Сразу стоит отметить, что речь пойдет не о сервисе «ГосУслуги», а о платформе, при помощи которой можно оплачивать штрафы, пошлины, услуги Росреестра и многое другое. Также на сайте можно проверить наличие долгов по исполнительным производствам и задолженностях по налогам. Все расчеты производятся при участии Небанковской организации «МОБИ Деньги».

Платежный сервис "Оплата ГосУслуг"

Особенности платежей

Все платежи, совершаемые на портале, сразу перенаправляются в единую систему о платежах ГИС ГМП (это уже официальный портал РФ). Также этот портал интегрирован на многих сайтах государственных ведомств. Сервис сотрудничает с:

  • Федеральной налоговой службой (nalog.ru).
  • Госавтоинспекцией МВД по России (gibdd.ru).
  • Федеральной службой, отвечающую за деятельность судебных приставов (fssprus.ru).
  • Порталом кадастра, картографии и регистрации (rosreestr.ru).
  • Порталами государственных, а также муниципальных услуг по Москве и СПб (pgu.mos.ru и gu.spb.ru).

Таким образом сервис является посредником между плательщиком и государственными структурами. Через «Оплата ГосУслуг» платежи проходят быстрее, удобный интерфейс позволит быстро найти необходимую услугу. Все платежи проводятся в безопасном режиме.

Уровень безопасности

Все платежи надежно защищены по системам, разработанным международными платежными системами. Это означает, что на сервисе используется стандартные сертификаты безопасности PCI DSS. Расчет производится через НКО «МОБИ Деньги», а если клиент оплачивает жилищно-коммунальные услуги, то транзакция осуществляется через «Систему АЗ».

Доступные методы оплаты

Клиент может вносить денежные средства одним из трех способов:

  • При помощи банковской карты. Можно использовать стандартную карту Visa или Visa Electron, MasterCard, Maestro и МИР. Комиссия в этом случае будет зависеть от назначения платежа. Если речь идет об исполнительном производстве, то переплата равна 2,2%. Для задолженностей на по налогам, штрафам ГИБДД, пошлин, оплаты парковки (только в Москве) и штрафов УВМ УМВД (только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) предусмотрена комиссия в 2,3%.

Счета можно оплачивать наличными, с телефона или при помощи банковской карты

  • Через мобильные платежи. Эта опция доступна абонентам «Теле2», «МТС», «Ростелеком», «Билайн» и «Мегафон». Платежи подтверждаются путем ввода пароля из СМС. Комиссия в этом случае составит 4-9% в зависимости от конкретного оператора. Лимиты и переплаты представлены на картинке ниже.

Если используется мобильный телефон, то переплата может доходить до 9%

  • Наличными. Для этого нужно посетить салон «Евросеть». Наличными средствами можно оплачивать все услуги, включая задолженности (можно оплатить долг частично), трудовые патенты и многое другое. Для оплаты необходимо сообщить кассиру «Евросети» наименование услуги и показать паспорт. Комиссия за такой перевод составляет 1,5%, а минимальная сумма платежа должна быть не меньше 40 рублей. К оплате принимаются только наличные (банковская карта не подойдет).

Оплата наличными средствами возможна через "Евросеть"

Важно! При оплате наличными перевод осуществляется в течение дня. Но если вы оплачиваете задолженность, то деньги будут зачислены через 3-7 дней. Это происходит потому что сначала денежные средства зачисляются на депозитный счет судебных исполнителей и только потом направляются взыскателю.

Процедура оплаты и проверки задолженностей

На сайте предусмотрены опции, которые позволяют уточнить необходимые данные. Например,:

  • Для оплаты задолженности переходим в раздел «Исполнительные производства». Вписываем номер паспорта, ИНН и СНИЛС или номер ИП. Также можно сразу произвести оплату по извещению. Для этого переходим в «Ввести реквизиты», выбираем из выпадающего списка наименование интересующей нас услуги, вводим данные исполнительного производства в новом или старом формате и указываем нужную сумму. На следующем этапе нужно будет указать ОКТМО, информацию о плательщике. Оплату можно произвести как с мобильного телефона (переплата будет зависеть от оператора), так и с банковской карты (комиссия 2,2%).

Погашение задолженностей по судебному производству

Достаточно ввести данные исполнительного производства

  • Для оплаты задолженностей по налогам открываем нужную вкладку и указываем номер своего ИНН. Также можно ввести данные с полученной квитанции. Для этого нужно выбрать «По индексу документа». Это 20 цифр, которые обычно находятся в самом верху квитка.

Оплата налоговых сборов

  • Для оплаты штрафов и госпошлин ГИБДД необходимо указать номер водительского удостоверения и свидетельства о постановке ТС на регистрацию. Если вы уже получили постановление, то можно указать только его. После этого указываем сумму штрафа, назначение платежа и информацию о плательщике. Но нужно помнить, что максимальная сумма одного перевода не должна превышать 15 000 рублей. В день можно совершать 2 таких платежа, общей суммой не более 30 000.

Сервис позволяет быстро оплатить штрафы и госпошлины

  • Для оплаты услуг Росреестра указываем 20-значный код УИН. Если его нет, то нужно перейти на официальный сайт rosreestr.ru, зарегистрироваться на нем и создать запрос на получения кода для оплаты услуг Росреестра в режиме онлайн.

Как выглядит официальный сайт Росреестра

Также на сайте есть возможность оплачивать жилищный и коммунальные услуги.

Оплата ЖКХ

Хоть на сайте указано, что оплата производится по Москве, доступны и другие города. Жители столицы же могут воспользоваться ЕПД (единым платежным документом). Для оплаты:

  • Переходим в соответствующий раздел и выбираем либо «Выбор поставщика», либо «Оплата по номеру счета».
  • Если выбран первый метод, то указываем в выпадающем списке свой город и находим свою обслуживающую компанию.

Оплата жилищно-коммунальных услуг

  • Во втором случае нужно указать номер счета и другую информацию, как на фото ниже.

Можно выбрать поставщика услуг или самостоятельно вбить реквизиты

  • Нажимаем «Найти». Если компания зарегистрирована на сервисе, то можно будет произвести оплату.

Чтобы сохранить историю своих платежей, распечатывать и хранить квитанции и не вводить каждый раз данные повторно, можно предварительно зарегистрироваться в системе.

Регистрация личного кабинета

Для того, чтобы зарегистрироваться на сайте:

  • Переходим в раздел «Мой кабинет» и в открывшемся окне щелкаем на «Зарегистрироваться». Либо если у вас есть учетная запись ЕСИА, то можно сразу войти через нее.

Регистрация личного кабинета

  • Вписываем адрес электронной почты, придумываем пароль, повторно его указываем.
  • Идем в свою почту и подтверждаем регистрацию, перейдя по ссылке, указанной в письме.
  • Личный кабинет активен.

Осталось только разобраться в доступных опциях.

Возможности учетной записи

В личном кабинете есть несколько разделов:

  • Начисления. Для их настройки нужно перейти в профиль и указать в нем свои контактные данные, номер паспорта, СНИЛС, водительского удостоверения и прочего.
  • История операций. В правом столбце можно выбрать, какие операции и за какой период времени нужно отобразить. Тут же будет виден статус платежа или перевода.
  • Банковские карты. Тут отображены все ваши банковские продукты, которые используются для оплаты услуг. Чтобы прикрепить карту, во время осуществления своего первого платежа на сервисе необходимо нажать «Сохранить карту» и ее данные автоматически будут отображаться в этом разделе. При следующем платеже вам будет достаточно выбрать нужную карту из выпадающего списка.
  • Безопасность. При необходимости можно сменить свой пароль.
  • Обратная связь. При возникновении тех или иных вопросов можно обратиться за консультацией к сотрудникам сервиса.

Функционал учетной записи позволяет сохранять информацию о платежах

Рассмотрим еще несколько нюансов работы системы.

Дополнительная информация

Стоит обратить внимание, что пользователи платформы также могут заказывать печатные банковские квитанции об оплате. Но эта услуга не бесплатна, а обойдется в 35 рублей. Чтобы заказать квитанцию и оплатить ее, во время оплаты нужно отметить галочкой соответствующий пункт. Тогда вам по почте придет квиток с «живой» печатью.

Образец квитанции об оплате с печатью

Некоторые операторы сотовой связи вводят лимиты на разовые платежи с телефона. Например, вам нужно оплатить налоги на сумму 8 000 рублей, а лимит оператора составляет 5 000. В этом случае в платежной форме нужно самостоятельно изменить сумму и просто совершить два платежа на 5 и 3 тысячи рублей.

Важно! Сумма платежей должна отличаться. Если вы должны оплатить 10 000 рублей, то не рекомендуется создавать два платежа на 5 000. Лучше сделать разбивку на 6 000 и 4 000. Иначе система может неправильно «понять» перевод, посчитав его за один.

Портал «Оплата ГосУслуг» обладает более понятным интерфейсом и позволяет совершать множество операций. Поэтому можно рассматривать его в качестве более удобного в использовании аналога сервиса «ГосУслуги». Но независимо от того, какую именно платформу вы используете, рекомендуется всегда сохранять и желательно распечатывать чеки.