Отопительная система также как и водоснабжение требует периодической замены труб, которых на рынке представлен огромный выбор. Самым популярным материалом является полипропилен (термопластовый материал, меняющий свои физические свойства в связи с изменением температурного режима). Все дело в том, что помимо полипропилена в его состав входит этилен, благодаря которому механические качества изделий значительно улучшаются, а пластичность повышается. Из-за меньшего расхода полипропилена, стоимость труб значительно ниже аналогов.

Полипропиленовые трубы для отопления

Главными преимуществами полимерного материала являются:

  • Цельность конструкции (продольный шов отсутствует);
  • Антикоррозийные свойства;
  • Возможность эксплуатации при высоких температурах (до 120 градусов);
  • Возможность самостоятельного монтажа;
  • Долгий срок эксплуатации;
  • Отсутствие шума от вибраций в процессе движения воды по трубе;
  • Изделия не пропускают блуждающие токи;
  • Устойчивость к механическим и химическим воздействиям;
  • Трудновоспламеняемость.

Стоит отметить, что полимерные материалы используются при прокладке магистралей любой конфигурации. Соединяются элементы с помощью пайки, благодаря чему трубы не протекают. Кроме этого, пластиковые изделия хорошо вписываются в современный декор, поэтому даже при открытой сборке они выглядят эстетично. Если говорить о металлопластиковых трубах, то они обязательно утапливаются в стене либо помещаются в специальный маскирующий короб.

Если же вы живете в частном доме, рекомендуем подобрать циркуляционный насос для системы отопления, который обеспечит хороший обогрев всех комнат.

Пайка полипропиленовых труб

Лучше всего приобретать трубы полипропиленовые для отопления, технические характеристики которых будут полностью отвечать вашим предпочтениям. Чтобы определиться с параметрами, рассмотрим основные классификации изделий.

Виды полипропиленовых труб

Существует несколько типов, по которым различаются полипропиленовые трубы. Проще всего отличить трубу для горячей и холодной воды. Толщина стенок последних намного меньше.

Трубы, изготовленные из полимеров, отличаются по своей структуре, они бывают: однослойными и многослойными. Первые разделяются на следующие типы:

  • PPB изделия применяются при монтаже системы холодного водоснабжения или для напольного отопления. Ударопрочные трубы изготавливаются из блок-сополимеров полипропилена, в свою очередь состоящих из гомополимерных блоков. Таким образом, молекулы пропилена и полиэтилена чередуются регулярно или статически, образуют надежный материал. За счет полиэтилена удается добиться также гибкости труб.
  • PPR трубы относятся к универсальным, так как они подходят как для горячего, так и для холодного водоснабжения, и для любого типа отопительной системы. Изделия состоят из пропилена и этилена, а счет сочетания и чередования этих компонентов удается получить термоустойчивый материал, превосходящий по своей прочности металлопластик. Преимуществом PPR труб является их устойчивая форма и возможность равномерного распределения нагрузки, а также устойчивость к химическим и щелочным веществам.
  • PPH изделия. Молекулы гомополимера полипропилена относятся к низкомолекулярным соединениям, которые образуют достаточно прочный материал. Однако, он не выдерживает низкие температуры, поэтому PPH трубы не относятся к термостойким изделиям.
  • PPS трубы применяются чаще всего, так как изделия отличаются высокими показателями термостойкости, поэтому они подходят как для горячего водоснабжения, так и для отопления. Маркировка PPS свойственна огнестойким изделиям, состоящим из полипропилена с антипиреновыми добавками.

Многослойные трубы бывают:

  • Армированные стекловолокном;
  • Армированные алюминием.

Полипропиленовая труба, армированная стекловолокном

Полипропиленовая труба, армированная алюминием

Кроме этого, существуют также изделия, изготовленные из более чем 3 слоев, в один из которых добавляется специальный термоклей.

Важно! Полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном для отопления, установленные в паре с газовой колонкой, прослужат не так долго, так как нормально функционировать они могут в том случае, если температура теплоносителя не будет превышать +95 градусов.

Полипропиленовые трубы со стекловолокнистым материалом, намного надежнее остальных, но за счет дополнительной добавки вес изделий заметно увеличивается. Среди преимуществ таких моделей стоит выделить простоту монтажа. Труба полипропиленовая армированная стекловолокном, характеристики которой являются самыми оптимальными, устанавливается без дополнительной защиты. Это позволяет сэкономить время и деньги.

В отличие от труб со стекловолокном, алюминиевые должны быть надежно защищены. Среди преимуществ – высокая устойчивость при малом весе. Полипропиленовые трубы с алюминиевым слоем могут быть гладкими или перфорированными.

Для того чтобы отличить армированную трубу от обычной, достаточно обратить внимание на разрез изделия. Если вы увидите наружный и внутренний слои, между которыми присутствует слой-усилитель из алюминия или стекловолокна, то перед вами армированная модель.

Отличить такие модели можно и по маркировке, например:

  • PPR-FB-PPR свидетельствует о том, что труба армирована стекловолокном;
  • PPR-AL-PPR (или PEX) ставится на моделях армированных алюминием.

Отличаются трубы также по цвету, они могут быть белыми, бежевыми, синими, зелеными и так далее, но если вам необходимы изделия устойчивые к УФ лучам, то выбирать следует черные модели.

Определившись с категорией наиболее подходящих труб необходимо обратить внимание на прочие параметры, среди которых: диаметр изделия, температура и рабочее давление.

Диметр

Для того, чтобы определить какой диаметр трубы подходит для квартиры достаточно учесть одно важное правило: внутреннее сечение подводки не может быть меньше, чем внутреннее сечение стояков. Также при выборе стоит учитывать, что толщина стенок полипропиленовых изделий может быть больше по сравнению с основной водопроводной трубой. В старых «хрущевках» лучше устанавливать трубы с внешним диметром, составляющим 26 мм, а для «сталинок» больше подойдет 32 мм. Для частных домов чаще всего используются изделия диаметром от 32 до 40 мм. При необходимости в готовую разводку можно врезать радиатор (с помощью трубы на 20 или 26 мм).

Для системы горячего водоснабжения чаще всего устанавливаются трубы диаметром 20 мм, для стояков берут чуть больше – 25 мм. Для центрального отопления также стоит отдавать предпочтение изделиям диаметром 25 мм, а вот при автономном отоплении эта величина может варьироваться.

Если вы планируете установить у себя дома теплый пол, то понадобятся 16-ти миллиметровая труба полипропиленовая. Диаметры, таблица которых представлена ниже, необходимо подбирать индивидуально в зависимости от назначения ветки отопления.

Наружный диаметр, мм Толщина стенки PN10, мм Толщина стенки PN16, мм Толщина стенки PN20, мм Толщина стенки PN20 с алюминиевой арматурой, мм
16 - - 2,7 2,7
20 1,9 2,8 3,4 3,4
25 2,3 3,5 4,2 4,2
32 3,0 4,4 5,4 5,4
40 3,7 5,5 6,7 6,7
50 4,6 6,9 8,4 8,4
63 5,8 8,4 10,5 10,5
75 6,9 10,3 12,5 12,5
90 8,2 12,3 15,0 15,0
110 10,0 15,1 18,4 18,4

Рабочее давление

Эта характеристика также очень важна при выборе полипропиленовых труб. Рабочее давление указывается на маркировке модели после букв PN, например:

  • PN20 – трубы, рассчитанные на рабочее давление до 20 атмосфер;
  • PN25 – трубы подходящие для 25 атмосфер.

Говоря о давлении, стоит учитывать, что пиковое значение может значительно превосходить максимальное, не разрушая при этом трубу (но этого не должно происходить на протяжении долгого времени). Изделия с маркировкой PN25 считаются наиболее надежными, особенно при условии использования газовой колонки.

При эксплуатации трубы PN20 давление составит не 20 атмосфер а более 6 кг/см2, как только температура повысится до 90 градусов. Тем не менее, это не сильно отражается на функциях изделий установленных в системе отопления. Поэтому использовать трубы PN20 можно, но если есть возможность, предпочтение лучше отдать моделям с маркировкой PN25.

Температура

Температуру можно узнать, внимательно изучив маркировку изделия. На ней указывается либо максимальный рабочий температурный режим в градусах либо отображается в виде специальной отметки (например, hot&cold).

Фитинги

Эти элементы являются незаменимой и необходимой частью трубопровода, так как они отвечают за соединения всевозможных звеньев и частей, формирующих отводы, разветвления и повороты магистралей. Полипропиленовые фитинги выпускаются различных размеров и форм, благодаря чему можно подобрать изделие конкретно под свой проект.

Фитинги для полипропиленовых труб

Фитинги бывают двух видов:

  • С резьбовыми соединениями (цельные и разборные фитинги);
  • Без резьбы.

В зависимости от условий эксплуатации, необходимо выбрать соответствующий тип изделия. Например, для накопительного бака или счетчика воды подойдет разборная модель, а для шланга лучше выбирать цельные фитинги.

Полезно! Для полипропиленовых труб используются стандартные фитинги, которые сообщаются с водопроводом методом диффузионной сварки или изделия с латунными резьбовыми вставками, благодаря которым соединяются и металлические трубы.

Производители

Среди лучших производителей полипропиленовых труб лидирующие позиции занимают немецкие компании Rehau, Akwatherm и Wefatherm. Не отстают от них и такие чешские фирмы, как: FV-Plast и Экопластик. Среди более дешевого сегмента стоит выделить турецких производителей TEBO и Pilsa, который выпускаю недорогие трубы хорошего качества.

Среди отечественных производителей трубы полипропиленовые ГОСТ Р 52134 2003 выпускаются на заводах фирмы Синикон, ЯрИнтерПласт, ФД пласт и ИКАПЛАСТ. Последняя начала свое производство еще в 1999 году.

Как водится, самые дешевые модели выпускаются китайскими компаниями, среди которых неплохим качеством отличаются Blue Ocean и Dizayn.

В заключении

Экологически чистый полипропилен абсолютно заслуженно считается материалом нового поколения, так как по сравнению с изделиями из металла, он обладает целым рядом преимуществ. Если вы хотите приобрести качественное изделие с высокой теплопроводимостью, долгим сроком эксплуатации, устойчивое к грибковым и коррозийным образованиям, то лучше всего выбирать именно трубы, изготовленные из полимеров.