После открытия магнитного поля вокруг проводника с током была замечена тождественность магнитного действия токов и постоянных магнитов. Позднее наука пришла к выводу, что причиной любого магнитного поля является электрический ток. На основании этого вывода наука отказалась от старого представления о существовании в природе положительных и отрицательных магнитных масс, сосредоточенных в северном и южном полюсах магнитов.

Магнитное поле постоянного магнита (то есть намагниченного ферромагнитного тела) согласно современным научным представлениям создается в основном собственным вращением электронов вокруг осей, проходящих через них, что эквивалентно некоторым элементарным замкнутым токам.

В ненамагниченном теле отдельные группы элементарных токов и их магнитные поля расположены хаотически. Поэтому во внешнем пространстве магнитного поля не наблюдается.

Под влиянием внешнего магнитного поля элементарные токи, обусловленные собственным вращением электронов, в большей или меньшей степени устанавливаются параллельно один другому и создают результирующее магнитное поле.

Ферромагнитное тело, обладающее остаточной намагниченностью, называется постоянным магнитом.

Если постоянные магниты накрыть картоном или стеклом и насыпать сверху железных опилок, то они будут располагаться в виде изогнутых линий, идущих от одного полюса магнита к другому (рисунок 1).

Демонстрация взаимодействия постоянных магнитов и направления магнитных линий при помощи железных опилок

Рисунок 1. Демонстрация взаимодействия постоянных магнитов и направления магнитных линий при помощи железных опилок

Условно считают магнитные индукционные линии выходящими из северного полюса магнита и входящими в его южный полюс (рисунок 2).

Магнитные линии постоянного магнита

Рисунок 2. Магнитные линии постоянного магнита

Магнитные индукционные линии обладают следующими свойствами:

  1. образуют замкнутые контуры, то есть нигде не прерываются;
  2. внутри магнита магнитные индукционные линии идут от южного полюса к северному;
  3. имеют стремление укоротиться по своей длине, то есть обладают свойством продольного тяжения;
  4. стремятся взаимодействовать друг на друга в перпендикулярном к их длине направлении, то есть обладают свойством бокового распора;
  5. магнитные индукционные линии никогда не пересекаются.

Источник: Кузнецов М. И., "Основы электротехники" - 9-е издание, исправленное - Москва: Высшая школа, 1964 - 560с.