Плохая экология – самая распространенная проблема больших городов. И хоть технический прогресс радует современными разработками, значительно упрощающими жизнь, такие нововведения пагубно сказываются на чистоте воздуха. Существуют официальные данные, согласно которым внутри жилых помещений воздушные потоки не то, что загрязнены, они вообще, намного токсичнее, чем на улице. Не удивительно, что сегодня бронхиальная астма и прочие заболевания дыхательных путей есть каждого второго городского жителя. Врачи также отмечают тот факт, что повышающийся уровень заболеваемости рака легких может быть связан с повышенной загрязненностью.

К сожалению, для некоторых людей свежий воздух не является панацеей, так как в нем содержатся частицы пыльцы и пыли, которые вызывают аллергические реакции. Исходя их всех этих факторов увлажнитель, очиститель воздуха – самые лучшие устройства, позволяющие хотя бы в некоторой степени улучшить атмосферу в доме.

Разновидности загрязнений воздуха

Функции и принцип работы очиститель воздуха

В принципе этот бытовой прибор можно смело называть климатообразующим, так как он на самом деле очиститель воздуха «заботится о погоде в доме», которая согласно словам одной песни – важней всего. Воздухоочиститель выполняет следующие функции:

  • Очищает воздушное пространство в доме от уличной и бытовой пыли;
  • Удаляет из воздуха вредоносные микроорганизмы (например, это могут быть пылевые клещи) и вещества, образующиеся в результате их жизнедеятельности;
  • Полностью ликвидирует нежелательную цветочную пыльцу, а также споры грибов;
  • Нейтрализует угарный газ и прочие летучие соединения, включая дым;
  • Уничтожает болезнетворные микробы и неприятные запахи.

Внешний вид очистителя воздуха

Принцип работы очистителя воздуха довольно прост. Основными элементами устройства являются вентилятор и фильтры. В зависимости от площади, климат которой необходимо поддерживать, будет варьироваться мощность вентилятора. С фильтрами все по-другому, так как они отличаются по своему функционалу.

Стадии очищения воздуха

Разновидности фильтров

Именно от правильности выбора фильтрационной системы будет зависеть и то, как воздухоочиститель будет справляться с поставленными задачами, поэтому стоит более подробно познакомиться с характеристиками фильтров.

Фильтр сетчатый (для грубой очистки)

Это простейший фильтр, состоящий из обычной сетки, которая не пропускает крупные частицы пыли, песчинки, пух и шерсть домашних животных. Благодаря такой простой преграде удается предохранить «внутренности» прибора от засорений. Стоит отметить, что такой фильтр будет выполнять свою основную задачу только при регулярной очистке.

Угольный (абсорбирующий) фильтр

Главной его составляющей является активированный уголь (такой же используется в противогазах). Помимо того, что фильтр задерживает мелкие частицы (например, мелкую шерсть домашних животных) он надежно очищает воздух от газообразных соединений и неприятных запахов. Заменять элемент можно не чаще 1 раза в квартал.

Электростатический фильтр (ионизатор)

Прекрасный очиститель воздуха от пыли для дома, который выполняет самую «тонкую» работу. Он не пропустит как вредоносные и болезнетворные микроорганизмы, так и пыльцу растений. Принцип работы фильтра заключается в том, что сквозь сетку электрода он затягивает все загрязняющие частички, которые подвергаются положительному электрическому заряду, после чего они оседают на отрицательно заряженные пластины.

Главным преимуществом ионизатора является то, что он не требует частой замены, в процессе эксплуатации его можно просто мыть. Также он наполняет помещение свежестью, которую можно ощутить только после грозы. Перед покупкой электростатического фильтра стоит учесть, что он выделяет довольно большое количество озона.

Фильтр НЕРА

Уникальная конструкция фильтра позволяет удалить из воздушного потока самые мелкие частицы, размер которых может составлять 3 мкм, поэтому устройство без труда задерживает споры грибов и разнообразные аллергены (эффективность улавливания 99%). Заменять фильтр достаточно раз в год.

Фильтр фотокаталитический

Устройство является прорывом в борьбе за чистоту. Этот фильтрующий элемент довольно дорого стоит, но высокая цена оправдывается высочайшей степенью очистки. Прибор улавливает частицы размером до 0,001 мкм и разлагает их на безопасные компоненты. Срок эксплуатации фильтра составляет от 2 до 5 лет.

Правда, на сегодняшний день существует мнение, что степень очистки такого фильтрующего элемента не соответствует столь высокой стоимости.

Фильтр увлажняющий

Проходящий сквозь такой элемент, воздух очищается и насыщается влагой, благодаря чему в помещении становится свежо и уютно. Влажный фильтр задерживает мелкие загрязняющие частицы и неприятные запахи.

Для того чтобы определить какой очиститель воздуха для дома лучше стоит обратить внимание и на другие параметры.

Площадь помещения

Если воздухоочиститель будет установлен в каждую комнату, то лучше всего выбирать модели, которые будут соответствовать площади каждого отдельного помещения. При использовании всего одного очистителя необходимо определить метраж самой большой комнаты. В этом случае воздух будет очищаться полноценно.

Для маленьких комнат будет достаточно и автомобильного воздухоочистителя.

Частота использования устройства

Если воздухоочиститель работает 24 часа в сутки, то стоит обратить внимание на модели с пониженным энергопотреблением (для этого необходимо уточнить потребляемую мощность устройства). При периодическом использовании очистителя не стоит выбирать аппараты с функцией увлажнения, так как они закисают.

Уход и обслуживание

Как и любой бытовой прибор, воздухоочиститель требует определенного ухода, особенно если он будет использоваться постоянно. Поэтому стоит учитывать, сколько времени вы можете уделить маленькому помощнику.

  • Увлажняющие модели требуют ежедневного ухода, так как в них необходимо регулярно менять и подливать воду;
  • Электростатические устройства будут требовать промывки фильтрационных пластин приблизительно раз в неделю;
  • Для самых ленивых оптимальным вариантом будет озонатор или воздухоочиститель с фильтрами НЕРА. Такое устройство достаточно пылесосить раз в месяц.

Шум

Для людей с чутким сном лучше всего подойдут модели с ночным режимом, благодаря которому в темное время суток очиститель будет шуметь тише или вовсе не будет издавать звуков.
Полностью бесшумными воздухоочистителями считаются ионизаторы и аппараты без вентилятора.

Управление

В этом смысле все стандартные модели устроены предельно просто. Практически на каждом очистителе воздуха есть включатель и выключатель, регулятор, позволяющий менять мощность, а также кнопка, отвечающая за ультрафиолетовые лампы (если такие есть).

Пример внешнего вида панели управления

Есть и более навороченные воздухоочистители, оборудованные сенсорными панелями, ЖК-дисплеями, таймерами, пультами управления и прочими «фишками». К слову, все эти новомодности никак не отражаются на необходимости ухода за устройством, а вот потребление электроэнергии может возрасти.

Производители

Сегодня в магазинах бытовой техники представлен довольно большой выбор всевозможных устройств, предназначенных для поддержания определенного климата и очистки воздушных потоков в помещении. Существуют многочисленные отзывы о пользе и вреде очистителей воздуха тех или иных компаний.

Самыми надежными и качественными приборами являются модели от таких фирм, как:

  • Flash Air;
  • Chung Pung;
  • Boneco;
  • AirComfort.

Также свое место надежно заняли японские воздухоочистители Daikin и немецкие агрегаты Venta. Все эти производители гарантируют качество и экологичность своей продукции.

В заключении

Несомненно, воздухоочистители позволяют чувствовать себя лучше и аллергикам, и здоровым людям. При такой загрязненности городов, нет ничего приятнее, чем вдохнуть полной грудью свежий воздух альпийских гор или на время очутиться на побережье океана.

Тем не менее, не стоит забывать, что эти устройства не наполняют помещение кислородом, а только очищают его, а человеческому организму требуется постоянный приток воздуха. Поэтому даже при наличии самого крутого агрегата, не стоит забывать о том, что жилище все равно необходимо регулярно проветривать.

Здоровья Вам и Вашему дому!