Клубника - это всеми любимая и полезная ягода. Из нее можно приготовить большое количество разнообразных вкусных блюд. Например, морс из клубники - очень вкусный и витаминный напиток. В сезон созревания ягоды его приготовить очень просто, но можно использовать и замороженные плоды.

Способы приготовления

Приготовление этого питья не занимает много времени и не требует разнообразных ингредиентов. Рецепт приготовления клубничного морса из свежей ягоды в домашних условиях не представляет никакой трудности. Можно использовать не только клубнику, но и землянику. По желанию можно добавлять разные специи и соки из других ягод и фруктов.

Морс из клубники

Рецепт, как приготовить клубничный морс из свежих плодов:

  1. Свежую ягоду тщательно перебираем, отрываем хвостики, хорошо промываем под проточной водой.
  2. Наливаем воду в отдельную емкость и доводим ее до кипения.
  3. Заворачиваем клубнику в марлю и отжимаем из нее сок.
  4. Помещаем в кастрюлю с кипящей водой оставшийся жмых от плодов, добавляем сахар и варим 2 минуты на среднем огне.
  5. Даем немного остыть и процеживаем.
  6. В готовый отвар добавляем свежий клубничный сок. Тщательно перемешиваем и разливаем в стаканы. Его можно употреблять в теплом и холодном виде. В летнюю жаркую погоду хорошо добавить кубики льда и листики мяты.

Как приготовить морс из замороженной клубники?

Технология приготовления морса из свежих и замороженных плодов одинакова. Рецепт и процесс приготовления практически одинаков, только вместо свежих ягод применяют замороженные. Перед тем как приготовить морс из замороженной клубники, плоды необходимо сначала слегка разморозить, не доводя до полного оттаивания, чтобы сохранить витамины. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить различные соки. Хорошо сочетаются с клубничным отваром соки из смородины, цитрусовых, клюквы и вишни. Можно сделать клубничный морс в мультиварке. Обязательно сварите напиток таким способом. Хоть его варить приходится более длительное время, зато такой рецепт прост, а напиток отличается довольно оригинальным освежающим вкусом. Для его приготовления необходимо взять 3 ст. замороженной клубники, добавить сахар по вкусу, налить воды 2 л и положить 2 веточки мяты. Процесс приготовления следующий:

  1. Сначала плоды слегка оттаиваем.
  2. Вместе с ягодой в мультиварочную емкость помещаем мяту или мелиссу.
  3. Наливаем в нее воды и включаем на режим «Тушение». Приготовление морса длится 1 час. В моделях с большой мощностью хватает для закипания 20 мин. Нежелательно его готовить слишком длительное время, иначе могут исчезнуть все полезные качества ягоды.
  4. Для того чтобы ягода делала напиток вкусным и ароматным надо дать отвару настояться еще в течение часа.
  5. Затем добавляем сахар и даем напитку остыть.
  6. После остывания ставим емкость в холодильник. Полностью охлажденное питье готово к употреблению.

Процесс приготовления из свежесобранных ягод в мультиварке точно такой же, как и из замороженных, только свежую клубнику требуется сначала перебрать и промыть. Необходимо точно соблюдать рецепт, тогда напиток будет получаться вкусным, ароматным и полезным.

Полезные свойства напитка

Если употреблять напиток в горячем виде и с добавлением специй, то он обладает потогонным, мочегонным и даже противовоспалительным свойствами. Витаминный состав помогает улучшить обменные процессы в организме и повысить иммунитет. Морс прекрасно утоляет жажду и способствует разжижению крови.