После того, как США ввели санкции, ограничивающие работу американских организаций в РФ, россияне подверглись блокировке карт Visa и MasterCard. В результате правительство решило организовать собственную систему – так и возникла национальная платежная система «МИР».

Карты МИР обладают массой преимуществ для граждан РФ

Сегодня сеть распространилась по всей РФ: в начале 2018 года в ней принимают участие уже более 370 банков. Прежде всего, карточками «МИР» пользуются работники государственных организаций, льготники и пенсионеры. Однако и любой другой гражданин РФ может оформить такую карту.

Чем «МИР» отличается от Visa и MasterCard

Главным различием является то, что счета сети «МИР» нельзя использовать в зарубежных странах. Однако, сегодня создатели над этим работают – количество мест, где можно использовать такие карты, растет. Планируется создавать их и в курортных странах, куда ежегодно отправляется отдыхать большое количество туристов-россиян. Также отличительной чертой выступает валюта. У Visa приоритетной валютой остается доллар, у MasterCard – доллар и евро, а в сети «МИР» – российский рубль.

Принципы функционирования

Многих клиентов интересует, кому принадлежит «МИР». Ее проводником выступает Национальная система платежных карт – крупный операционный центр, который предназначен для обработки финансовых операций в РФ. Для клиентов разница обработки банковских счетов незаметна, однако все расчетные операции проходят исключительно через российские операционные центры.

С помощью карты МИР можно расплачиваться за товары и услуги

Чтобы оформить карту системы «МИР» достаточно следовать всего нескольким простым шагам:

  1. Посетите отделение банка (он должен быть участником платежной системы «МИР»).
  2. Напишите заявление на открытие счета, приложив к нему копии документов.
  3. Заполните анкету, указав достоверные данные.
  4. Дождитесь, пока банк проверит информацию и откроет на вас карту.
  5. Заберите карту в отделении.

Вы можете подобрать для себя подходящий тариф и условия сервиса (они отличаются в зависимости от банка и определенного вида карточки). Банковские учреждения-участники системы предоставляют клиентам на выбор несколько вариантов карт. Как правило, это классическая карта, карта премиум и специализированная. На карту можно получать зарплату и бюджетные начисления, выводить средства, отправлять их другим, производить оплату товаров и услуг.

Разновидности карт «МИР»

Сегодня выпуском таких карт занимаются практически все крупные банки (ознакомиться со всем перечнем финансовых организаций можно на официальном сайте платежной системы, перейдя по ссылке https://mironline.ru/about-card/receiving-and-maintaining/#partners). Если говорить о типах таких карт, то их существует несколько:

  • Дебетовая. Это самая простая карта, которую можно использовать для оплаты онлайн услуг и товаров. Можно оформить как именную, так и неименную карту (как правило, неименные продукты выпускаются сразу в отделении банка, поэтому ее можно получить за несколько минут).
  • Классическая. Подходит для использования в Интернете или при оплате непосредственно в магазинах, торговых центрах и прочих организациях. Также клиент может снять наличные денежные средства через банкомат.
  • Премиальная. Отличается расширенным пакетом привилегий. Например, держателям таких карт доступен кэшбэк от каждой покупки, бесплатные СМС-уведомления, многочисленные бонусы и другие преимущества.

Дебетовая, классическая и премиальная карты

  • Карта сотрудника. Это специальный продукт, который предоставляет работникам той или иной организации доступ к информации. При этом в зависимости от должности и специфики работы персонал может получать самые разные льготы. Для карты действует электронно-цифровая подпись.
  • Карта учащегося. Такую карточку может открыть учащийся образовательного учреждения (студент или школьник) и получать на нее стипендию или другие льготные выплаты от государства. При этом у самого студента и его родителей (можно подключить опцию родительского контроля) всегда будет доступ к информации электронных дневников и зачетных книжек.

Карта сотрудника и учащегося

  • Бесконтактная. В этом случае у держателя будет карточка, которая одновременно с этим выполняет роль проездного билета (можно расплачиваться за проезд одним касанием). Бесконтактные карты работают в 40 городах РФ.
  • Пенсионная. Позволяет пенсионерам получать выплаты от государства, а также получать проценты от хранения денежных средств (на остаток по счету начисляются проценты).
  • Кобейджинговая. Предназначена для оплаты покупок и услуг за пределами РФ. Карты этого типа работают не только с платежной системой «МИР», но также и с UnionPay, Maestro и JCB. В скором времени планируется также сотрудничество с American Express.

Специализированные карты платежной системы МИР

Плюсы и минусы

Национальная платежная система Мир призвана улучшить существующую ситуацию банковского обслуживания и предоставить клиентам защиту финансовых средств от влияния мировой политики. Банковская система Мир обладает такими преимуществами:

  • Другие страны не имеют доступа к системе, она недоступна для зарубежного вмешательства.
  • Сеть успешно функционирует по всей России и на полуострове Крым.
  • Планируется оптимизировать работу системы в зарубежных странах, часто посещаемых россиянами.
  • Карты оснащены всеми современными техническими средствами безопасности.
  • Каждый банк предоставляет свои тарифы, поэтому клиенты могут выбрать.
  • Карты для социальных выплат обслуживаются бесплатно.

Полезно! Кроме этого, оформление карты, привязанной к платежной системе «МИР» обойдется дешевле, чем открытие Visa или MasterCard. Срок службы такой карточки также будет больше («Виза» и «МастерКард» действуют только 3 года, а «МИР» - 5 лет).

Российская платежная система Мир имеет и некоторые недостатки. Так, еще не все торговые точки, центры предоставления услуг принимают такие карты. Международные системы больше привлекают клиентов из-за наличия бонусов – однако, Мир пока только развивается. Кроме того, главной валютой системы является рубль – соответственно, при необходимости обмена на другие валюты пользователям придется оплачивать комиссию.