Персики пользуются большой популярностью благодаря своим вкусовым качествам и полезным свойствам. Сохранив персики в собственном соку, можно наслаждаться этими плодами круглый год. Существует несколько способов заготовки. Каждая хозяйка может выбрать для себя подходящий рецепт.

Заготовка со стерилизацией

Для заготовки на зиму надо выбирать спелые твердые плоды без внешних повреждений. С помытых фруктов удаляют кожицу. Чтобы она легко отделялась, плоды можно обдать кипятком. Затем их разделяют на половинки и удаляют косточку. В подготовленную стерилизованную стеклянную банку персики укладывают плотно слоями, пересыпая их сахаром. Затем доливают воды и помещают их в емкость для стерилизации на 25 минут. Стерилизованные банки аккуратно вынимают и закручивают подготовленными крышками. Затем их необходимо перевернуть и укутать полотенцем, в таком положении они должны простоять сутки. На 1 литровую банку приготовьте 6 крупных фруктов, 4 ст. л. воды, 1 ст. л. сахара.

Персики в собственном соку на зиму

Консервирование без стерилизации

Еще более простой рецепт - консервирование без стерилизации. Для его приготовления надо подготовить 1,5 кг средних персиков, 1,5 л воды, 200 г сахара и 1 ч. л. лимонной кислоты. С плодов снимают кожицу и удаляют из них косточки. Аккуратно укладывают половинки персиков в подготовленные емкости. Затем надо вскипятить воду и влить ее в каждую банку. В таком состоянии стеклянные емкости должны стоять около 30 минут. Затем воду сливают обратно в кастрюлю, добавляют туда сахар и лимонную кислоту, кипятят на небольшом огне до полного растворения сахара. Ароматным сиропом заливают нектарины и закатывают крышками. Банки переворачивают, укутывают теплым полотенцем и оставляют до остывания.

Заготовка персиков в собственном соку

Еще один рецепт заготовки, в состав которого входит персиковый сок. Фрукты нарезать дольками, предварительно очистив их от кожицы и вынув косточки. Дольки плотно укладывают в стерилизованные банки, пересыпая каждый слой сахаром, затем накрывают крышками и помещают в емкость для стерилизации. Приблизительно через 40 минут с начала стерилизации плоды нагреваются, и из них начинает выделяться сок. Банки аккуратно достают и после закатывания крышек переворачивают вверх дном, укутывают и оставляют до полного остывания. Заготовленные таким образом плоды, благодаря тому, что в банках натуральный персиковый сок, очень ароматные и вкусные. На 4 кг фруктов потребуется 1,5 кг сахара. Существует еще 1 рецепт без сахара. Такую заготовку можно есть даже при сахарном диабете. Подготовленные дольки персиков укладывают в чистые банки, заливают их водой и помещают в емкость для стерилизации. Приблизительно через 40 минут плоды станут мягкими и выделят сок. Банки закатывают, переворачивают и оставляют на столе остывать. Можно просто заготовить персиковый сок на зиму, рецепт его приготовления довольно простой: Плоды обдают кипятком, снимают с них кожицу, удаляют косточки. Чтобы выжать из персиков сок, можно воспользоваться соковыжималкой. Полученный фреш надо вскипятить, при необходимости к нему добавляют сахар. Готовый напиток разливают по стерилизованным стеклянным емкостям и закатывают. Благодаря этим рецептам, можно наслаждаться ароматными фруктами круглый год. Консервированные персики можно добавлять в различные десерты. Используют их и в качестве начинки для пирогов или украшения для торта.