Фонарь – это незаменимая вещь не только в хозяйстве, но и на отдыхе, рыбалке, охоте, при ремонте автомобиля и многом другом. Обычные устройства, которые необходимо держать в руке, неудобны в использовании, так как значительно ограничивают возможности человека. Поэтому стоит приобрести удобный налобный фонарь, яркий луч которого всегда будет направлен в нужную точку.

Налобный фонарь

Сегодня на рынке представлено много разновидностей таких устройств, самыми популярными из них являются аккумуляторные светодиодные модели налобников (led headlight). Они отличаются долгим сроком службы и невысокой стоимостью. Часто такие фонари могут работать в режиме стробоскопа, благодаря чему, потерявшись в лесу, вы сможете сигнализировать о своем местоположении друзьям. Диодные налобники светят более ярким лучом, который будет хорошо видно на большом расстоянии.

Чтобы определиться, как выбрать налобный фонарь, необходимо обратить внимание на характеристики, которые мы рассмотрим подробнее.

Характеристики налобных фонарей

Чтобы приобрести лучший налобный фонарь, перед покупкой, уточните следующие параметры устройства:

Яркость

Этот параметр отвечает за то, насколько хорошо будут освещаться объекты, расположенные достаточно далеко от источника света. Выбор налобного фонаря стоит осуществлять исходя из того, для каких целей он вам нужен. Если вы покупаете налобник для ремонта или, например, для того, чтобы читать книги, то выбирайте модель с меньшей яркостью, которой будет хватать, чтобы светить на расстоянии 1-2 метров.

Яркость налобных фонарей

Если изделие нужно для похода или вечерней ловли рыбы, то необходимо учесть климатические условия. При дожде или тумане потребуется более мощный фонарь, поэтому в этом случае стоит отдать предпочтение моделям с наибольшей яркостью.

За яркость отвечает количество светодиодов. Лучшими считаются модели с 1 красным диодом и несколькими белыми светодиодами разной мощности. Такие налобники переключаются на разные режимы, в зависимости от погодных условий.

Дальность освещения

Налобные фонари должны  обладать как минимум двумя режимами дальности освещения:

  • Заливающим – для того, чтобы освещать весь лагерь рассеянным светом.
  • Узконаправленным – для хорошего освещения удаленного объекта.

Также обратите внимание на световой поток. При показателе в 65 люмен вы без проблем увидите все происходящее на расстоянии до 50 метров. Если же вы предпочитаете ночную рыбалку, то потребуется более «серьезный» аппарат на 180 люмен и более.

Ресурс батареи

Время работы лучших налобных фонарей зависит от режима осветительного устройства. Если выбрать налобник с красным и белым светодиодами, который работает в нескольких режимах, то вы сможете значительно сэкономить ресурс батареи. Красный свет не требует большой мощности и его можно использовать для чтения или поиска вещей в шкафу. Белый диод дает более мощный световой луч, поэтому и расходовать заряд он будет быстрее.

Аккумуляторные батареи для налобников

Удобство использования

Фонарик на голову должен быть оснащен не только горизонтальной резинкой для крепления, но и вертикальной. Таким образом изделие будет хорошо держаться на голове и не соскользнет в самый неудобный момент.

Также рекомендуется выбирать налобники, которые можно регулировать по углу наклона, так вам не придется постоянно напрягать мышцы шеи, чтобы выбрать наиболее оптимальное положение для хорошего освещения.

Вес фонарика налобного типа зависит от количества светодиодов и аккумулятора изделия. Чтобы выбрать наиболее удобное устройство, примерьте его в магазине и оцените, насколько долго вы сможете носить его на голове.

Если вам нужен компактный фонарь, то выбирайте прибор с наименьшим числом светодиодов.

Водонепроницаемость

Тем, кто выбирает налобный фонарь для рыбалки обязательно стоит обратить внимание на этот параметр.

Маркировка IP свидетельствует о степени защиты механических и электронных элементов изделия от грязи и воды. Если вместо этих букв, указывается X, то фонарь легко может выйти из строя при малейшем контакте с влагой.

Если же на фонаре налобном стоит смешанная маркировка, например, IPX4, то это означает, что изделие не защищено от пыли, но по водонепроницаемости обладает классом 4 (способен противостоять брызгам, но при погружении в воду выйдет из строя).

Водонепроницаемость налобников

Герметичность и ударопрочность

Налобные фонари для охоты и рыбалки должны быть наиболее герметичными, так как такие изделия больше всего страдают от пыли, грязи и ударов.

Обычный налобник представляет собой рефлектор с диодами, помещенный в пенал с батареей. Корпус бюджетных моделей чаще всего изготовлен из пластика низкого качества. Такие фонари довольно быстро выходят из строя после первого неудачного приземления. Если вы хотите приобрести надежный налобный фонарь, то стоит поискать более дорогостоящие изделия в герметичном алюминиевом корпусе.

Степень защиты от механических воздействий указывается буквами IK, после которых стоят цифры, означающие высоту (в метрах) с которой изделие может упасть без каких-либо повреждений.

Ударопрочность налобников

Определившись, как выбрать самый мощный налобный фонарь, устойчивый к влаге и механическим повреждениям, остается определиться с производителем. Рассмотрим самые популярные модели налобников.

Лучшие модели налобных фонарей

По запросу налобные фонари, в поиске можно найти массу предложений. Наиболее дешевые китайские модели обойдутся от 300 рублей, но долго такие устройства не прослужат. Поэтому налобные фонарики с алиэкспресс мы не будем рассматривать подробно. Сразу перейдем к более качественным изделиям стоимостью от 2 000 до 6 000 рублей.

Led Lenser

Изделия этого производителя пользуются большой популярностью у рыбаков и туристов. В линейке товаров представлены самые разные модели, которые подойдут для любых целей. Выбрать налобный фонарь Led Lenser можно исходя из следующих параметров:

МодельМаксимальная светоотдача, люменДальность луча, мПродолжительность работы, ч
H7 180 140 85
H7R 200 150 75
H7.2 250 160 75
H7R.2 300 160 60
H14.2 350 260 60

Изделия этого бренда отличаются позолоченными электрическими контактами, которые не подвержены коррозии, благодаря этому устройства по праву считаются сверхнадежными. Налобники работают в нескольких режимах (рассеянный и сфокусированный лучи).

Стоят такие фонари от 2 000 до 4 500 рублей.

Zebralight

Налобный фонарь Zebralight также выпускается в нескольких модификациях в зависимости от яркости светодиодов. Также модели «Зебралайт» отличаются хорошей водонепроницаемостью.

МодельМаксимальная светоотдача, люменИндекс водонепроницаемости
H302 480 IPX7
H302W 446 IPX7
H502L2 278 IPX7
H502DL2 190 IPX7
H600FW MK II 970 IPX7

В налобных фонарях стоят светодиоды Cree и Philips LUXEON. Стоимость изделий колеблется от 4 000 до 8 000 рублей.

Boruit

Налобный фонарь Boruit также подойдет как для бытовых нужд, так и при отдыхе на природе. Самыми лучшими моделями этого бренда считаются:

МодельЯркость, люменДистанция освещения, мПродолжительность работы, ч
SH-G020 300 100 4
HL 721 1400 1000 9
HL 723 1800 1000 9
HL 722 1600 1000 9
RJ 3000 1800 1200 8,5

Отдельно стоит отметить характеристики налобного фонаря Boruit RJ 3000, помимо основного режима он также работает как стробоскоп. В этом случае яркость свечения устройства увеличивается до 6000 люмен. Сегодня такой «сильный» налобник можно приобрести от 700 до 1 500 рублей. Стоимость зависит от комплектации, продавца и условий доставки (бесплатная доставка или с оплатой). Согласитесь, это более чем демократичная цена за мощный и надежный гаджет.

Налобный фонарь Boruit

Водонепроницаемый корпус изделий изготавливается из авиационного алюминия, благодаря чему фонари этого бренда можно с уверенностью назвать самыми прочными и долговечными.

Помимо описанных выше фонарей, также стоит обратить внимание на изделия «Феникс» - это тоже качественные и надежные налобники, которые хорошо послужат для любых целей.

В заключении

Если рассматривать модели фонарей из соображений «цена/качество», то оптимальными изделиями этого типа считаются налобные фонари Boruit HL 721, 722 и RJ 3000. Налобник – это необходимая вещь в хозяйстве, даже если вы не ходите на рыбалку, такой осветительный прибор всегда может пригодиться.