Подводный мир всегда манил человека не только из-за его загадочности, но и благодаря тому удивительному умиротворению, которое могут дать живущие и растущие воде живые организмы. Дабы насладиться хотя бы крупицей этого чуда природы люди начали обустраивать в домах сначала совсем маленькие, а потом и огромные аквариумы, в которых порой проживает до 1000 разных видов рыб. Поэтому сегодня можно смело продолжить пословицу о том, что бесконечно можно смотреть на огонь, на то, как кто-то работает и на плавные движения рыбного мира.

Один из важнейших вопросов аквариумистики – это, безусловно, освещение для аквариума, которое отвечает за здоровье рыб и правильный рост водорослей и необходимых бактерий. Недостаточное освещение приводит к тому, что первыми начинают чахнуть именно растения. Определить это можно по их темно-бурому цвету, который свидетельствует о том, что процесс гниения уже начался. Это нарушает био-баланс микрофлоры, что приводит к образованию вредоносных бактерий, от которых быстро начинают болеть и умирать рыбки.

Результат плохого освещения в первую очередь отражается на растениях

Как видите, правильное освещение аквариума для растений нужно не меньше чем для наших водных питомцев. Поэтому важно произвести необходимые расчеты и выбрать лучшую систему освещения.

Какое освещение должно быть в аквариуме? Попытаемся ответить на этот вопрос.

Как рассчитать мощность освещения для аквариума

Сразу стоит заострить внимание на том, что сегодня не существует одного единственно верного параметра. Все зависит от конкретного типа аквариума, вида рыб, типа водорослей и многого другого.

Если говорить условно, то, освещение в аквариуме принято рассчитывать по следующим параметрам, где мощность:

  • от 0,1 до 0,3 Ватт на литр воды требуется для аквариума без живых водорослей;
  • от 0,2 до 0,4 Ватт/л необходимо для жизнедеятельности тенелюбивых рыбок (например, сомов и прочих «ночных» обитателей). При этом в аквариуме могут быть растения, которые не требуют много света (яванский мох, криптокорины, эхинодорусы и другие виды);
  • от 0,4 до 0,5 Ватт/л используется для аквариумов, где количество растений ограничено либо они не нуждаются в быстром росте;
  • от 0,5 до 0,8 Ватт/л считается наилучшей освещенностью для декоративных аквариумов, где гармонично соседствуют рыбки и живые растения;
  • от 0,8 до 1 Ватт/л рекомендуется использовать, если в аквариуме плотно посажены растения.

Полезно! Многие «профи» утверждают что оптимальное соотношение – это 0,5 Ватт/л, но эта формула не может быть единственно верной, так как чем глубже аквариум, тем сложнее будет его освещать, соответственно потребуются световые приборы большей мощности.

Также учитывайте, что если вы планируете провести светодиодное освещение аквариума, расчет нужно производить исходя из того, что светодиоды потребляют меньше энергии, при такой же светоотдаче. Например, светодиодная лампа на 2-3 Ватт будет светить также как лампа накаливания мощностью 20 Ватт.

Для того чтобы создать освещение аквариума правильное и полностью отвечающее потребностям ваших водных питомцев необходимо учесть все нюансы и интенсивность освещения в воде. Обычно каждые 10 см высоты воды этот показатель падает приблизительно на 50%.

Схема падения освещенности аквариума с увеличением глубины воды

Еще один важный момент – это цветовой спектр, который необходим растениям.

Какой должен быть спектр в аквариуме

В природе спектр необходим в первую очередь подводным растениям и уже только потом рыбам. В течение дня солнце перемещается по небу, образуя разные цветовые лучи, проходящие через воду. Когда небо затянуто тучами преобладает синий спектральный цвет, а его температура доходит до 1000 К (градусов Кельвина), в солнечную погоду подводный мир получает 4300 К и «окрашивается» в желто-белый оттенок, а нейтральной температурой считается 5600 К. Исходя из этого, оптимальной температурой считается 5000 К. Красный свет свидетельствует о низкой температуре.

Шкала цветовой температуры

Именно поэтому многие начинающие аквариумисты, проводя освещение аквариума для растений своими руками, покупают синие и красные ламы и совершают большую ошибку. Дело в том, что вода преломляет свет, соответственно использовать те же принципы, что и для теплиц не стоит. В попытке увеличения светового дня за счет ламп с пиком красного и синего цвета положительного результата вы не получите, а вот таких проблем, как появление у водорослей нитчатки, бороды и многого другого будет сполна. Поэтому при выборе ламп для аквариума отдавайте предпочтение световым элементам нужной мощности, с широким спектром и цветовой температурой в пределах от 5600 до 10000 К.

Какие лампы лучше использовать для аквариума

Довольно долго аквариумы освещались обычными лампами накаливания, больше известными, как лампочки Ильича. Использовать их сегодня, когда технологии ушли далеко вперед, вроде как немодно. Но если взглянуть на них со стороны качества получаемого света, то вырисовывается совсем другая картина. Да, лампы накаливания обладают низким КПД, выделяют слишком много тепла и мало света. Да срок службы у них мизерный, не более 1000 часов. Однако есть у таких ламп очень ценное качество, это спектр излучения света, который практически совпадает с солнечным светом.

Спектр солнечного света и света получаемого от лампы накаливания

Люминесцентные лампы – это тоже неплохой (энергоэффективный, недорогой) источник света. Срок службы таких ламп гораздо больше, чем у ламп накаливания – 8 000-10 000 часов. Однако, спектр ЛЛ недостаточно широкий.

Спектр света получаемого от люминесцентной лампы

Способ определения спектрального состава света

Тем не менее, сразу отказываться от таких ламп не стоит. В семействе ЛЛ существуют специальные лампы для освещения растений, например, Osram L 15 W/77. Такие лампы имеют улучшенные спектральные характеристики и могут применяться для освещения, как растений в целом, так и аквариумов в частности.

Спектр света лампы Osram L 15 W/77

Галогенные и металлогалогенные лампы, панели и прожекторы также не рекомендуются для организации подсветки. Их можно использовать только на относительно большом расстоянии от воды (порядка 30 см), из-за чего придется конструировать для таких элементов специальные подвесы или стойки.

Самый лучший вариант – это освещение аквариума светодиодными лампами (LED освещение). Этот удобный способ подачи света, позволяет создать максимально приближенную к естественной освещенность. При этом светодиоды практически не выделяют тепла, поэтому их можно располагать любым удобным способом. Также стоит отметить долгий срок эксплуатации, который в разы превышает эксплуатационные «способности» других ламп.

Спектр света получаемого от светодиодной лампы

Еще один плюс в пользу того, что лучше делать освещение аквариума светодиодами – это возможность регулировки яркости и разнообразная цветовая гамма освещения, которая придаст декоративному аквариуму красивые оттенки.

В заключении

Если через некоторое время вы заметили что стебли растений остались без листьев внизу – это не означает что нужно полностью все переделывать. Достаточно увеличит мощность источника света или рассадить водоросли. Если листья стали слишком маленькими, то нужно, наоборот, уменьшить яркость. Насыщенный зеленый цвет, нормальные размер и высота стеблей в междоузлиях равная приблизительно 1 см свидетельствуют о том, что ваше искусственное освещение работает правильно, и растения получают все необходимое.