Иногда в спешке или по причине невнимательности клиент вводит ошибочные данные при совершении платежа, пополнении личного счета, а иногда — сталкивается с откровенными мошенниками. Оказавшись в любой из перечисленных ситуаций, вы можете совершить отмену платежа. Чтобы инициировать процедуру, необходимо выполнить несколько последовательных действий.

Когда это возможно

КИВИ

Ошибочный платеж можно отменить, если оперативно направить заявку в службу поддержки системы и подробно описать ситуацию, с которой вы столкнулись. В отдельных случаях, для возврата суммы или изменения ее получателя приходится обращаться в правоохранительные органы.

Возврат средств в случае блокировки

QIWI может заблокировать пользовательский кошелек, если его владелец:

  • имеет подозрительную активность, которая наводит на мысли о ведении противозаконной деятельности пользователем;
  • поступление в службу поддержки заявки с обвинениями клиента в случаях мошенничества;
  • проведение операций с финансами через сомнительные сторонние сервисы.

Если блокировка коснулась и вас, не нужно паниковать. Кошелек можно разблокировать. Например, если вами был превышен суточный лимит на совершаемые переводы, то автоматическая разблокировка произойдет на следующие сутки. В прочих ситуациях, без обращения к представителям службы поддержки уже не обойтись. Придется оставлять соответствующую заявку. В меню, расположенном в нижней части интернет-страницы, выберите пункт «Помощь». Далее переходите в подраздел, касающийся обращения в СП Киви. Необходимый нам подпункт посвящен обращениям в службу безопасности. В качестве темы для своего сообщения выбираем из доступных «Разблокировка кошелька». Форма содержит несколько полей для указания личной информации, паспортных данных и описания сложившейся ситуации. Для прикрепления скан-копии гражданского паспорта и фотографий предусмотрены соответствующие поля внутри формы обращения. Для подтверждения принадлежности спорного электронного кошелька потребуется договор с оператором связи на предоставление СИМ-карты или справка от него, что вы являетесь владельцем номера. Подобные справки выдают в любом салоне вашего мобильного оператора. На практике прослеживается одна важная тенденция. Намного реже блокировке подвергаются электронные кошельки идентифицированных пользователей. Достаточно принять участие в этой элементарной процедуре, чтобы заметно увеличить лимиты для совершаемых операций и обрести внутреннее спокойствие.

Важно! Ни в коем случае не верьте «специалистам», которые рекламируют свои услуги по разблокировке киви-кошельков в интернете и просят за это определенную сумму. Вы рискуете остаться без денег на счету и один на один со своей проблемой.

Если вы столкнулись с мошенниками

КИВИ

Чаще всего пользователи пытаются отменить операции списания средств, которые возникли по причине мошенничества. Если с электронного кошелька проводились несанкционированные операции, то действуйте следующим образом:

  1. проверьте ПК, смартфоны и планшеты, на которых вы использовали счет КИВИ;
  2. отмените привязку сервиса к любым приложениям, установленным на мобильных устройствах;
  3. обратитесь в СП Киви и подробно опишите проблему, с которой столкнулись;
  4. временно заблокируйте доступ ко счету;
  5. обратитесь в полицию по данному факту.

Иногда пользователи оплачивают услуги или товары через сервис КИВИ, но не получают их. О подобных фактах следует сообщать службе поддержки через меню в нижней части сайта «Помощь — Обращение в службу поддержки — Служба безопасности — Я перевел деньги мошенникам». Нажав на эту кнопку, вы откроете электронную форму для ввода информации:

  • личных Ф.И.О.;
  • контактного адреса электронной почты;
  • номера счета, на который была отправлена сумма;
  • даты и примерного времени совершения перевода;
  • суммы транзакции;
  • наименования того товара или той услуги, которую вы планировали получить;
  • подробного описания той ситуации, в которой вам довелось оказаться.

Обязательно смените пароль для доступа к личному кабинету и устраните все привязки киви-кошелька к соцсетям, сервисам и приложениям, которые вы используете на портативных устройствах. Напишите обращение в СП платежного сервиса с детальным описанием ситуации. Не будет лишним направить заявление в полицию.

Если совершен ошибочный перевод

Иногда пользователи попросту ошибаются и вводят некорректные реквизиты счета при его пополнении. Обнаружив оплошность, не опускайте руки. Попробуйте решить проблему. Очень важно сохранить чек, он пригодится при урегулировании ситуации. В КИВИ рекомендуют начать с обращения к собственнику терминала, через который совершен платеж. Мобильные терминалы обрабатывают транзакции с незначительной задержкой — 15–30 минут. Лишь спустя это время информация поступает в банк. Если вы обнаружили ошибку сразу после получения чека, то свяжитесь со службой поддержки терминала. Ее контактный номер вы найдете на самой квитанции. Вам достаточно попросить о блокировке совершенной транзакции. Оператор запросит у вас сведения о проведенном платеже. Они представлены в чеке, который выдал терминал. Если вы выявили ошибку позже, то без письменного обращения к собственнику терминала будет не обойтись. К такой заявке прикладывают ксерокопию чека, полученного в терминале. В тексте письменного заявления должны присутствовать данные:

  • Ф.И.О. лица, совершившего транзакцию;
  • дата и время совершения перевода;
  • номер киви-кошелька, куда должны были поступить средства;
  • ошибочные реквизиты, указанные при оплате.

Вы можете также попытаться связаться с пользователем, который получил ваши средства. Вдруг, он решит добровольно перечислить их вам обратно. Позвоните по номеру телефона, соответствующего реквизитам неправильно введенного кошелька. Будьте готовы к тому, что оппонент не пойдет на контакт и откажет в вашей просьбе. Если подобная ситуация произойдет, попробуйте подать обращение в СП Киви. Перейдите на официальный сайт платежного сервиса. Самостоятельно проверьте статус ошибочного платежа. В меню, расположенном в нижней части сайта, представлена кнопка помощи. Кликните по ней мышью и получите доступ к сервису проверки платежей. Укажите данные терминала моментальной оплаты, дату и время совершенной транзакции, ошибочно введенный номер кошелька. Также потребуется информация о коде операции. Если транзакция успешно проведена, вам поможет владелец терминала моментальной оплаты, которым вы пользовались. Если платеж еще не прошел, сотрудники службы поддержки еще могут решить вашу проблему. Чтобы сообщить об ошибочном платеже, требуется выбрать в меню сайта пункт «терминалы КИВИ». Откроется новая страница, на которой вы сможете ввести информацию об ошибочном платеже.