Морс из вишни приготовить достаточно легко, надо только взять качественный материал и следовать выбранному рецепту. Вишневый морс полезен для здоровья, т.к. содержит нужные организму человека витамины и микроэлементы, позволяющие поддержать иммунитет не только зимой, но и в летнее время. Вишневый напиток имеет калорийность около 90 ккал, а это позволяет его использовать людям с сахарным диабетом, т.к. гликемический индекс напитка равен 29-38 единицам. Ниже будет описано, как приготовить морс из вишни в домашних условиях.

Что можно применить для изготовления морса?

Хороший морс можно приготовить, применяя следующие главные компоненты:

  1. Спелую вишню.
  2. Мороженный ягодный концентрат на основе вишен.
  3. Вишневое варенье или джем.

Если применяются спелые плоды, то они не должны быть испорченными или битыми. При приготовлении напитка из варенья или джема надо применять свежие образцы этих продуктов. Надо знать, что такой морс давать больному диабетом можно только после консультации с врачом, т.к. в джеме и варенье уже содержится некоторое количество сахара. Морс из вишни, замороженной в домашних условиях или купленной в магазине, лучше всего делать в жаркое, летнее время. Он практически ничем не уступает напитку, изготовленному из свежих ягод.

Морс из вишни

Вкусный морс из спелых вишен

Рецепт изготовления напитка несложен. Все указанные ниже компоненты рассчитаны на приготовление 1 л вкусной жидкости. Если нужно получить большее количество морса, то надо увеличить количество входящих в рецепт продуктов в нужное количество раз. Чтобы сварить морс из спелых ягод, нужно купить 0,2 кг вишни, 120 г сахарного песка. Еще понадобится кипяченая вода в объеме 1000 мл. Морс вишневый начинают готовить с промывки ягод проточной водой. Их предварительно перебирают, убирают битые или испорченные образцы, веточки. Затем ягоды кладут в кастрюлю с подсоленной водой на 30 минут. За это время из вишни с косточками устраняются все вредители, которые всплывают на поверхность жидкости. Соленую воду сливают. Промывают вишню еще раз. Очищают ягоды от косточек. Это надо делать аккуратно, чтобы не произошло выделение сока из плодов. Засыпают очищенную вишню в эмалированную кастрюлю, разминают деревянным пестиком. Если его нет, то можно применить деревянную ложку, но металл использовать не рекомендуется, т. к. возможно окисление ягод, а это приведет к получению некачественного морса. Потеря напитка возможна и при использовании для размягчения вишен современных кухонных приборов, поэтому не рекомендуется использование разнообразных блендеров или комбайнов. После размягчения ягод из них выделится сок, который отжимают в стеклянную банку, закрывают сосуд крышкой, а затем ставят в холодильник для охлаждения. Оставшуюся мякоть вместе со шкуркой заливают холодной водой, ставят на маленький огонь. Доводят жидкость до кипения, а затем кипятят на протяжении 1/6-1/5 часа. Затем из холодильника достают охлажденный сок, доливают в него полученную кипячением жидкость. Добавляют сахар, тщательно перемешивают все компоненты. Если человек хочет получить кисловатый морс, то сахарный песок можно не добавлять. Подают вишневый морс в охлажденном виде. Напиток можно улучшить, добавив в него кусочки лимона или апельсина. Кусочек льда позволит жидкости сохранить приятный холод в летнюю жару.

Как применить варенье или замороженные ягоды для приготовления морса

Рецепт изготовления напитка из варенья предполагает использование этого продукта в количестве 0,2 л, лимонного сока - 50 мл (или 1 свежий лимон среднего размера), кипяченой воды - 1000 мл. Разводят в кипятке указанную массу варенья. После этого жидкость остужают, добавляют лимонный сок из выжатого плода или применяют лимонную кислоту в объеме 1 ч.л. Затем все тщательно перемешивают. Полученную жидкость процеживают через 4 слоя марли. Подавать гостям морс можно в холодном или горячем виде. Из указанного количества ингредиентов получим 3-4 порции. Если нужно больше напитка, соответственно, пересчитывают объемы взятых для изготовления продуктов. Следующий рецепт предполагает использование вишен, полученных домашней или промышленной заморозкой. Если для морса применяют купленный продукт, то рекомендуется выбирать замороженные плоды алого цвета. Как сделать морс из замороженной вишни, подскажет описанный ниже рецепт. Для изготовления 1 л напитка нужны замороженные плоды вишни в количестве 0,2 кг, вода объемом 1000 мл, 0,1-0,12 кг сахарного песка. Ягоды предварительно размораживают. Если в вишнях есть косточки, то их вынимают любым доступным способом. Очищенные плоды засыпают в эмалированную миску, а затем разминают деревянным пестиком. Отжимают полученный сок, заливают в стеклянную тару, плотно закрывают крышкой, ставят на некоторое время в холодильник. Оставшиеся выжимки заливают горячей водой, варят на медленном огне около 10 минут. Полученную жидкость фильтруют через марлю, смешивают с холодным соком из стеклянной банки, хранящейся в холодильнике. В жидкость добавляют сахар, перемешивают, заливают морс в кувшин. Для употребления напитка в жаркий день в кувшин добавляют кусочек льда.