Автолюбители подтвердят, что содержание автомобиля в чистоте и порядке – дело довольно-таки накладное по стоимости и затраченному времени, особенно в осенне-весенний период. Для тех, кто хочет экономить время, деньги, а также иметь возможность помыть свое транспортное средство в течение нескольких минут, были изобретены портативные мини-мойки. Эти приборы помогут очистить не только автомобиль от уличной грязи, но и садовую технику (культиваторы, газонокосилки) после посадочных работ, снегоуборочную машину,  фасады зданий после ремонта и так далее. Это недешевое, на первые взгляд, изобретение, довольно быстро окупается.

Для человека никогда не имевшего дела с такими аппаратами выбор мойки высокого давления для автомобиля задача сложная, но это на первый взгляд. Если немного разобраться, то выяснится что нюансов не так уж и много.

Такие мойки делятся на два вида: бытовые и профессиональные. Бытовые мойки предназначены для периодических и не столь масштабных работ, в то время как профессиональные рассчитаны на долговременную, постоянную и массовую работу. Для износостойкости детали профессиональных моек изготовлены из прочных сплавов. Выбирая мойку, следует ориентироваться на масштаб будущих работ, на параметры подключения к электросети и параметры подачи воды в моющую установку.

Четыре класса мини-моек

По мощности различают мини-мойки начального, среднего, высокого и экстра-класса.

Ориентировочные характеристики мойки высокого давления начального класса Ориентировочные характеристики мойки высокого давления среднего класса
Ориентировочные характеристики мойки высокого давления высокого класса Ориентировочные характеристики мойки высокого давления экстра-класса

Начальный класс. Этот вариант подходит для умеренного использование исключительно в бытовых целях: мойка автомобиля, велосипеда, мопеда, садового оборудования 1-2 раза в неделю в течение в среднем одного часа. Такие варианты доступны по цене, просты в использовании, компактны, но вряд ли подойдут для постоянной работы масштабного уровня. При разумном использовании такая мини-мойка прослужит около 7 лет.

Мойки высокого давления начального класса

Средний класс. Аппараты для более объемной работы (до 1200 часов в год). Они предназначены для более частого и объемного использования, как в быту, так и в производственных целях. Оптимальный вариант для большой семьи или малого бизнеса, имеющего в пользовании 3-4 автомобиля или несколько единиц садовой техники.

Мойки высокого давления среднего класса

Высший класс. Мини-мойки премиум-класса. Они предназначены для регулярной бесперебойной работы в промышленных масштабах. Используются преимущественно на производстве для очистки больших площадей или сильных загрязнений за короткий срок. Эти мойки оснащены мощнейшими комплектующими, в связи с этим имеют высокую стоимость. Такие мойки обеспечивают мощное давление водяного напора, позволяющего избавиться от некоторых загрязнений без использования моющих средств.

Мойки высокого давления высокого класса

Мини-мойки экстра-класса. По всем параметрам они несколько превосходят мойки высокого класса, а предназначены практически для тех же целей.

Мойки высокого давления экстра-класса

Несколько слов о комплектации

Основным элементом портативной мойки является помпа, отвечающая за циркуляцию воды. Помпа может быть изготовлена из промышленного пластика или металла, может быть литой или разборной. Металлическая помпа прочнее, меньше страдает от перепада температуры воды. Более надежной считается и разборная помпа, так как в случае поломки можно заменить только один иди два ее элемента, а не всю конструкцию.

Фильтр, встроенный в мойку, отвечает за очистку воды. Он может быть одноразовым и многоразовым. Многоразовые фильтры дороже одноразовых, но и срок службы их втрое дольше.

Сменный фильтр для очистки воды при подаче в мини-мойку

Как правило, стоимость и функциональные возможности мини-мойки зависят от комплекта насадок. Например, у более дорогих моделей в комплекте можно найти насадки с поворотной головкой для мойки днища автомобиля или колёс и других труднодоступных мест. Все насадки необходимо тщательно просушивать после использования и время от времени тщательно очищать. Особенно это касается элементов, имеющих рифленую структуру. Загрязнения, скапливаясь в изгибах шлангов, могут испортить их.

Насадка с поворотной головкой

Практически все мини-мойки продаются в специальной упаковке в виде короба или чемодана для хранения насадок. Не стоит пренебрегать правильной укладкой элементов внутри упаковки. Небрежно свернутый шланг, например, может со временем потрескаться в местах вынужденных изгибов.

Чемодан для хранения и переноски насадок и шланга

Почти всегда при пользовании мойкой есть необходимость использовать определенные моющие средства. Их характеристики, рекомендованные для определенной модели, можно уточнить у продавцов-консультантов. Также нужно уточнить, каким способом происходит подача средств в мойку. А при покупке бытовой химией на этикетке нужно найти информацию о концентрации моющих веществ, так как некоторые моющие средства подразумевают минимальное их использование благодаря образованию густой пены.

Насадка для образования моющей пены

Мойку, какого производителя предпочесть

Признанным лидером по продаже моечного оборудования давно считается компания «AlfredKarcherGmbH&Co KG». Эта немецкая фирма-производитель, существующая на рынке около 80 лет, предоставляет покупателям большой ассортимент моющих установок на любой вкус, потребность и достаток. В специализированных магазинах можно найти мини-мойки этого производителя любого класса. Все они включают в себя сам аппарат мойки, 5-12 метровый шланг, штуцер, пистолет. Зачастую там же можно приобрести дополнительные насадки и бытовую химию для мойки.