Если вы часто отжимаете соки из различных фруктов и овощей, то мини-соковыжималка вам необходима. Рассмотрим преимущества небольших моделей, и как правильно сделать выбор.

Что представляет собой мини-соковыжималка?

Выясним, чем хороша компактная соковыжималка:

  1. Небольшими габаритами. В условиях маленькой кухни она нисколько вас не стеснит.
  2. Даже если у вас большая семья, спокойно покупайте понравившуюся модель, поскольку самая малогабаритная соковыжималка отожмет до 500 мл сока.
  3. Для вас не составит особого труда отжать стакан цитрусового или фруктового сока, тем более что делают такие напитки непосредственно перед употреблением.
  4. После использования маленькие соковыжималки легко мыть и проще хранить.
  5. Их можно не прятать в шкаф, а оставлять на видном месте под рукой.
  6. Можно спокойно забирать с собой при переезде, она не займет много места в сумке.
  7. Стоимость малогабаритной соковыжималки вполне доступная, намного дешевле, чем крупных моделей.

Перед покупкой вы должны четко для себя определить, с какой целью вы собираетесь приобрести данный товар. Дело в том, что многие модели классифицированы под определенный продукт: для цитрусовых, томатов, твердых фруктов и овощей и т.д. Есть среди них и универсальные модели, на которых можно изменять скорость оборотов. Если вы каждый день отжимаете разные плоды, то лучше приобрести одну универсальную модель. Чтобы отжим сока был высокоэффективным, устройство нужно применять по назначению.

Как выбрать нужную конструкцию?

Какие бывают модели и на чем остановить свой выбор. Соковыжималки отличаются также и по конструкции. Есть приборы на шнековой основе, а есть центробежные. Рассмотрим эти приборы подробнее, чтобы понять разницу между ними. Шнековые соковыжималки внешне ничем не отличаются от центробежных. Они работают по принципу мясорубки. Скорость отжима электрического устройства от 40 до 80 оборотов в минуту. Медленное вращение ограничивает контакт с воздухом, сохраняя в соке вкусовые качества и полезные вещества. Продукты, подающиеся в загрузочное отверстие, проходят первичную обработку винтовым шнеком, который их перемалывает, отделяя жидкую часть от жмыха. Вторичная переработка происходит в сеточке, подобной центрифуге. Минус данного типа устройств заключается в медленной работе, а плюс - в бесшумности и сохранении вкуса конечного продукта.

Электрическая шнековая соковыжималка

Центробежные соковыжималки работают по иному принципу. Продукт, попав в загрузочное отверстие, сразу измельчается на терке, после чего попадает в центрифугу и под большим числом оборотов выделяет сок. Надо отметить, что центробежные устройства отжимают хуже, и поэтому готового продукта из них будет меньше. И еще есть один минус: отжатый сок приобретает слабую кислинку (окисляется) из-за большего контакта с воздухом.

Соковыжималка Catler JE 4010

Корпус соковыжималки может быть металлическим или пластмассовым. И те, и другие сделаны из достаточно прочных материалов. Стоит обратить внимание на сетку и внутренние детали. Они должны быть изготовлены из нержавеющей стали. Есть модели, сделанные полностью из пластмассы, они предназначены для отжатия мягких плодов (цитрусовых или томатов). Сок из них будет намного вкуснее, поскольку не происходит соприкосновения с металлом. Если использовать их строго по назначению и не пытаться переработать, например, морковь или иной твердый продукт, то подобный тип прибора прослужит долго. Многие современные модели имеют автоматическую блокировку. Это значит, если соковыжималка будет некорректно собрана, то она не включится. Бывают еще циклические устройства, которые при перегревании сами отключаются.

Популярные модели соковыжималок

Рассмотрим наиболее популярные мини-модели соковыжималок для ежедневного использования. "Polaris" PEA 0205 - это американская модель мини-соковыжималки, весом всего 1,8 кг. Устройство имеет 2 скорости отжима, это делает технику универсальной. Функцию автоматической блокировки оценят покупатели, в доме которых есть маленькие дети. Аппарат не включится, пока полностью не будет собран. Мощность составляет 200 Вт. Загрузочное отверстие для плодов широкое, что дает возможность класть фрукты в желоб целиком. Соковыжималку легко разобрать и помыть.

Соковыжималка "Polaris" PEA 0205

Если ежедневное употребление свежего сока составляет меньше 1 л, то вам подойдет маленькая соковыжималка на стакан от фирмы "Moulinex". "Moulinex" JU 2100 - модель небольшого размера, мощностью в 200 Вт. Центрифужная сетка-терка изготовлена из нержавеющей стали. Данная соковыжималка рассчитана на отжим как твердых, так и мягких плодов. На это указывает кнопка с 2 скоростями. В комплект к прибору прилагается специальная щетка для мытья внутренней сетки, поскольку руками ее мыть нельзя. Отверстия для жмыха нет, но чаша, в которой скапливаются отходы, довольно глубокая и проблем с ее опустошением не возникает. Все детали соковыжималки разрешается мыть в посудомоечной машине. При неполноценной сборке устройство не включится, так как производитель поставил защиту от случайного включения. Прорезиненные ножки делают использование соковыжималки комфортнее, предотвращая ее от скольжения.

Соковыжималка "Moulinex" JU 2100

Следующая мини-модель - это соковыжималка от фирмы "Philips". "Philips" HR 1836 соединяет в себе простоту и удобство в использовании с роскошью дизайна. Корпус прибора сделан из металла, что делает модель более надежной и вызывает доверие у потребителя. Соковыжималка довольно мощная - 500 Вт. Относится к центробежному типу. Загрузочное отверстие для плодов широкое, избавляет от дополнительного измельчения плодов перед отжимом. Для отходов предусмотрена отдельная камера в нижней части соковыжималки. В комплект к прибору прилагается удобный пластиковый стакан для сбора сока. Он вплотную примыкает к носику для слива напитка, предотвращая от разбрызгивания.

Соковыжималка "Philips" HR 1836

Для маленькой кухни идеально подойдет польская модель "Zelmer" 377. Высота прибора 14 см. Общий резервуар - 0,8 л. Максимальная мощность равна 200 об/мин. Соковыжималка рассчитана на 1 стакан сока. Общий вес устройства - 1,5 кг. Производитель установил на мини-модель защиту от случайного включения.

Соковыжималка "Zelmer" 377

"Oursson" JM8002/DC - эта модель относится к шнековому типу, ее мощность 200 Вт. Соковыжималка вертикальная, размеры - 540х210х280 мм. Плоды перед переработкой разрезают, чтобы они могли свободно пройти через загрузочное отверстие. К комплекту прилагаются 2 чаши: для жмыха и сока. Устройство работает бесшумно, медленно и расходует мало электроэнергии. Скорость составляет 47 об/мин. Общий вес равен 6,45 кг. Производитель дает гарантию 12 мес.

Соковыжималка "Oursson" JM8002

"Oursson" JM7002 - малогабаритная соковыжималка на один стакан сока. Производителем является швейцарская компания, но сборка производится в Корее. Данный прибор, как и предыдущая модель, относится к шнековому типу. Но в отличие от предыдущего устройства, загрузочное отверстие довольно широкое, в него спокойно входит целое яблоко. Потребляемая мощность равна 245 Вт. Отжимает сок идеально, жмых практический сухой.

Соковыжималка "Oursson" JM7002

Цитрусовая соковыжималка на 1 стакан сока - "Moulinex" Vitapress BKB 486. Купив такую соковыжималку, вы сможете каждое утро наслаждаться свежим натуральным соком из цитрусов. Максимальная мощность прибора - 30 Вт. Но для цитрусов этой мощности хватает. Устройство работает импульсным образом, это означает, что мотор работает с паузами. Такая работа двигателя способствует более тщательному извлечению сока из цитруса. Использовать данную модель для иных плодов не рекомендовано, так как это приведет к быстрой поломке техники.

Ручная соковыжималка для граната в виде тёрки

Для того чтобы соковыжималка прослужила дольше, нужно сразу после использования промыть все детали под прохладной водой. Чтобы не поранить руки и не повредить детали, для мытья нужно использовать щетку. Горячей водой мыть не рекомендуется, так как она способствует деформации зубьев металлической терки. Желательно после мытья разложить все детали соковыжималки на сухое полотенце для быстрой просушки.