С приходом лета на лесных полянах начинает краснеть вкуснейшая ягода - земляника. Полезные свойства земляники, а также земляничного сока (в виде фритюра), известны всем. Этот травянистый многолетник произрастает в виде кустика высотой до 30 см. Растение распространено в европейской части России, на Кавказе и в Сибири, относится к семейству розоцветных. Кроме леса, земляника растет на лугах. Там можно найти землянику зеленую и землянику мускусную. Это растение еще носит название клубника. Внешне все 3 вида мало чем отличаются друг от друга. По своей полезности немного не дотягивает до них земляника садовая, которую все знают как клубнику.

Описание растения

Земляника имеет прямостоячий стебель, который обычно длиннее прикорневой листовой розетки. Черешки листьев и сам стебель характеризуются густым волосистым покровом. Листочки растения яйцевидно-ромбической формы, довольно крупные, тройчатосложные, зубчатые, снизу покрыты шелковистыми волосками. Черешки у листьев длинные. Корневище стелющегося вида толстое, имеет покрытие бурыми прилистниками. На нем развивается много тонких придаточных корешков и длинных побегов-усов, с помощью которых растение укореняется в узлах на некотором расстоянии от материнского куста. Цветки белые, имеют 5 лепестков, собраны в рыхлые малоцветковые соцветия. Они появляются в пазухах листьев.

Полезные свойства лесной земляники

Польза плодов для организма человека

Вкус и аромат плодов земляники насыщенный и неповторимый. Полезные свойства лесной земляники оказывают лечебное воздействие на многие системы организма человека:

  • противовоспалительное;
  • мочегонное;
  • ускорение заживления ран;
  • потогонное;
  • вяжущее;
  • влияние на ритм и амплитуду сердечных сокращений;
  • повышение тонуса матки и ускорение ее сокращения;
  • стимулирование функции кроветворения;
  • насыщение организма человека витаминами;
  • нормализует процессы пищеварения и ускоряет вывод шлаковых отложений.

В качестве лекарственного средства используются все части растения: листья, ягоды, корневище. Клубника садовая не обладает таким же количеством полезных свойств, так как селекционная работа по ее созданию велась с упором на увеличение урожайности и размеров плодов. По химическому составу лесная ягода богата витаминами и сахаром, органическими кислотами. 60 мг аскорбиновой кислоты содержится в 100 г ягод и около 280 мг в 100 г листьев. Благодаря этому показателю земляничные листья часто используют для заваривания целебного чая. Он оказывает общеукрепляющее действие на весь организм. Кроме витамина C, растение богато каротином, витаминами B1, B2, PP, фолиевой кислотой. В землянике также содержатся кислоты: лимонная, яблочная, хинная и салициловая. Плоды богаты многими микроэлементами. В них содержится много пектинов, связывающих и выводящих из организма соли тяжелых металлов и разного вида токсины. Цветки богаты рутином, который используется для укрепления стенок капилляров. В состав растения входят эфирные масла, дубильные вещества и флавоноиды.

Заготовка сырья для лекарственных сборов

Травянистую часть кустиков можно собирать на протяжении всех летних месяцев. Сбор ягод ведут в стадии их полного созревания. Корневища лучше заготавливать в начале весны или поздней осенью. Сушку сырья проводят под навесами с обеспечением хорошего уровня проветривания. Ягоды сушат в электрических сушилках или газовых духовках, на открытом воздухе, но не под прямыми солнечными лучами. Сушеные ягоды и корневища хранят 2 года, травянистую часть рекомендуется использовать в течение 1 года. Хранят готовое сырье в стеклянной посуде с крышками или бумажных пакетах. Свежие ягоды можно замораживать на зиму и добавлять в компоты и кисели. Травянистую часть земляники лесной, которую планируют использовать в качестве заварки для витаминного чая, подвергают ферментации. Это делают следующим образом: траву подвяливают в тени, укладывают слоями и раскатывают скалкой до начала выделения сока. Раскатанное скалкой сырье укладывают горкой, укрывают влажной мешковиной и выдерживают 10-12 часов. По окончании процесса ферментации его досушивают полностью.

Применение свежего и сушеного сырья

Витаминизированный чай готовят по такому рецепту: 50 г сушеной травы заливают 0,5 л кипятка и настаивают 4 часа. Принимать настой нужно 3 раза в день по 150 г перед едой. Такой чай оказывает на организм, кроме общеукрепляющего действия, седативное, тонизирующее, противосклеротическое, сосудорасширяющее и кроветворное. Отвар или чай из земляники полезен при нарушении обменных процессов в организме, мочекаменной болезни. Длительный прием витаминного чая может привести к растворению некоторых видов камней в почках и печени. Он полезен при сахарном диабете, подагре, гастритах, бронхиальной астме. Свежими листьями и травой земляники можно ускорять заживление ран, трещин, порезов. В старину ими облегчали состояние больного, прикладывая листья к геморроидальным шишкам. Для нормализации артериального давления готовят такой настой: 20 г измельченной травы заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают 2 часа. Рекомендуется принимать 4 раза в день по 1 ст. л., независимо от приема пищи. Для уменьшения и разжижения вязкой слизи в кишечнике и улучшения отхаркивающих свойств готовят отвар корневищ и травы. 20 г измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения и поварить 15 минут на медленном огне. После остывания сбор процеживают и разбавляют кипяченой водой до первоначального объема. Употреблять по 1 ст. л. 3-4 раза в день, независимо от приема пищи. При болезнях сердца готовят настой цветков. 1 ч. л. сушеных цветов заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 6 часов. В целях профилактики принимать 4 раза в день по 2 ст. л. отвара. Плодами земляники можно хорошо утолять жажду, они помогают улучшить пищеварение. В неограниченном количестве ягоды употребляют при атеросклерозе, проблемах с желудком, гипертонии, атонических запорах. Иногда употребление ягод может вызвать аллергическую реакцию. В этом случае рекомендуется принимать их со сметаной, молоком, кефиром. Молочные продукты нейтрализуют воздействие аллергенов. Земляника применяется и в косметологии. В домашних условиях готовят лосьон из ягод. Стакан спелых плодов заливают 300 мл 40%-ной водки или спирта, настаивают 30 дней в темном месте при комнатной температуре. После процеживания лосьоном протирают лицо. Он хорошо воздействует на жирную и комбинированную кожу лица.