Светодиодные источники света являются наиболее целесообразными с точки зрения экономии электроэнергии и качества освещения. Полная замена существующих ламп и светильников в стране на светодиодные аналоги позволила бы ежегодно сэкономить более двух миллионов евро при сроке окупаемости 8-9 месяцев. Такие данные были приведены коммерческим директором компании Филипс в 2013 году. Пока же более 70 процентов систем освещения Российской Федерации неэффективны, но их модернизация ведется и все больше предприятий и потребителей переходят на светодиодное освещение. Основное внимание уделяется замене светильников уличного освещения и именно о нем, а также о типах светодиодных источников света для улицы мы поговорим.

Эффективность наружного освещения с использованием светодиодных источников света

К светильникам и лампам наружного освещения предъявляется ряд требований, которые обязательны к соблюдению. Это долговечность, надежность, экологичность, безопасность, качество освещения, экономическая обоснованность. Все эти показатели есть у светодиодных источников света наружного освещения. Они равномерно освещают территорию, имеют индекс цветопередачи в пределах 90 % (100 % – солнечный свет), высокую светоотдачу – 90-130 люмен на 1 ватт потребляемой мощности из сети, срок службы – 10-12 лет при идеальном раскладе, виброустойчивость, малую инерционность, стойкость к скачкам напряжения и так далее.

Типы светодиодных источников света

Светодиодное уличное освещение представлено:

  1. Отдельными лампами с различным количеством светодиодов, устанавливаемыми в светильник (например, PowerLeds E40);
  2. Светильниками;
  3. Светодиодными лентами;
  4. Прожекторами.

Типы светодиодных источников света

Светодиодные лампы

Светодиодные лампы-гирлянды

Лампы светодиодные для уличного освещения используют в качестве замены ламп ДРЛ или ДНаТ, устанавливаемых в классические светильники. Они, как правило, имеют цоколь Е40 и вкручиваются в патрон как лампы внутреннего освещения. Их мощность разная – 28, 40, 60 ватт и зависит от количества светодиодов.

Другой тип светодиодных ламп – гирлянды. Их используют для подсветки зданий и сооружений, украшения новогодних елей на площадях, деревьев, столбов и тому подобного. Светодиодные лампы выпускают разного цвета: красного, желтого, зеленого, синего для максимальной привлекательности украшаемых объектов. Кроме ламп светодиодные гирлянды часто выполняют одиночными светодиодами.

Светодиодные светильники

Светодиодные светильники уличного освещения, фото которых вы можете видеть ниже, представлены консольными, архитектурными (линейными, миниатюрными, мини-прожекторами) и ландшафтными моделями.

Светодиодный светильник

Светильники консольные используются для освещения дорог, тротуаров, площадей, мостов, автостоянок, территорий предприятий, железнодорожных станций и прочих мест. Они крепятся к опорам освещения при помощи кронштейнов, а внешне выглядят намного привлекательнее классических светильников. Конструктивно светильники состоят из:

  1. Корпуса из анодированного алюминия или поликарбонатного стекла, надежно защищающего LED-элементы от механических повреждений, влаги, химических соединений. Степень защиты светильников – не менее IP-65;
  2. Драйвера, преобразующего высокое напряжение переменного тока в малое напряжение постоянного тока для стабильной работы светодиодов. При помощи драйвера также можно регулировать яркость светодиодов;
  3. Стеклотекстолитовой печатной платы с различным количеством светодиодов, линзы, аккумулирующей свет от светодиодов, увеличивающей уровень освещенности, проходного изолятора и гермоввода, защитного стекла и распределительной коробки, дополнительных составляющих: уплотнителя, крышки профиля, винтов крепления, хомута.

Цена светодиодных консольных светильников – 5000-35000 рублей, мощность – 30-300 ватт.

Архитектурные светильники используются для декоративной подсветки фасадов зданий и сооружений, памятников, временных инсталляций. Они представлены разными моделями: линейными, миниатюрными (точечными), мини-прожекторами. Светильники крепятся на фасад, либо устанавливаются рядом с освещаемым объектом.

Линейные светодиодные светильники предназначены для декоративной, локальной и заливающей подсветки, когда требуется выделить на строении какой-то элемент или осветить здание по периметру. Они крепятся к фасаду при помощи алюминиевого анодированного профиля (собираются в непрерывные линии, длиной до 120 метров или монтируются по одному), либо устанавливаются рядом с объектом (линейные мини-прожекторы). Конструкция светильников предельно проста, обычно это алюминиевый корпус, светодиодные кристаллы, пластиковый рассеиватель света и прикрепленный или дистанционный блок питания. Алюминий в качестве основного металла для корпуса выбран не случайно. Он легкий и хорошо отводит тепло. Мощность светильников – 3, 7, 11, 15 ватт, длина – 0,3; 0,6; 0,9; 1,2 метра.

Линейный светодиодный светильник

Миниатюрные светодиодные светильники используют для архитектурной динамической подсветки или создания медиафасадов. Их вес – 0,4-0,6 килограммов, конструктивно состоят из алюминиевого корпуса и кольца, трех-четырех светодиодов разного цвета, защитного поликарбонатного или силиконового стекла. К фасаду светильники крепятся с помощью специальных кронштейнов, которые изготавливаются на заказ под каждый конкретный вариант установки.

Миниатюрный светодиодный светильник

Мини-прожектор

Мини-прожекторы представлены огромным числом модификаций. Они применяются для декоративной подсветки фасадов, магазинных витрин, рекламных щитов, дорожек, водоемов и так далее. Прожекторы крепятся на фасад при помощи кронштейнов, устанавливаются вблизи от освещаемого объекта (переносные модели без штатива и на штативе), монтируются в грунт. По форме прожекторы бывают прямоугольными, круглыми, квадратными, некоторые из них являются поворотными, другие – нет. Мощность источников света – 10, 15, 30, 60, 70 и более ватт.

Для освещения дорожек, бассейнов, фонтанов, деревьев используют ландшафтные светодиодные светильники. Они создают романтическую атмосферу на участке, преображая ландшафт. Есть 2 типа светильников: точечные и функциональные. К точечным относятся скрытые и грунтовые модели. Первые встраиваются в ступеньки или тротуарную плитку, вторые – монтируются в грунт и могут быть переносными и непереносными. Функциональные светильники (болларды или декоративные светодиодные фонари для уличного освещения) используются для подсветки площадей, подъездных путей, парковок, аллей. Их главная функция – обеспечить безопасное передвижение транспорта и людей до места назначения.

Ландшафтный светодиодный светильник

Светодиодные ленты

Светодиодная лента

Светодиодная лента для уличного освещения представляет собой гибкую печатную плату или трубку со светодиодами типа smd3010, smd5050, smd3528 (наиболее распространенными), шириной от 8 до 25 миллиметров, любой длины. В рулонах лента поставляется, как правило, кусками по 5 метров. Ленты применяются для подсветки фасадов зданий по периметру или выделения отдельных их элементов, подсветки бассейнов, фонтанов, днищ автомобилей, как элемент тюнинга и так далее. Они бывают разноцветными и монохромными (один цвет), фронтального и бокового свечения, крепятся на поверхность клейкой стороной (как у двухстороннего скотча). Помимо улицы, светодиодные ленты часто используют в интерьере, придавая ему особую привлекательность. При выборе ленты важно обращать внимание на степень ее защиты. Если плату планируется применять в местах с повышенной влажностью, например, вдоль бассейна, то лучше брать ленту со степенью защиты IP 68.

Светодиодные прожекторы большой мощности

Светодиодный прожектор

Светодиодные прожекторы уличного освещения большой мощности (100-4000 ватт) используются тогда, когда требуется осветить территории большой площади (аэропорты, стадионы, спортивные площадки, автостоянки, ипподромы). Они оснащены удобными креплениями, позволяющими зафиксировать их на стене, опоре, трубе, некоторые модели оборудованы поворотным механизмом. Мощные светодиодные прожекторы имеют повышенную степень защиты IP-66, IP-67, IP-68. Они полностью защищены от попадания внутрь влаги даже при проливном дожде, пыли, дают равномерный световой поток 30000-580000 люмен, от 20 до 580 светодиодов с эффективностью 100-130 люмен на ватт. Такие прожекторы являются самыми яркими в мире на данный момент.