О том, можно ли пить морковный сок при беременности и во время лактации, задумываются многие женщины. В период вынашивания и грудного вскармливания ребенка представительницы прекрасного пола уделяют своему питанию особое внимание, поэтому даже безвредный, на первый взгляд, напиток вызывает у них вполне объяснимые сомнения. Специалисты уверены: при соблюдении некоторых важных правил сок из моркови может принести пользу и маме, и малышу.

Польза и вред сока из моркови для будущих мам

Отвечая на вопрос, можно ли беременным морковный сок, врачи не только не запрещают будущим мамам употреблять напиток, но и настоятельно рекомендуют регулярно включать его в рацион. Сок из моркови можно по праву считать природным витаминным комплексом: он содержит такие вещества, как витамины А, Е, В1, В2, аскорбиновая кислота, железо, калий, магний, фосфор и некоторые другие жизненно важные микроэлементы. Регулярное восполнение витаминных запасов организма для беременных трудно переоценить, ведь от этого напрямую зависит развитие ребенка. Морковный сок во время беременности приносит также следующую пользу:

  • уменьшает проявления токсикоза;
  • нормализует работу желудочно-кишечного тракта, устраняет изжогу, помогает при запорах;
  • предотвращает развитие анемии;
  • улучшает состояние зубов и костей;
  • повышает эластичность кожи и мышц и предупреждает возникновение растяжек во время беременности и разрывов промежности во время родов;
  • очищает организм от токсинов и шлаков;
  • успокаивает нервную систему;
  • способствует укреплению иммунитета и повышает защиту от вирусных инфекций.

В разумных количествах и при отсутствии индивидуальной непереносимости морковный сок беременным женщинам можно и нужно пить на любом сроке вынашивания ребенка. Однако следует учитывать, что чрезмерное увлечение данным продуктом во время беременности может принести намного больше вреда, чем пользы, так как напиток отличается повышенным содержанием витамина А, переизбыток которого провоцирует нарушения в развитии младенца.

Морковный сок при беременности

Морковный сок во время лактации

Не менее важен вопрос, можно ли кормящей маме пить сок из этого овоща. Морковный сок при лактации столь же полезен, как и в период беременности. Помимо восполнения дефицита микроэлементов, часто наблюдающегося после вынашивания ребенка, напиток позволяет молодой матери восстановить силы, нормализовать гормональный и эмоциональный фон, ускорить регенерацию тканей после родов и предотвратить развитие инфекционных послеродовых осложнений. Регулярное употребление морковного сока положительно сказывается и на внешнем виде женщины: благодаря постоянному поступлению в организм каротина улучшается состояние волос, кожи и ногтей. Кроме того, продукт очень полезен для лактации, так как увеличивает выработку молока и делает его еще вкуснее для малыша. Если женщина употребляет морковный сок при грудном вскармливании, это благоприятно влияет и на детский организм: у младенца нормализуется пищеварение, уменьшаются запоры, проходят дерматиты, снижается риск развития рахита. В то же время нужно учитывать, что напиток одинаково полезен не всем грудным малышам. Некоторые младенцы страдают аллергией на морковь, особенно в первые несколько месяцев после рождения, и употребление сока из этого овоща кормящей мамой может привести к высыпаниям, коликам и нарушениям стула. Поэтому в лактационный период употреблять напиток нужно с большой осторожностью и в строго ограниченном количестве.

Правила употребления напитка при беременности и лактации

При введении морковного сока в рацион во время беременности и при ГВ следует придерживаться следующих правил:

  1. В день можно принять не более 1 стакана напитка. Употреблять его следует за 30 минут до еды.
  2. Если молодая мамочка пробует полезную жидкость впервые после рождения ребенка, ей следует начинать с малых порций (¼ стакана в день), при этом внимательно наблюдая за тем, меняется ли состояние малыша после кормлений. Если у младенца возникают негативные реакции, от напитка нужно на время отказаться. Если самочувствие малыша хорошее, не возникло сыпи и изменений стула, постепенно суточное количество морковного сока можно увеличивать.
  3. Пищеварительная система новорожденных еще не способна нормально усваивать морковь через грудное молоко, поэтому впервые пить сок из этого корнеплода кормящей матери можно не ранее чем через 1 месяц после родов.
  4. При беременности и лактации пьем только свежевыжатый напиток, приготовленный в домашних условиях. Консервированные и пакетированные магазинные соки (их называют восстановленными) принесут больше вреда, чем пользы.
  5. Чтобы грудничкам и самим кормящим мамам было легче усваивать морковный напиток, его следует наполовину разводить водой. Также можно сочетать этот сок с йогуртом, сливками, сметаной, молоком, оливковым или растительным маслом, соком зеленого яблока, тыквы, свеклы.

Важно помнить, что сок моркови нельзя пить при язве желудка и 12-перстной кишки, сахарном диабете, повышенной кислотности желудочного сока, ожирении, аллергии.

Сок из моркови грудничкам

Морковный сок для детей также является одним из самых полезных продуктов питания. Его рекомендуют давать не только уже подросшим малышам, но и грудным младенцам. При этом важно знать, со скольки месяцев можно вводить в рацион ребенка данный продукт и как делать это правильно. Ответ на вопрос, когда можно давать морковный сок грудничку, зависит от того, на каком виде питания находится малыш. Если младенца кормят искусственной смесью, то вводить напиток разрешается уже в 4 месяца. Морковный сок детям, питающимся грудным молоком, можно дать не ранее чем в 6 месяцев. Перед введением нового продукта в рацион следует обязательно проконсультироваться с педиатром. Морковный сок для грудничка лучше всего готовить самостоятельно, используя овощи высокого качества, желательно с собственного дачного участка. Для этого необходимо тщательно очистить морковь, измельчить ее на терке и отжать через марлю. Получившуюся жидкость рекомендуется разбавить кипяченой водой в соотношении 2:1 или 1:1. В первый раз можно давать ребенку не более ½ ч.л. полезного напитка. Затем следует в течение суток наблюдать за реакцией организма малыша. Если побочных эффектов не возникнет, введение морковного сока можно продолжить, постепенно увеличивая дневное потребление напитка до допустимой нормы. К 10-12 месяцам малыш может выпивать уже 100 мл полезной жидкости в день.

Сок моркови от насморка: помогает или нет?

Некоторые молодые мамы используют полезную оранжевую жидкость не только в качестве продукта питания, но и для борьбы с простудой и соплями у детей, применяя ее в качестве капель в нос. Рецепт использования моркови при насморке уже многие годы известен в народной медицине как один из самых безопасных и действенных способов избавиться от ринита: средство разрешается капать в носовые проходы при беременности, лактации и даже самым маленьким детям - в возрасте до 1 года. Морковный сок грудным детям можно капать как в чистом, так и в разбавленном виде, смешивая его с водой в пропорции 1:1. Перед применением средства необходимо очистить нос ребенка от слизи, используя солевой или физиологический раствор. Морковный сок в нос нужно капать 2-3 раза в сутки по 1-2 капли, курс терапии составляет не более 3 дней. Для каждой процедуры следует готовить свежее лекарство. Важно учесть, с какого возраста допускается проводить такое лечение: малышам до 3 месяцев закапывать в нос этот сок не рекомендуется. Противопоказанием к использованию морковных капель при рините является только индивидуальная непереносимость продукта. Несмотря на большую популярность данного рецепта, врачи настоятельно не рекомендуют использовать морковный сок от насморка для детей. Медики считают, что это не только не имеет никакого лечебного эффекта при рините, но и может принести вред малышу. У детей грудного возраста слизистая оболочка носа особенно тонкая и нежная, и морковный сок способен спровоцировать раздражение и даже ожог тканей. Кроме того, при бактериальном насморке натуральные природные сахара, содержащиеся в овощной выжимке, могут спровоцировать усугубление заболевания. Вкусный напиток из моркови полезен и беременным женщинам, и кормящим мамам, и грудным малышам. Главное - употреблять его правильно и в меру.