Мотокоса – универсальный механизм, который обеспечивает уход за лужайкой или газоном, как на открытых пространствах, так и в малодоступных местах. Кроме того, многофункциональное устройство предназначено удалять заросли бесполезных молодых кустов и деревьев. С помощью дополнительных насадок можно стричь и равнять клумбы, живые заборы, газонную траву, деревья, уничтожать бурьяны. При выборе мотокосы, так же как и при любом другом инструменте, нужно уделить внимание основным вашим потребностям и удобствам, и только затем обращать внимание на стоимость и мощность изделия.

Мотокоса, какую выбрать? Давайте разберемся, в основных параметрах мотокосы, а главное, правильно выберем устройство, которое, идеально подойдет всем вашим запросам.

Детальный обзор мотокосы

Режущие элементы

Основная деталь, на которую стоит изначально обратить внимание, это тип режущего инструмента. Режущий инструмент бывает несколько типов, от ножей до лески, в зависимости от работ, которые вы планируете проводить с помощью такого устройства. Если, покупая такой агрегат, вы планируете удалять сорняки на делянке, то вам подойдет мотокоса оснащенная нейлоновой леской, если же заданием устройства будет равнять деревья или срезать камыш, то лучше тогда выбрать аппарат, оснащенный ножами. Существуют универсальные мотокосы, которые позволяют работать как с леской, так и с ножом.

Режущие элементы мотокосы

Мощность

Следующее, что вам должно быть интересно, это мощность двигателя. Измеряется мощность в лошадиных силах или в киловаттах, 1,36 л.с. = 1 кВт. Если участок ваших работ незначительный, тогда вам вполне хватит 1 киловатта, но когда фронт работ большой, предпочтительней будет иметь под рукой 2-2,5 кВт.

Тип двигателя

От типа мотора зависит очень многое: вес, мощность, шум, надежность. Мотокосы чаще изготавливают с двукратным движком, но в последнее время стало более рациональным оснащать агрегаты, четырехкратными двигателями, которые в отличие от первых весят больше, но не такие шумные и намного мощнее.

Один нюанс, четырехтактные двигатели эксплуатируются только в горизонтальном положении. Так что с их помощью можно косить только траву, ветки ими уже не подрежешь.

Двухтактный двигатель Четырехтактный двигатель

Вес

Вес газонокосилки колеблется от 4 до 8 килограммов, чем мощнее, тем больше вес. Средний вес составляет 6 кг. Поэтому при выборе мотокосы особое внимание обратите на ее вес, ведь вам с ней работать не несколько минут, а много часов. И чем тяжелее она будет, тем сильнее вы устанете. Обязательно посмотрите на комплектацию, в наборе должен быть специальный пояс, с помощью которого агрегат крепят к рукам и телу.

Преимущества мотокосы

Главным преимуществом мотокосы в сравнении с электрокосами, в том, что работает такой механизм на бензиновом двигателе, и абсолютно не привязан к системе питания. Ведь вы, наверное, согласитесь, таскать за собой по газону удлинитель длиною 10 метров, еще более-менее нормально, но вот 200 метров шнура, уже не реально.

Новички в работе с газоном, боятся использовать мотокосы, так как бензиновый двигатель им кажется чем-то нереально сложным и сверхъестественным. Но это не так! Хорошего качества двигатель легкий в обслуживании, и не требует дополнительных навыков. Каждый, кто прочтет инструкцию, с легкостью сможет разобраться в тонкостях работы.

Например, подготовка косы к работе:

  • Возьмите бак с рекомендованным в инструкции бензином (А92 или А95);
  • Смешайте масло с бензином в пропорциях указанных в паспорте мотокосы;
  • Намажьте смазкой редуктор как это показано в инструкции. Включите мотокосу и вперед к работе!

Сервисное обслуживание:

  • Обслуживайтесь только в авторизированных сервисных центрах от производителя;
  • Технический осмотр проходите по окончании каждого сезона. Это продлит срок службы агрегата и убережет ваши нервы от непредвиденных обстоятельств.

Приобретаем высококачественный агрегат

На сегодняшний день на рынке продается огромный ассортимент мотокос. Купить их можно как в обычном специализированном магазине вашего города, так и в интернет-магазине. В последние годы, покупки через интернет обходятся дешевле на 20%, чем в городских магазинах. Кроме того, нет необходимости стоять в пробках, колесить весь город в поисках, а после еще и ждать своей очереди, что бы оплатить за выбранный товар. Намного быстрее и проще, заказать необходимую мотокосу с помощью продавцов-консультантов на сайте.

Мотокосы в интернет-магазинах представленных на Яндекс-Маркет

Приобрести недорогую и качественную мотокосу – стало быть, купить авторитетного помощника на несколько лет, который будет помогать вам, на приусадебном участке или в саду. Поэтому к выбору такой вещи стоит отнестись более ответственно, чем при покупке обычных бытовых вещей. И тогда мотокоса станет для вас надежным другом, принося удовольствие, а не раздражение от работы.

Подводя итог, хочется сказать. Идеальной модели не существует. Ваш выбор должен зависеть от места применения, физических и финансовых возможностей. Зная теперь что такое мотокоса, и на что обратить внимание при ее выборе, мы уверены, в том ваши покупки вас не разочаруют.