С давних времен ягоды облепихи использовали в лечебных целях, из них готовили мази, отвары, масло и облепиховый сок. Данная ягода полна витаминов и полезных микроэлементов, которые помогают организму побороть болезни и укрепить свой иммунитет. В чистом виде употреблять плоды облепихи сможет не каждый, так как она имеет кислый и терпкий вкус. Но для того, чтобы сохранить все ее лечебные качества, из ягод готовят масло и сок. Именно в этом виде продукция содержит в себе максимальное количество полезных веществ. Сок облепихи имеет концентрированный состав, перед употреблением этого напитка стоит знать, какие именно вещества в нем содержатся.

Уникальный состав напитка из облепихи

Правильно приготовленный напиток из этой ягоды должен содержать в себе следующие вещества:

  1. Органические кислоты.
  2. Жирные кислоты. Именно они обеспечивают высокий уровень калорий в напитке.
  3. Флавоноиды.
  4. Фитонциды.
  5. Кумарины.
  6. Стерины.
  7. Бета-каротин.
  8. Бета-ситостерин.
  9. Витамины группы: E, B, C, H, F.
  10. Минералы: цинк, магний, кальций, калий, фосфор, железо, натрий, титан, бор.

Кислоты, которые содержатся в напитке, помогают организму выстраивать естественным путем защитные барьеры для противостояния инфекциям и бактериям. Одной из самых ценных кислот в соке можно назвать олеаноловую. Именно эта органическая кислота обладает противовирусным, противоопухолевым, тонизирующим, гепатопротекторным и сосудорасширяющим свойствами. В напитке находится янтарная кислота, которая широко используется для лечения болезней сосудов, она предупреждает развитие атеросклероза, рассеянного склероза, эпилепсии, применима для лечения болезней сердца и различных нарушений центральной нервной системы. Это далеко не все, чем полезен облепиховый сок: в нем содержится филлохинон, это жирорастворимый витамин, который способствует удалению холестериновых бляшек с сосудов и снижает риск образования тромбов.

Облепиховый сок

В 100 г продукта содержится около 82 Ккал. Ученые уверены, что это один из самых полезных продуктов натурального происхождения. Его сок называют мультивитаминным из-за столь богатого на полезные вещества состава. Еще со времен Древней Греции облепиху использовали в лечебных целях, применяли продукцию из этой ягоды для врачевания различных болезней, от простуды до заживления ран. В наше время ученые уже изучили все свойства данного продукта и четко описали его спектр действий и круг применения. В аптеках можно найти заживляющие, омолаживающие мази и кремы на основе облепихи, масла и настойки, БАД и витамины. Но самый простой и доступный способ получить столь полезный продукт - это приготовить сок из облепихи на зиму самостоятельно. Принимая напиток регулярно, можно значительно улучшить свое здоровье и укрепить иммунитет, а в некоторых случаях и ускорить выздоровление.

При каких болезнях полезен сок облепихи

Облепиховый сок пользу имеет неоспоримую, но важно правильно и вовремя его использовать. Продукт стоит все же принимать по рекомендациям и с определенной осторожностью. Рекомендуют употреблять напиток из этих ягод в следующих случаях:

  1. При сердечно-сосудистых заболеваниях.
  2. При болезнях ЖКТ. Напиток способствует заживлению язв и микротрещин на стенках прямой кишки.
  3. При болезнях печени.
  4. При нарушении женского здоровья.
  5. При ревматизме, артрите, подагре и полиартрите.
  6. При болезнях ЦНС.
  7. При болезнях верхних и нижних дыхательных путей.

Специалисты советуют употреблять сок или масло облепихи во время беременности, но только после консультации с врачом и в строго рекомендуемых дозах. Существует большое количество разнообразных народных средств для оздоровления, приготовленных на основе ягод облепихи.

Способы применения сока из облепихи в лечебных целях

При каждом заболевании стоит употреблять определенное количество напитка, который имеет особый рецепт приготовления. К примеру, при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и для укрепления сосудов в целом необходимо выпивать в течение дня полстакана сока. Данную порцию разбивают на 3 приема и употребляют за 30 минут до еды. Употреблять этот сок стоит не больше 2-3 недель, после чего нужно сделать перерыв. При лечении подагры, ревматизма и артроза используют компрессы из мякоти и сока ягод. Концентрированный напиток нагревают на водяной бане, после чего в нем смачивают марлевую ткань или бинт и прикладывают к больному месту. Поверх компресса кладут полиэтилен и укутывают все плотно шерстяным платком или шарфом. Необходимо, чтобы больной сустав хорошо прогрелся и впитал в себя полезные вещества облепихи. Компресс держат около 2 часов и ставят в основном перед сном. Болезни полости рта и горла хорошо поддаются лечению при помощи облепихового масла и напитка. При стоматите, гингивите, фарингите, ларингите и ангине рекомендовано полоскать горло концентрированным свежевыжатым соком, разведенным с водой: 1 часть ягодной жидкости разбавляют 2 частями кипяченой воды. Полощут рот и горло 3-4 раза в день. Для лечения бронхита или пневмонии напиток из облепиховых ягод применяют длительно. Данное средство очень эффективно при таких болезнях, и применяют его в комплексе с другими лечебными препаратами. Ягоды обладают свойствами природного антибиотика, который способен побороть патогенные микроорганизмы и привести в норму микрофлору. Известно, что ягоды облепихи обладают тонизирующим свойством, поэтому многие женщины используют их в целях омоложения и для ухода за кожей лица. К примеру, из натурального сока без сахара можно приготовить кубики льда для протирания кожи. Рецепт создания косметического льда очень прост, необходимо взять 2 части отвара календулы и 1 часть сока, все смешать и разлить по формам для льда, после отправить в морозильную камеру. Рецепт приготовления лечебного средства для борьбы с тем или иным недугом имеет свои особенности и может включать в себя различные дополнительные ингредиенты. Употреблять свежевыжатый сок можно с сахаром, с медом, его смешивают с другими соками или отварами целебных трав.

Классический рецепт приготовления облепихового сока

Рецепт создания натурального напитка достаточно прост. Он включает в себя несколько этапов. Для начала необходимо собрать созревшие плоды облепихового дерева. Промывают ягоды холодной водой, после чего им дают хорошо просохнуть. Плоды измельчают при помощи блендера или перекручивают в мясорубке, после чего мякоть погружают в эмалированную посуду и заливают теплой кипяченой водой. Воды берут 200 мл на 1 кг плодов. Далее смесь нагревают до 50°С и при помощи пресса отжимают из нее жидкость. Полученную массу отбрасывают на марлю и дают соку окончательно стечь. Полученный нектар переливают в эмалированную кастрюлю и нагревают до 90°С. Жидкость не должна подвергаться кипячению, как только первые пузырьки появятся, напиток разливают по пастеризованным банкам и кипятят 10-15 минут. После этого банки закатывают металлическими крышками и ставят в теплое место. Приготовить облепиховый сок на зиму можно разными способами. Каждый выбирает себе рецепт и, соответственно, способ приготовления на свой вкус и в зависимости от того, для каких целей он будет использоваться. Если его готовят как витаминный напиток, который разнообразит рацион, то в него можно добавлять сахар.

Рецепт приготовления сладкого облепихового сока

Для создания нектара приготовьте 2 кг плодов и 3 кг сахара. Ягоды помещают в соковыжималку и добывают необходимое количество жидкости. После этого мякоть отжимают, и все количество нектара помещают в эмалированную посуду, далее ставят на медленный огонь и доводят до кипения. Сахар рекомендовано добавлять постепенно, давая предыдущей порции полностью раствориться в жидкости. Как только напиток закипит, его разливают по пастеризованным банкам и закупоривают стерильными крышками. Заготовить сок из облепихи на зиму можно и при помощи соковарки, в ней напиток готовится гораздо быстрее, но более длительно поддается термической обработке.

Противопоказания

Полезных свойств у этой ягоды много, но при некоторых заболеваниях употреблять ее противопоказано. Не рекомендуется употреблять плоды облепихового дерева при таких болезнях, как:

  1. Острая форма гастрита.
  2. Болезнь поджелудочной железы.
  3. Воспалительные процессы желчного пузыря.
  4. Холецистит.
  5. Наличие опухолей и онкологические болезни.
  6. Мочекаменная болезнь.
  7. Расстройство желудка или отравление.

Многие специалисты не рекомендуют принимать сок в период лактации, так как ягоды могут вызвать аллергию и расстройство у младенца. Употреблять этот целебный напиток стоит с осторожностью и только по рекомендации врача.