Сегодня многие приверженцы здорового образа жизни употребляют свежевыжатый морковный сок, польза и вред которого для них не является особым секретом. Однако существуют и те группы людей, которые не знают о том, насколько полезно пить морковный сок. Для многих чудотворными являются лишь экзотические продукты, а о пользе продукта повседневного мало кто задумывался, а зря. Для большей части населения морковь является обычным продуктом, который не несет в себе никаких особенностей, но это лишь на первый взгляд. Если рассмотреть ее более подробно, узнать о тех элементах, которые содержатся в моркови, то сразу становится ясно, что она богата полезными элементами, употребление которых способствует повышению иммунитета и улучшению самочувствия. Перед употреблением нужно узнать подробно, чем полезен сок моркови, какие микроэлементы содержатся в его составе, сколько калорий в нем, и ознакомиться с противопоказаниями для употребления этого продукта.

Витамины и микроэлементы, необходимые для человека

Если рассмотреть морковь с научной точки зрения, то она является целым хранилищем огромного количества витаминов и благоприятно влияющих на организм человека микроэлементов. В морковь входят антиоксиданты, которые способны предупреждать возникновение опухолей. За эти свойства отвечает наличие в овоще большого количества витамина А. Что примечательно, он усваивается лучше, если из овоща приготовить фреш. Помимо витамина А, в состав морковного сока также входят витамины группы E, C, D и B, железо, фосфор, магний, калий и многое другое. Последние исследования ученых доказали, что в морковном соке, как в чесноке и луке, содержатся фитонциды, которые, в свою очередь, борются с бактериями и вирусами. Это свидетельствует о том, что регулярное употребление фреша благоприятно сказывается на здоровье человека, создавая барьер для различного рода заболеваний.

Польза морковного сока

Врачи рекомендуют регулярно употреблять лук и чеснок для поддержания иммунитета, однако это не каждый может сделать, так как вкус этих продуктов весьма специфичен. Но все намного проще, можно выпить стакан морковного сока и обеспечить себя тем же уровнем защиты. Морковь обеспечивает поддержание жизненного тонуса, а также обеспечивает регулярный вывод холестерина из организма, что очень важно для профилактики многих заболеваний. При регулярном употреблении этого продукта пропадает риск задержки в организме тяжелых металлов. Именно поэтому полезные свойства морковного сока для организма проявляются у жителей промышленных городов, так как именно у них происходит значительная передозировка тяжелыми металлами в связи с загрязненным воздухом. Говоря о продукте, который должен стать неотъемлемой частью рациона, для многих важен такой фактор, как энергетическая ценность. Этот показатель включает в себя содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, калорийность продукта. Содержание белков и жиров крайне мало, не достигает даже 1 г на 100 г продукта, чего не скажешь об углеводах, их количество составляет порядка 9 г. Калорийность продукта составляет порядка 35-40 Ккал. Можно сделать вывод, что продукт является весьма диетическим, так как имеет малую калорийность, а за счет большого количества клетчатки еще полезнее, ведь он ускоряет процесс пищеварения и благоприятно сказывается на снижении веса. Вся остальная энергетическая ценность моркови заключается в огромном количестве витаминов и химических элементов. Отдельного внимания заслуживает польза морковного сока для женщин. Специалистами было установлено, что большое содержание каротина способствует синтезу женских гормонов, которые обеспечивают сохранение молодости. Больше всего это полезно для кожи, так как она длительное время остается гладкой и упругой. Учеными было установлено, что женщины, регулярно употребляющие морковь, чувствуют себя более раскрепощенными. Связано это с особым элементом - даукостерином, который по своей природе является эндорфином, воздействующим на часть головного мозга, ответственную за удовольствие. Учитывая такую специфическую особенность, можно смело утверждать, что морковь полезна и для мужчин. Фреш из моркови рекомендуется для употребления детям, так как благоприятно сказывается на общем уровне здоровья ребенка. Полезно употребление сока беременным женщинам и кормящим грудью, так как улучшает качество грудного молока, что так необходимо малышам на первых этапах жизни.

Лечение и противопоказания

Говоря о том, чем полезен морковный сок свежевыжатый, стоит упомянуть, что при его употреблении можно избавиться от большого перечня заболеваний, начиная с болезни почек и заканчивая кожными заболеваниями. Специалисты утверждают, что регулярное употребление морковки с ранних лет значительно снижает риск бесплодия. Фреш способствует преодолению стресса, именно поэтому рекомендуется к применению для детей переходного возраста, ведь именно в этот период они наиболее подвержены перепадам настроения. Нектар положительно сказывается на работе женских половых органов, полезен для нормального функционирования яичников. Стоит отметить, что и народная медицина не обошла стороной морковь, ее используют для лечения различных язв, ожогов и подобных повреждений кожного покрова. Морковный сок, состав которого обладает огромным количеством полезных микроэлементов, несет в себе и скрытые подводные камни. Существует ряд противопоказаний, которые не допускают внесения в рацион этого продукта питания. По мнению экспертов, категорически запрещено употреблять фреш при многих желудочных заболеваниях, таких как язва, гастрит с отклонением в кислотную сторону и т.д. Употреблять нектар можно в малых количествах и лишь после разрешении врача. Морковный сок, химический состав которого содержит в себе большое количество различных элементов, может вызвать у некоторых групп людей вялость, усталость, сонливость, а в некоторых случаях и пожелтение кожного покрова. В таких случаях необходимо немедленно прекратить употребление продукта. Реакция может стать последствием быстрого очищения печени, вывод токсинов осуществляется всеми возможными для организма способами. В связи с этим нужно употреблять нектар в малых количествах или постепенно увеличивать прием с течением времени. Говоря еще про морковный сок и витамины, содержащиеся в нем, нужно уточнить, что они в больших количествах могут нанести вред некоторым людям, может возникнуть аллергическая реакция с кожными проявлениями. В этом случае стоит сразу исключить этот элемент из рациона и обратиться за советом к специалисту.

Заключение

Морковный фреш занимает почетное место в рейтинге полезных продуктов, которые должны присутствовать в рационе человека. Ведь о пользе этого напитка нельзя преувеличить. Для разнообразия своего рациона можно делать морковный сок со сливками, яблоками и прочими овощами и фруктами, в таком случае он не надоест никогда. Проконсультируйтесь у врача и, если он даст разрешение, пейте сок моркови регулярно, тогда можно предотвратить возникновение многих заболеваний.