Северная, финская, норвежская, нордическая и скандинавская – это все названия спортивной ходьбы с палками, которую придумали лыжники, страдающие из-за отсутствия возможности тренироваться в летнее время года. Как вы уже поняли главной отличительной чертой таких тренировок является использование специальных палок – нордиков, благодаря которым в процессе занятий напрягается не только нижняя часть туловища, но и верхняя.

Популярность скандинавской ходьбы растет с каждым годом

Скандинавская ходьба с палками, польза которой была доказана еще в 80-х годах, популярна сегодня, так как она оказывает благоприятный эффект на организм человека. Причем заниматься таким видом спорта можно в любом возрасте. Занятия скандинавской ходьбой рекомендуются пенсионерам и людям с заболеваниями дыхательных путей, при остеохондрозе, остеопорозе и артрозе. Серьезных противопоказаний к тренировкам нет, но если вы перенесли операцию или страдаете от хронических или инфекционных заболеваний лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Перед началом занятий необходимо посмотреть видео уроки по скандинавской ходьбе с палками и приобрести нордики. Чтобы выбрать лучшие палки для ходьбы необходимо придерживаться нескольким рекомендациям.

Выбираем длину палок для ходьбы

Длина палок для скандинавской ходьбы – это один из важнейших параметров. Дело в том, что слишком короткие или длинные нордики нельзя использовать в ходе тренировок, поэтому важно правильно рассчитать их длину перед покупкой.

Основные элементы конструкции палок для скандинавской ходьбы

Существует простая формула – рост человека умножается на коэффициент 0,66, а полученная величина округляется в большую сторону, так как спортивные палки изготавливаются с интервалом в 5 см. Специалисты рекомендуют умножать на 0,68 – это тоже правильно. Дело в том, что длина палок может зависеть от следующих параметров:

  • Новички и люди с проблемами со здоровьем умножают рост на 0,66 (оздоровительные тренировки);
  • Профессионалы умножают рост на 0,68 (спортивные тренировки);
  • Пожилые люди умножают на 0,72 (самые легкие тренировки).

Ростовая таблица для подбора палок

Все дело в том, что в зависимости от длины палок, во время занятий локтевой сустав сгибается под определенным углом. Самый большой угол будет создавать минимум нагрузки.

Полезно! Формула, по которой рассчитывается высота палок для скандинавской ходьбы, постоянно меняется. Это объясняется тем, что все больше людей увлекается этим спортивным направлением, в результате чего европейские эксперты более детально и серьезно подходят к вопросу выбора спортинвентаря для занятий.

Если вы планируете приобрести нордики через интернет, то чтобы не ошибиться с длиной изделий лучше выбирать телескопические палки, которые всегда можно подогнать под нужную высоту. Кроме них существуют также фиксированные модели. Поговорим подробнее о разновидностях нордиков.

Типы палок для ходьбы

При решении как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы, необходимо учитывать типы изделий. Сегодня есть две категории нордиков, которые отличаются по своим характеристикам.

Телескопические

Такие палки можно регулировать не только исходя из вашего роста, но и в зависимости от рельефа местности по которой вы будете ходить. Телескопические модели отличаются компактностью, их можно складывать и без труда перевозить в спортивной или обычной сумке.

Для того чтобы нордики телескопического типа могли выдерживать нагрузки и не «разбалтывались» их оснащают специальными фиксаторами. Поэтому модели с более чем 3 секциями будут надежны и долговечны.

Телескопические палки

Складные палки можно использовать всей семьей или порадовать друзей. Каждый может быстро изменить длину изделия и попробовать себя в скандинавской ходьбе. Стоит отметить, что телескопические модели больше подойдут для новичков, которые пока не определились какой уровень нагрузки им подходит больше.

Среди недостатков складных моделей стоит отметить их большой вес и стоимость. Кроме этого, телескопические палки обычно имеют меньший срок эксплуатации, по сравнению с фиксированными нордиками.

Фиксированные

Палки фиксированного типа больше подходят для опытных «ходоков», которые тренируются на определенной местности, например, на асфальтированных дорожках в парке неподалеку от дома. Дело в том, что длина таких нордиков не меняется, поэтому они выбираются для единственного пользователя, который четко знает какие нагрузки ему подходят.

Палки с фиксированной длиной

Среди преимуществ фиксированных изделий стоит выделить их малый вес, надежность и долговечность.

Нордики изготавливаются из различных материалов исходя из чего, и будет зависеть их стоимость.

Материл палок для ходьбы

Сегодня палки для спортивной ходьбы изготавливаются из высокопрочных алюминиевых сплавов или из композиционных материалов (карбона). Карбон отличается высокой гибкостью, упругостью и малым весом. При этом он прочнее стали. За счет дороговизны этого материала его используют только как дополнительный усиливающий компонент.

Полезно! Чем больше карбона содержится в изделии, тем дороже оно будет.

Людям, страдающим от переизбытка лишнего веса, рекомендуется приобретать палки с большим содержанием карбона. Материал хорошо поглощает вибрации, во время ходьбы по жесткому грунту или асфальту. В результате этого снимается напряжение с рук и верхнего плечевого пояса.

Также существуют комбинированные модели из карбона и стекловолокна.

Какими у палок должны быть ручки

Палки для скандинавской ходьбы должны быть оснащены тонкими и легко помещающимися в ладони ручками. Рукоятки бывают:

Пластиковыми

Они не впитывают влагу, что неудобно, так как  уже через 10 минут тренировки рукоятки становятся скользкими. Кроме этого, пластиковые модели очень жесткие и неудобные.

Пластмассовые ручки

Пробковыми

В отличие от пластиковых аналогов они хорошо впитывают влагу. Такие ручки удобны и приятны на ощупь. Среди недостатков – недолговечность пробки, которая со временем начинает расслаиваться.

Пробковые ручки

Резиновыми

Это самый оптимальный выбор. Резиновые изделия отлично поглощают влагу, они упругие и удобно ложатся в ладонь. Такими ручками обычно оснащаются профессиональные модели нордиков.

Резиновые ручки

Кроме этого, стоит учитывать что рукоятки обязательно должны быть оснащены темляком (специальным фиксатором для рук). Темляк удобен как во время разминки, когда палки не используются, так и в процессе самих занятий (очень удобно, когда нордик выпал из руки). Лучше всего если темляк выполнен в виде перчатки без пальцев. Такие изделия легко снимаются, а также позволяют выполнять упражнения правильно, согласно всем требованиям техники тренировок.

Какими должны быть наконечники для палок

Обычные палки для скандинавской ходьбы оснащены железным наконечником. Самые дешевые модели имеют быстростираемые насадки. Более дорогие нордики комплектуются двумя типами наконечников: металлический шип и насадка для ходьбы по асфальту. «Асфальтовые» изделия изготавливаются из мягкой резины, которая снижает вибрацию.

Пример наконечников палок для ходьбы по твердым и мягким поверхностям

Полезно! Если вы планируете заниматься ходьбой зимой, поинтересуйтесь у продавца есть ли для этого соответствующая насадка.

Самые дорогие наконечники для палок для скандинавской ходьбы – стальные. Прочный материал улучшает сцепление с дорогой и производит гораздо меньше шума. Это особенно важно для тех, кто собирается заниматься ходьбой профессионально. От прочности наконечника зависит уровень нагрузки, которая будет передаваться на насадку во время тренировок.

Производители

Предпочтительнее выбирать нордики известных производителей, сегодня лидерами рынка в этом сегменте считаются компании: Exel, LEKI и Swix.

Финская компания Exel стала основателем федерации скандинавской ходьбы. Под этим брендом производятся нордики из углеродного волокна. Это самое удобное и долговечное снаряжение, обладающее практически пожизненной гарантией.

Новичкам придется по душе продукция LEKI. Производство находится в Германии, второй стране по количеству «ходоков» с палками. Компания предлагает довольно широкий ассортимент продукции, поэтому если вы даже никогда не занимались скандинавской ходьбой, вы обязательно подберете себе что-нибудь из этой линейки.

Фирма Swix находится в Норвегии. Компания специализируется на производстве лучших беговых лыж.

Если говорить о невысокой цене и хорошем качестве, то стоит обратить внимание на изделия компании Ergoforce. Тайваньская фирма специализируется на телескопических палках для ходьбы, которые подходят людям с ростом от 154 до 206 см.

Помимо этого существуют: RealStick (финская компания), Marko (Эстония) и Gabel (Италия).

В заключении

Для того чтобы не ошибиться при выборе палок, попробуйте несколько разных моделей нордиков. Лучше не осуществлять покупку без мало-мальского опыта в таких занятиях. Перед походом в магазин лучше посетить хотя бы несколько тренировок и определиться с типом палок, которые лучше всего вам подойдут. Перед тем как выбрать скандинавские палки для ходьбы, таблица основных параметров которых продемонстрирована в статье, оцените, насколько серьезно вы планируете заниматься этим относительно новым видом спорта.