Благодаря современным технологиям мы сегодня пьем свежемолотый кофе не выходя из дома, для того чтобы посмотреть фильм в хорошем качестве и погрузиться в его атмосферу  просто приобретаем домашний кинотеатр, а пароварки и «умные» комбайны приготовят ужин не хуже повара в ресторане. Умный дом отправляет запрос на накопительный электрический водонагреватель,  включает освещение, кондиционирование и отопление. Прогресс не прошел мимо и бытовых обязанностей, которые занимают массу времени и сил. К тому же мало кто любит убираться, так как это скорее необходимость, нежели приятное времяпрепровождение.  Для того чтобы ускорить и упростить этот процесс были созданы специальные приборы – пароочистители. Такие помощники первоначально разрабатывались для медицинских учреждений, где помимо самой уборки пыли и грязи была важна и дезинфекция помещения.

Пример очистки кафеля пароочистителем

Сейчас бытовые «уборщики» применяются в ежедневной жизни и каждый может позволить себе купить такой агрегат. Попробуем разобраться, как выбрать пароочиститель для дома самый лучший, надежный и долговечный.

Что такое пароочиститель

Прежде чем идти в магазин и покупать первый попавшийся бытовой прибор, необходимо понять, что именно из себя представляет пароочиститель. Такой «помощник» предназначен для качественной и эффективной уборки, а также дезинфекции помещения. Пароочиститель состоит из нескольких частей:

  • Парового котла (емкости для воды);
  • Нагревающего элемента;
  • Шланга;
  • Разнообразных насадок для разных типов уборки;
  • Спускового пистолета.

Устройство котла пароочистителя

Принцип работы агрегата заключается в том, что за счет подключения к электросети начинает работать специальный нагревательный элемент. В результате под воздействием довольно высокой температуры вода в паровом котле переходит в газообразное состояние. После этого пользователю достаточно нажать на кнопку, которая находится на спусковом пистолете, чтобы пар под давлением вырвался из соответствующего отверстия в насадке.

Принцип работы пароочистителя основан на выбросе горячей струи водяного пара под высоким давлением

Полезно! Горячий пар неопасен для человека, так как он имеет неплотную структуру, но все же рекомендуется воздерживаться от контакта с горячим воздухом.

Если говорить о преимуществах этого устройства, то стоит отметить, что под воздействием горячего пара практически любая поверхность быстро очищается, обезжиривается, и дезинфицируется. При этом никаких следов не остается. Горячий пар убивает вредные бактерии и успешно избавляет жильцов квартиры от пыли и аллергенов.

Благодаря пароочистителю вы без проблем:

  • Уберете пыль и загрязнения в самых труднодоступных местах;
  • Очистите мягкую мебель, ковры, игрушки и многое другое от сложных пятен;
  • Отпарите шторы и одежду;
  • Очистите стеклянные поверхности без разводов;
  • Избавитесь от неприятного запаха в квартире (включая «аромат» от табачного дыма);
  • Вымоете кафель в ванной, а также обработаете межплиточные швы;
  • Сможете дезинфицировать бытовые приборы (плиту, вытяжку, духовой шкаф, микроволновку и прочее);
  • Избавитесь от плесени, грибков и других паразитов.

Для того чтобы прибор справлялся с теми или иными задачами следует определиться с типом пароочистителя.

Типы пароочистителей

Для того чтобы приобрести действительно дельного «помощника» для уборки дома, ознакомьтесь с основными разновидностями этих приборов.

Ручной пароочиститель

Пароочиститель ручной для дома отличается малыми габаритами, вследствие чего его удобно хранить и использовать. Единственным недостатком таких моделей является их вес, который составляет порядка 2 кг. Посудите сами, в процессе уборки вам придется держать агрегат в руках, что не очень удобно и комфортно.

Ручной пароочиститель

Такой тип пароочистителя рекомендуется покупать, если вы не планируете использовать его ежедневно. Например, «помощник» нужен вам для очистки окон, салона автомобиля, ковра или обивки мебели. В этом случае это будет довольно бюджетное приобретение.

Компактный пароочиститель

Такой прибор является «золотой серединой» сочетая в себе качества как ручных, так и напольных моделей пароочистителей. Внешне «помощник» напоминает малогабаритный пылесос, которой не придется держать в руках во время уборки. Резервуар с паром располагается на полу.

Компактный пароочиститель

Полезно! При покупке компактного пароочистителя обратите внимание на длину  кабеля, которая должна превышать 2 метра. Только в этом случае вы будете уверены, что всегда сможете дотянуться до любой части окна или «пройтись» по поверхности шкафа. Шланг лучше выбирать короткий, так пар будет горячее.

Компактные модели многофункциональны, так как они комплектуются разнообразными насадками, щетками и соплами для труднодоступных мест.

Пароочиститель-пылесос

Пылесос с пароочистителем это профессиональный прибор для очистки. Такие агрегаты стоят дороже остальных, но при этом они отличаются самой высокой мощностью, а соответственно и эффективностью. Чаще всего приборы совмещают сразу две функции: горячее и холодное мытье паром. Поэтому пароочистители-пылесосы пользуются популярностью у тех, кто привык придерживаться идеальной чистоты в доме.

Пароочиститель-пылесос

Отпариватель-пароочиститель

Уже давно на рынке появились такие устройства, как отпариватели для одежды и других текстильных изделий. Вертикальные приборы удобны в использовании и позволяют обработать ткань, даже если она висит на вешалке.

Отпариватель-пароочиститель

Отпариватель-пароочиститель в отличие от своего собрата выполняет несколько функций. В первую очередь с его помощью вы можете убираться в квартире, как обычным напольным пароочистителем. Во вторую, такие агрегаты комплектуются специальной насадкой, которая представляет собой вертикальный отпариватель. Универсальные аппараты предназначены для эффективной уборки без использования вредных химических препаратов.

Некоторые модели даже комплектуются насадкой для удаления обоев, что делает этот агрегат многофункциональным во всех смыслах. Правда, стоить такой гибридный прибор будет прилично.

Помимо габаритов и функционалу пароочистители различаются по способу нагрева парового котла, который может быть: прямоточным или с предварительной генерацией.

Паровой котел

При выборе пароочистителя обязательно обратите внимание на процесс нагрева жидкости в котле. Дело в том, что нагрев воды в агрегате может осуществляться двумя способами:

  • Когда вода нагревается по мере ее выхода (прямоточные приборы);
  • Когда пар генерируется непосредственно в котле.

Второй вариант лучше, так как в этом случае температура пара и мощность самой струи будет значительно больше, а следовательно, прибор быстрее справится с уборкой и выведет более сложные загрязнения.

Объем парового котла может существенно отличаться. Например, у напольных моделей это значение варьируется от 1 до 5 литров, а у ручных от 0,75 до 2,5 л. От количества воды напрямую зависит то, сколько времени агрегат сможет беспрерывно работать. Обычно это значение составляет 20-35 минут.

Полезно! На объем парового котла следует обращать внимание только при покупке напольного агрегата.

Корпус парового котла изготавливается из алюминия или стали. Каждый из этих материалов обладает своими минусами и преимуществами. Например, в алюминиевых моделях вода нагревается намного быстрее, при этом изнутри корпус агрегата не обрастает накипью. В свою очередь, сталь считается более надежным и долговечным материалом.

Полезно! Если вы хотите чтобы пароочиститель быстрее нагревал жидкость заливайте в него горячую воду (дистиллированную).

Дополнительные характеристики на которые стоит обратить внимание

При покупке пароочистителя обращайте внимание на следующее:

  • Производители указывают давление пара, но это относится только ко внутреннему давлению котла. Чтобы узнать с каким напором подается струя пара, обратите внимание на длину шланга и используемые насадки. Лучшими моделями считаются агрегаты с давлением около 5-6 Бар. Если вы решите приобрести пароочиститель менее 3 Бар, то прибор не сможет отчистить застарелую грязь;
  • Мощность является важным показателем для уборки помещения. Чем больше этот параметр, тем быстрее будет генерироваться пар. Оптимальной мощностью считается 1000 Вт и более;
  • Регулятор влажности пара. Довольно полезная опция, которая позволяет выбирать сухой и влажный пар для разного типа поверхностей;
  • Система блокировки пара будет полезна, если у вас есть дети.

Лучшие модели пароочистителей

Существует много производителей пароочистителей, которые отличаются по цене, опциям и набору насадок. Лидирующее место занимают модели «Керхер». Немецкая компания занимается созданием лучшей техники для уборки дома или на загородном участке. Модели этого производителя отличаются высоким качеством и долговечностью. Стоят такие пароочистители от 10 000 рублей.

На втором месте по популярности находится нидерландская компания Philips и прибор GC670/05 Pro Touch, стоимостью в 7 000 руб. Модель подходит как для уборки дома, так и для отпаривания одежды. Преимуществом прибора является скорость нагрева воды – всего 30 секунд. Емкость для воды можно снимать, а двухметровый шнур сматывается в автоматическом режиме. Пароочиститель «Филипс» оснащен индикаторами, расположенными на корпусе. Благодаря им вы всегда будете в курсе уровня воды, мощности пара и многого другого.

Третью позицию занимает китайская компания Kitfort. Пароочиститель «Китфорт» КТ-912 сейчас пользуется большой популярность. Помимо своего прямого назначения агрегат также выполняет функцию отпаривателя. Бак для воды у этой модели съемный, поэтому доливать жидкость можно прямо в процессе уборки. Разогревается аппарат за 2-3 минуты. Стоимость такого гибрида составит от 12 500 рублей.

В заключении

Пароочиститель стоит своих денег, ведь он не просто упрощает процесс уборки, агрегат позволяет дезинфицировать помещения, что немаловажно, если у вас есть дети или вы просто являетесь приверженцем чистоты. Если вы хотите подробнее узнать, как работает пароочиститель, видео поможет вам оценить все возможности домашнего «помощника».