Биткоин (BTC или в простонародье «биток») является виртуальной валютой, курс которой, также как у доллара или евро постоянно меняется. Если сделать выгодную покупку по более низшей цене и подождать, пока Bitcoin не подорожает, то разница остается в кармане продавца.

Покупка биткоинов на Яндекс.Деньги

Сам по себе биткоин – это компьютерная программа, которая занимается решением сложных задач. Тот, кто устанавливает у себя на компьютере подобное ПО, получает возможность получать виртуальную валюту, то есть заниматься майнингом. Однако подобное сегодня теряет актуальность, так как требует очень мощного оборудования, и даже самая навороченная игровая видео карта может не справиться с такими нагрузками. В связи с этим и тем, что добычей биткоинов сегодня занимаются крупные фирмы, так называемые фермы, данная валюта стала продуктом для торгов, наравне с золотом и другими ценными материалами.

Особенности обмена Яндекс.Денег

Те, кто сталкивался с покупкой акций или драгоценных металлов, отлично знают, что иногда сделку нужно совершить как можно быстрее, до того, как стоимость продукта подскачет. В связи с этим и возникает вопрос, как обменять Яндекс.Деньги на биткоины наиболее выгодным образом. В первую очередь стоит отметить, что напрямую из Яндекс кошелька биткоины не купить, у сервиса пока не предусмотрено подобной опции и инструментов. Соответственно есть два выхода из ситуации: использовать обменники или зарегистрироваться на бирже по продаже криптовалюты.

Обменники

Этот вариант пользуется меньшей популярностью, в связи с несколькими минусами:

  • Обменников сегодня огромное количество. Попадаются и мошенники.
  • Если даже удалось найти хорошее предложение по продаже или покупке биткоинов, то операция может занять много времени (до нескольких дней). Очень часто обмен проводится в ручном режиме.
  • У обменников обычно довольно крупная переплата.

Покупка не всегда происходит мгновенно

С другой стороны, обменники не требуют серьезной регистрации, верификации или подтверждения личности. Не придется отправлять скан паспорта или производить какие-либо сложные манипуляции. Поэтому такой вариант тоже стоит рассмотреть. Чтобы не изучать информацию обо всех существующих обменниках, удобнее всего сразу зайти на bestchange.ru. На этом сервисе собраны все возможные варианты обмена валюты, включая Яндекс.Деньги. Кроме этого BestChange позволяет клиентам оставлять комментарии об обменниках, что, безусловно, также будет полезно при выборе лучшей компании. Чтобы приобрести биткоины на Яндекс.Деньги:

  • Заходим на главную страницу сайта.
  • В столбцах с левой стороны выбираем сначала Яндекс.Деньги (в графе «Отдадите»), а потом Bitcoin.

Выбор обменника

  • Выбираем с правой стороны обменник.
  • На самой верхней строчке наиболее выгодные предложения. Например, ВТС-обменник предлагает 25 312 рублей за один «биток». Чуть правее отзывы. Видим, что есть 256 положительных и ни одного отрицательного. Подходит.
  • Кликаем на выбранную сделку и переходим на официальный сайт обменника.

Предложение на покупку биткоинов

На сайте видно, что купить один биткоин не получится, в связи с ограничением. С кошелька ЯД на этом обменнике можно перевести не более 17 000 рублей. Соответственно максимум можно приобрести 0,99 биткоина. Если предложение устраивает, заполняем все поля и совершаем сделку. Если нет, ищем дальше. Но, если речь идет о биткоинах, то логично, что после покупки криптовалюты пользователь рано или поздно и сам выставит ее на торги. Конечно, сделать это можно и на обменнике, но такой вариант подходит только для совсем небольших ставок. Те, кто занимается этой деятельностью всерьез, пользуются услугами специализированных бирж. Тут можно и быстро купить ВТС и выгодно продать. При этом пользователь видит сделки в реальном времени, может ознакомиться с курсом и многое другое.

Биржи криптовалюты

На профильных сервисах можно совершать более серьезные сделки, поэтому опытные специалисты пользуются ими. Но, подобных сервисов, сегодня также, как и обменников очень много, поэтому новичок может потеряться в потоке информации. Поэтому выделим две крупные площадки, которые пользуются наибольшей популярностью.

Биржа ЕХМО

Биржа exmo.me входит в десятку крупнейших платформ по покупке и продаже криптовалюты. Она действует на территории РФ, Украины, Италии, Германии и многих других стран. Суточный объем торгов иногда доходит до 200 000 000 долларов США, поэтому не трудно догадаться, что этот сервис более чем серьезный. Если говорить о плюсах этой биржи, то она является одной из немногих международных компаний, которая создала интерфейс на многих языках, включая русский. В условиях быстрых торгов это является очень важным условием. На ЕХМО можно покупать валюту, продавать, хранить ее, выводить и пополнять кошелек. Все инструменты для этого предусмотрены. Для регистрации:

  • Находим на главной странице «Зарегистрироваться».
  • Придумываем себе логин, пишем пароль и адрес электронной почты.
  • Нажимаем «Зарегистрироваться» (после этого стоит зайти в свой ящик электронной почты и подтвердить процедуру).

Регистрация на бирже по покупке биткоинов

  • Сразу же попадаем в кошелек, где можно его пополнить.
  • Выбираем RUB и кликаем «Пополнить».

Пополнение аккаунта на бирже

  • Из доступных способов выбираем Yandex Money.

Выбор платежной системы

Полезно! Обратите внимание, что система ввела холд на 3 дня на денежные средства, которые поступают с кошельком ЯД.

  • Вводим сумму платежа (он может составлять не более 15 000 рублей).
  • Кликаем «Пополнить баланс».
  • Соглашаемся предоставить разрешение сервису ЕХМО.
  • Вводим пароль из СМС.
  • Переходим в кошелек и подтверждаем перевод денег.

Полезно! Это не самый удобный путь пополнения кошелька, поэтому после того, как освоитесь, лучше пройти верификацию (прислать данные паспорта и селфи), чтобы пополнять и снимать деньги с банковской карты.

Теперь немного о затратах.

Комиссии биржи

Если говорить о комиссиях и лимитах, то найти эту информацию можно на страницах сайта. Прежде всего видим, что комиссия за любую сделку составит 0,2%. Дополнительно все зависит от валюты. Например, если нужно будет пополнить кошелек в рублях с ЯД, то комиссия составит 3,95% за ввод и столько же за вывод. С этой стороны выгоднее пользоваться платежным сервисом Webmoney или Payeer, у которых за пополнение кошелька дополнительная переплата не взимается. Но, «Вебмани» в России сегодня практически не работают, а система Payeer пока что мало знакома отечественным пользователям.

Комиссия на бирже

Если же вводит сразу биткоины (предположим предварительно пользователь уже купил их обменнике), то переплата не взимается, а за вывод «битка» нужно отдать 0.0005 BTC. Курс криптовалюты на бирже постоянно меняется. Но, если рассмотреть в одно время предложения от обменников и этого сервиса, то на нем один биткоин стоит 25 186 рублей, что обойдется дешевле самого выгодного предложения с BestChange.

Биржа Yobit

Этот сервис немного уступает ЕХМО по своим показателям, но на мировых торгах она занимает далеко не последнее место. Среди плюсов стоит отметить наличие более 500 различных криптовалют, благодаря чему можно расширить диапазон торгов и инвестирования. Также сервис переведен на русский язык, а интерфейс содержит всю необходимую информацию. Однако сразу стоит сказать, что ввод денег через ЯД на сегодняшний день на данном сервисе отключен. Но, выводить заработанные финансы на Яндекс можно, правда с комиссией в 5%. Она является минимальной для этой платформы. Например, вывод напрямую на карту обойдется в 6% и 100 рублей за операцию. Поэтому в этом случае ЯД выгодно задействовать частично, то есть только для вывода.

Сайт биржи Yobit

Полезно! Так как на сайте совершается огромное количество сделок, он может иногда «провисать».

Приступим к регистрации и пополнению кошелька:

  • Находим соответствующую кнопку и нажимаем на нее.
  • Заполняем поля.

Регистрация на сервисе Yobit

  • Переходим на почту, подтверждаем регистрацию.
  • Переходим на сайт и в верхней строчке выбираем «Балансы».
  • Так как пополнять будем рубли, выбираем RUR и кликаем на «+».

Пополнение баланса на бирже Yobit

  • Выбираем способ пополнения.

Таким образом, можно сказать, что ЯД является доступным решением, для тех, кто только хочет попробовать свои силы в инвестировании и продаже криптовалюты. Однако на крупных профильных площадках выгоднее пользоваться другими способами пополнения аккаунта и вывода с него денежных средств. Практически на всех биржах предусмотрен прямой вывод на банковскую карту. В этом случае не придется платить двойную, а то и тройную комиссию за каждую операцию.