намеченного места для стоянки;
  3. начинаете равномерное движение назад, плавно заезжая на парковочное место;
  4. выпрямляете руль, проезжая еще дальше назад;
  5. поворачиваете руль в обратную сторону, теперь двигая переднюю часть автомобиля в сторону бордюра;
  6. опять поворачиваете руль к бордюру и двигаетесь вперед, пока переднее и заднее расстояние между вами и прилегающими машинами будет приблизительно одинаковым.

Полуавтоматические системы парковки

Полуавтоматические системы парковки

Сегодня вы преимущественно встретите автомобили с автоматической парковочной системой, но, тем не менее, существуют и полуавтоматические. Чем же они отличаются?

Используя полуавтоматическую систему парковки, водитель самостоятельно контролирует скорость движения с помощью тормозной педали (для того, чтобы автомобиль встал на нужное место, педаль газа не нужна - достаточно просто ехать на холостом). Как только вы начнете парковаться, управление берет на себя бортовой компьютер.

Машина движется вперед, ориентируясь на впереди стоящий автомобиль, а встроенный сигнал указывает водителю, в какой момент нужно остановиться. После этого водитель уводит авто назад, слегка отпуская тормоз, чтобы началось движение задним ходом.

При помощи рулевого усилителя компьютер может воздействовать на колеса, самостоятельно выполняя маневры во время процесса парковки. Если автомобиль находится на опасном расстоянии от заднего препятствия, система опять подаст сигнал о необходимости остановки и смены передачи. Машина снова будет двигаться вперед, пока компьютер продолжает управлять колесами для маневра. По завершении процесса также подается соответствующий голосовой сигнал об успешной парковке.

В современные парковочные системы встроены несколько разновидностей обнаружения различных препятствий, окружающих автомобиль:

  • парковочные датчики, на профессиональном жаргоне “парктроник”. Они устанавливаются около передних и задних бамперов, работая как на прием, так и на передачу. Сигналы, которые отражаются от объектов, принимаются системой и передаются в бортовой компьютер, рассчитывающий время на передачу сигналов, определяя за счет этого расстояния до объектов.
  • камеры или радары. Так же устанавливаются на бамперах, обнаружение окружающих объектов работает по схожему с парктроником принципу. Результат достигается одинаковый: вычисляются окружающие автомобили, размеры парковки и расстояние, которое нужно преодолеть для ее успешного завершения, после чего на основе полученных данных паркует автомобиль в указанное место.

Между обычными парктрониками и встроенными в автоматические системы управления есть немаловажное различие: автоматическая версия работает на гораздо более большом расстоянии.

Автоматизированные парковочные системы

Автоматизированные парковочные системы

Автоматические парковочные системы имеют два главных отличия от своих полуавтоматических собратьев:

  • Нет необходимости использовать педаль тормоза. Необходимо просто нажать кнопку, всю работу система сделает за вас. Даже парковочное место искать не понадобится - подходящее по размерам парковочное место найдет за вас компьютер.
  • Очень часто в автоматических парковочных системах есть возможность переключения на полуавтоматический вариант. Водителю предоставляется полная свобода выбора. Независимо от того, какой вид парковки вы предпочтете, трехмерное изображение места для парковки всегда будет видно на экране компьютера. 

Эволюция парковочной системы немало облегчила жизнь многих автолюбителей. Тем не менее всегда нужно учиться и уметь парковаться самостоятельно - человек видит больше компьютера, а значит, более гибок и способен придумать неординарное решение в неожиданных ситуациях.