Вопрос водоснабжения всегда был очень важен для владельцев загородной недвижимости. Некоторые дачники устанавливают на своих участках скважины, но это удовольствие обходится очень дорого, к тому же далеко не всегда удается найти источник воды, которая может залегать на максимальной глубине, куда элементарно нет возможности провести оборудование. Поэтому оптимальным вариантом остается колодец. Но, для того чтобы получать из него воду для питья или полива требуется позаботиться о насосном оборудовании. Насос для дачи в колодец можно найти в любом строительном магазине, главное, подобрать оптимальную модель исходя из классификации по способу установки и принципу откачки воды. Главное - определиться, что именно вам нужно, ведь, например, существуют дренажные насосы для грязной воды, их используют, чтобы откачать воду из подвала во время паводка. Ниже мы рассмотрим разные типы колодезных насосов, это поможет вам сделать правильный выбор. 

Погружной насос для колодца для водоснабжения

Поверхностный или погружной?

Все колодезные насосы бывают либо погружными (глубинными), либо поверхностными. Последние рекомендуется устанавливать, если глубина колодца составляет не более 8 метров. В этом случае поверхностный насос монтируется на бетонном основании, рядом с источником воды (не дальше 12 метров). Живительная влага будет подниматься благодаря создаваемому специальной помпой разряжению, другими словами – путем всасывания. Главным преимуществом таких агрегатов является доступность оборудования для его обслуживания. Кроме этого, поверхностные модели стоят дешевле погружных. Однако, сегодня преобладающее большинство колодцев роются намного глубже, поэтому такой вариант не подойдет.

Поверхностный насос для колодца

Полезно! Существуют поверхностные насосы с выносным эжектором, глубина всасывания которых составляет более 35 метров. Но, эти модели ненадежны и быстро выходят из строя.

Глубинный насос для колодца, для водоснабжения подойдет, если кольца были установлены на глубине, превышающей 8 метров. В этом случае оборудование опускается внутрь колодца на цепях или тросах. Так как насос постоянно находится в воде (частично или полностью) требования к его характеристикам предъявляются более серьезные. Кроме этого, стоит учитывать, что минимальное расстояние от самого агрегата до дна может составлять не менее 1 метра. Пример такого типа насоса показан в начале статьи.

Если говорить о преимуществах погружных насосов, то главным плюсом является то, что они не замерзают зимой, поэтому агрегат можно спокойно оставлять в колодце на весь год.

Выбрав насос по типу его установки необходимо определиться со способом перекачивания воды.

Типы колодезных насосов

Насос в колодец для водоснабжения дома может обладать определенными конструктивными особенностями, которые упростят процесс водосбора или, наоборот, не подойдут для вашего колодца. Исходя из принципа перекачивания жидкости, агрегаты бывают объемными или динамическими.

В первом случае принцип работы оборудования заключается в том, что рабочая камера сначала заполняется водой. Этот механический процесс может отличаться в зависимости от модели изделия. Поэтому объемные насосы делятся на:

  • винтовые;
  • шестерные;
  • шланговые (перистальтические).

Последние считаются самыми удобными. Для их использования достаточно опустить шланг для насоса в колодец, подключив его концы к подающей и всасывающей магистралям.

Объемные насосы можно отнести скорее к промышленным моделям, если же мы говорим о бытовых изделиях то лучше отдавать предпочтение динамическим агрегатам, которые могут быть вихревыми, водокольцевыми, вибрационными, и центробежными.

Вихревые насосы

Конструкция вихревого насоса представляет собой рабочую камеру, внутри которой расположено вращающееся колесо с лопатками. Когда оно начинает крутить создается вихрь, который увеличивает кинетическую энергию потока, создавая тем самым высокое давление, благодаря которому вода начинает качаться. Такие изделия обладают высоким КПД, но их главный недостаток – это чувствительность к грязи, поэтому они могут использоваться только для чистой воды.

Принцип действия вихревого насоса

1 – колесо; 2 – корпус; 3 – кран заполнения корпуса насоса; 4 – нагнетательный патрубок; 5 – перегородки; 6 – всасывающий патрубок; 7 – кран слива воды из корпуса (в насосах большой производительности); б – боковой зазор между корпусом и колесом.

Вихревой насос

Водокольцевые насосы

Такие агрегаты еще принято называть жидкостнокольцевыми, вакуумными или самовсасывающими. Агрегаты этого типа также оснащены колесом с лопатками, которое вращается внутри цилиндрического корпуса. В процессе работы эти лопасти захватывают и отбрасывают воду к корпусу изделия, создавая тем самым вращающееся кольцо жидкости. От вихревых моделей вакуумные насосы отличает то, что для того, чтобы агрегат обладал самовсасывающей способностью, он должен быть заполнен небольшим количеством воды еще до запуска.

Полезно! Вихревые и водокольцевые модели обладают одним важным преимуществом – в них нет никаких технических жидкостей, которые могут попасть в колодец.

Принцип действия водокольцевого насоса

1 - водяное кольцо; 2-рабочая камера

Водокольцевой насос

Центробежные насосы

Центробежные насосы для колодца на даче оснащены рабочим колесом, как вихревые и вакуумные изделия. Однако в отличие от своих собратьев насос центробежного типа создает слишком маленький напор. Если сравнить такой агрегат с вихревым агрегатом, то его производительность будет в 3-9 раз ниже. Кроме этого, в процессе работы центробежного насоса образуется большое количество пузырьков, которые лопаются и создают гидроудары, разрушающие детали агрегата. Чтобы снизить повреждения приходится эксплуатировать изделие в щадящем режиме, что еще больше уменьшает напор воды.

Принцип действия центробежного насоса

1-подвод; 2-рабочее колесо; 3-ротор; 4-отвод

Центробежный насос

Вибрационные насосы

Агрегаты вибрационного типа бывают поршневыми и мембранными. Независимо от этого принцип их функционирования основан на работе электромагнита, который запускает вибратор, обеспечивающий движение жидкости по трубам. При этом частота вибрации поршня, расположенного в гидравлической камере, составляет 100 раз в секунду.

Устройство вибрационного насоса

Конструкция вибрационных насосов очень простая, так как она не включает в себя никаких вращающихся деталей и подшипников. Однако, напор, создаваемый такими изделиями, очень слабый, поэтому для неглубоких колодцев такие модели используются очень редко. Еще один недостаток – это интенсивная вибрация, из-за которой подвесить насос на металлической цепи или тросе невозможно, вместо этого используются капроновые шнуры.

Вибрационные насосы

Полезно! Вибрационные насосы не подходят для использования в условиях песчаного дна.

Если же вы хотите наладить бесперебойную подачу воды прямо в дом стоит обратить внимание на другую категорию насосного оборудования.

Как рассчитать нужный напор для колодезного насоса

Все насосы погружные для колодца российские или от зарубежных производителей обладают немаловажной характеристикой – напор. На этот параметр обязательно нужно обращать внимание перед покупкой того или иного изделия. Чтобы правильно произвести расчеты используется следующая формула:

H = H1+(0,2 x L)+10…15 (м),

где: H – это требуемый напор (измеряется в метрах); H1 – разница высот между уровнем воды в колодце и самой высокой точкой водоразбора (измеряется в метрах); 0,2 – коэффициент гидравлического сопротивления трубопровода; L – обозначает длину водопровода; цифры 10…15 – это рекомендуемый запас (в метрах), гарантирующий нормальное давление в крайней точке водоразбора.

Еще один вариант расчета, попроще. Для нахождения нужного напора необходимо сложить все высоты трубопровода и прибавить к этому значению 20-25 метров (что соответствует 2-2,5 атмосферам – нормальное давление воды в системе водоснабжения многоквартирного дома).

Простой расчет напора насоса

Например, высота трубопровода составила 40 метров. Исходя из этого, насосу уже требуется обеспечить давление в 4 атмосферы. При этом заданное давление в самой высокой точке водоразбора должно быть 2 атмосферы. Значит к 4 атмосферам прибавляем еще 2 метра. Получаем 4+2=6 атмосфер или 60 метров напора.

В заключении

Помимо самого агрегата, учитывается множество других факторов. Например, как будет организована подводка труб к насосу в колодце, тип почвы, частота использования насосного оборудования, ежесуточное потребление воды и прочее.