Позвоночник человека обладает изогнутой формой, которая наиболее ярко выражена в шейном отделе. Находясь в вертикальном положении нашу шею поддерживают мышцы, благодаря чему она испытывает наименьшие нагрузки. Но, с наступлением ночи, во время сна, мышцы расслабляются, и шейному отделу требуется дополнительная поддержка. К сожалению, обычные перьевые подушки, на которых мы спали в детстве, не могут обеспечить такую опору. Из-за неправильного расположения позвоночника во время ночного отдыха, происходит защемление нервов, начинаются боли в голове и появляются морщины. Если вы заметили такие симптомы, то, вероятнее всего, пришло время перейти на ортопедическую подушку.

Ортопедическая подушка

Для чего нужна ортопедическая подушка

Перед тем, как правильно подобрать ортопедическую подушку, необходимо определить, нужна ли она вам. Первоначально специализированные спальные принадлежности были разработаны для людей, страдающих от остеохондроза (дистрофического нарушения в суставных хрящах), чтобы облегчить болевые ощущения во время сна.

Однако, сегодня эти изделия применяются также и для профилактики подобных недугов. Поэтому если у вас есть предрасположенность к остеохондрозу, то специальная подушка сможет отсрочить появление болевых ощущений.

Если вы просто хотите комфортно спать на гипоаллергенном изделии и у вас нет показаний от ортопеда, о том, что вам нужно специализированное средство, то лучше приобрести подушку с натуральным наполнителем нужной жесткости.

Если же говорить о том, как выбрать подушку при шейном остеохондрозе, то в этом вопросе необходимо, в первую очередь учесть габариты спальной принадлежности.

Размер и форма подушки

Ортопедические (также их называют анатомические) подушки представляют собой два валика, между которыми расположена плотная масса. Стандартная высота валиков составляет от 8 до 14 см. Чтобы рассчитать нужный размер изделия достаточно замерить расстояние от края плеча до шеи и прибавить к этой величине 1-2 см (это компенсирует высоту руки под подушкой).

Как правильно спать

Если же вы оказались довольно широкоплечим человеком, то покупать низкую подушку не стоит, лучше приобрести изделие под заказ или подкладывать под стандартную модель скрученное полотенце.

Сегодня ортопедические подушки выпускаются нескольких форм:

  • Прямоугольной. Это универсальная модель, которую, тем не менее, можно назвать ортопедической с большой натяжкой (только благодаря ее упругому наполнителю).
  • Волна с двумя валиками (один меньше – для поддержки спины, другой больше – для головы). Такие модели подходят для ежедневного использования, так как на них можно спать в любом положении.
  • С выемкой для плеч. Подобные модели, разработанные для сна на боку, больше всего они подойдут тем, кто страдает от лишнего веса.
  • В форме полумесяца. На подушках этого типа спать можно исключительно на спине.

Формы ортопедических подушек

Также стоит обратить внимание на специализированный наполнитель для подушек. Какой лучше рассмотрим подробнее.

Наполнители для ортопедических подушек

Не стоит путать ортопедические изделия с обычными подушками, наполненными овечьей шерстью или конским волосом. Специализированные спальные принадлежности наполняют:

  • Ортопедической пеной (биологическим материалом - пенополиуретаном, повторяющим и запоминающим изгибы тела «хозяина»). Служат такие изделия до 7 лет.
  • Висколатексом и латексом. Подушки с таким наполнителем считаются более современными, по сравнению с изделиями из пенополиуретана.
  • Латексными пружинками малого размера. Отличаются повышенной упругостью и паропроницаемостью.
  • Специальным охлаждающим гелем (technogel). Модели этой категории позволяют понижать температуру тела на 1-2 градуса, благодаря прохладе сон становится более приятным.

Подушки, наполненные гречишной лузгой, также довольно часто относят к категории анатомических аксессуаров, благодаря тому, что изделия довольно хорошо держат форму.

Также стоит учитывать позу, в которой вы обычно спите.

Влияет ли поза во время сна на выбор подушки

Зная, что из себя представляет подушка ортопедическая, как правильно выбрать изделие и наполнитель для него, остается уточнить несколько рекомендаций. Поэтому, если вы спите:

  • на спине, то лучше приобрести изделие средней жесткости и высоты (валик порядка 8-10 см);
  • на боку, то идеальным вариантом будет жесткий или средне-жесткий ортопедический аксессуар;
  • в позе эмбриона, то выбирать нужно жесткие или средне-жесткие подушки, но также стоит приобрести дополнительную спальную принадлежность, чтобы располагать ее между коленями;
  • на животе, то грудная клетка сильно сдавливается, а позвоночник максимально изгибается, в этом случае выбирайте низкую и мягкую подушку.

Сон в позе эмбриона

Важно! Старайтесь не спать на животе, так как эта поза считается самой вредной (затрудняется кровоснабжение головного мозга).

Помимо этого, обратите внимание на следующие нюансы:

  • Если матрац слишком мягкий, то лучше приобрести более высокую подушку.
  • Если вы постоянно подкладываете под изделие руку, то это значит, что спальный аксессуар слишком низкий.
  • Если каждое утро у вас болит шея, а плечи как будто деревенеют, то это является первым признаком слишком жесткого матраца и низкой подушки.
  • Если вы все время ворочаетесь во сне, то возможно вы выбрали слишком низкий аксессуар.

Сегодня в продаже можно найти огромное количество ортопедических принадлежностей самой разной формы, размеров, качества и цены. Рассмотрим самые популярные модели.

Ортопедические подушки от разных производителей

Лучшие ортопедические подушки, рейтинг которых представлен ниже, пользуются наибольшей популярностью, благодаря своим характеристикам.

Орматек

Компания Орматек специализируется на ортопедических матрацах, подушках и прочих аксессуарах. В изделиях этой марки используются воздухопроницаемые наполнители из гречневой лузги, пены, перфорированного латекса и охлаждающего геля. Изделия хорошо поддерживают позвоночник и позволяют добиться наиболее комфортного и спокойного сна.

Подушка Орматек

Стоят изделия от 1 000 до 18 500 рублей.

Аскона

Эта фирма производит подушки с наполнителем из миниатюрных латексных пружин независимого типа, которые обладают хорошим поддерживающим эффектом и воздухопроницаемостью. Изделия этого производителя подходят для сна в любой позе.

Подушка Аскона

Стоят универсальные модели от 800 до 19 000 рублей.

Tempur

Изделия этого производителя отлично запоминают форму головы и шеи, благодаря чему вам не придется долго укладываться на подушке. Аксессуары Tempur выпускаются самой разной формы и размера. Средние подушки серии Original стоят порядка 5 500 рублей.

Подушка Tempur

Trelax

Российская компания Trelax производит анатомические подушки не только для взрослых, но и для детей и специализированные изделия для беременных женщин и пожилых людей, страдающих от «запущенного» остеохондроза.

Особенно продукция фирмы получила признание у родителей малышей, так как изделия не только поддерживают хрупкий позвоночник неокрепшего чада, но и предохраняют его от травм.

Подушка Trelax

Стоимость таких моделей составляет от 700 до 11 000 рублей.

Consul

Известная фирма производит не только матрацы, но и ортопедические подушки как с натуральным, так и с искусственным наполнителем. Большинство моделей покрыты слоем из охлаждающего геля.

Подушка Consul

В модельном ряду можно найти классические и эргономичные модели, максимально отвечающие особенностям телосложения человека. Стоят подушки порядка 3 500 – 12 000 рублей.

В заключении

Благодаря этим рекомендациям вы сможете подобрать оптимальные спальные принадлежности, которые облегчат боли в спине и голове. Перед выбором изделия, не забудьте рассчитать оптимальную высоту подушки и постарайтесь посетить ортопеда.