Пользователям банковских услуг ежегодно предлагается открывать счета на более выгодных условиях, оформлять кредиты, ипотеки или получать процент, от хранения денежных средств в финансовой организации. Наравне с этим можно стать обладателем дебетовой, кредитной, обычной, золотой или даже платиновой карточки. Отсюда возникает масса вопросов. Например, какими привилегиями обладают держатели MasterCard Gold и чем такой пластик отличается от Visa? Разберемся по порядку.

Карта MasterCard Gold

Чем MasterCard Gold отличается от Visa Gold

Обе эти карты – это эксклюзивные продукты двух равноправных платежных систем:

  • MasterCard International. Конвертируемой валютой является евро. В этом случае можно сказать, что данная система является более выгодной, так как большая часть финансовых учреждений охотнее связываются с евро, нежели чем с американским долларом. Такие карты выгоднее и тем, кто просто путешествует по странам ЕС.
  • Visa International. Конвертируемая валюта – доллар США. Такая карта больше подходит тем, кто планирует надолго задержаться или путешествует по Америке, Канаде или Латинской Америке.

То же самое касается и покупки недвижимости за границей. Если хочется стать обладателем виллы где-нибудь на лазурном берегу, то считается, что лучше отдать предпочтение платежной системе MasterCard, а для приобретения домика в США всегда рекомендуют открывать Visa. Также эти две системы отличаются по партнерским программам и комиссии, взимаемой при использовании за пределами РФ (например, у MasterCard конвертация будет более выгодной, а комиссия банка составит не более 5%).

Сравнение Visa и MasterCard

Полезно! Данные утверждения все больше становятся пережитком прошлого, так как обе эти платежные системы подверглись так называемой глобализации. Чаще всего, как и в Америке, так и в Европе всегда можно расплатиться любой из карт. Поэтому по большому счету сегодня MasterCard и Visa стали интернациональными платежными системами. Более того помимо основной валюты (евро) «Мастеркард» уже давно работает и с долларами США.

Эти системы отличаются партнерскими программами. Например, открыв в Сбербанке золотую карту Visa, клиент получает доступ к предложениям для держателей премиальных карт:

  • Скидка в размере 8% от стоимости при бронировании гостиниц через сервис hotels.com.
  • Скидка до 50% за оформление членства в Priority Pass (VIP-лаунжи в более 1000 аэропортов мира).
  • Скидка от 10% до 35% при бронировании автомобиля через сервис Avis и 25% при обращении в сервис Hertz.
  • Скидки порядка 10% при покупке одежды в магазинах Little Gentrys, FRETTE, ZILLI, Kiton, Canali и многих других.
  • Скидки по 10%, 15% и 20% в различных парках развлечения, развлекательных комплексах, универмагах и прочие бонусы.

Скидки по карте Visa

У MasterCard Gold также есть партнеры, которые предоставляют клиентам бонусы. Держателям такого пластика будут интересны скидки от сервиса priceless.com, а также стоит обратить внимание на программу «Спасибо», которая действует для обеих платежных систем. Если говорить о том, что лучше – «МастерКард» или «Виза», то в плане обслуживания, такой пластик редко чем отличается. Например, в Сбербанке и Visa и MasterCard оформляются с одинаковыми условиями.

Особенности MasterCard Gold и Visa Gold в Сбербанке

Это первый банк, который приходит на ум, так как он по праву считается самым надежным и крупным на территории РФ. Сбербанк предлагает следующие бонусы, тем, кто решил стать «золотым клиентом» и оформить кредитную карту:

  • Бесплатное обслуживание. Рано радоваться, стоит внимательнее изучить страницу с официальным предложением. Там мелким шрифтом (вся интересная и полезная информация чаще всего указывается именно так) написано, что 0 рублей за открытие и годовое обслуживание карточки могут заплатить только те клиенты, которые в период с 1 января по 31 декабря 2018 года уже оформили кредитную карту MasterCard Standard или пластик типа «Молодежная» или имеют MasterCard Gold. Но, даже такие клиенты будут наслаждаться бесплатным обслуживанием только первый год. После этого, им ежегодно придется платить за использование «золота» порядка 3 000 рублей (сумма может быть другой в зависимости от конкретного тарифа).

Особенности обслуживания в Сбербанке

  • Повышенный кредитный лимит. Если человек является клиентом банка, для которого действуют индивидуальные предложения, то ему доступны займы в размере до 600 000 рублей. Для всех остальных эта сумма уменьшается вдвое.
  • Процентная ставка от 17,9% до 27,9%. В этом случае все зависит от определенных условий. Если клиент впервые получает карту MasterCard Gold в период с 1 августа до 30 сентября 2018 года, то переплата будет минимальной (17,9%). Для всех остальных ставка будет выше (за исключением некоторых клиентов, которым банк составляет индивидуальные предложения).
  • Беспроцентный период. Если клиент оформляет кредитную карту, то он может вернуть взятые ранее денежные средства в течение 50 дней и при этом ничего не переплачивать.

Полезно! Обладатели карт серии Gold автоматически переходят в категорию VIP. Это означает, что им не придется ждать в очередях или во время звонка на горячую линию банка.

Если говорить о дебетовых золотых карточках, то:

  • Первый год обслуживания обойдется в 1 500 рублей, а последующие будут стоить 3 000 рублей (если успеть до 31 декабря 2018 года, то есть шанс получить скидку в 50%).
  • При оплате карточкой клиенту будет возвращаться до 5% по программе «Спасибо» (сумма может быть больше или меньше в зависимости от количества баллов).
  • По партнерской программе можно получать скидки до 20%.
  • В день можно снимать до 300 000 рублей и столько же получать в отделении банка без какой-либо комиссии.

Во всем остальном Сбербанк предлагает стандартный пакет услуг, в который входит СМС-оповещение, возможность пользоваться «Мобильным банком», совершать безналичные платежи, пользоваться банкоматами и устройствами самообслуживания и прочее.

Преимущества MasterCard Gold

Нюансы оформления

Если говорить о требованиях, то помимо стандартных условий (наличие постоянной или временной регистрации, гражданство РФ и возраст от 21 до 65 лет), есть еще несколько тонкостей. Золотую карту могут открыть только те люди, для которых действует так называемое предодобренное предложение. К категории таких клиентов относятся тот, кто получает через Сбербанк пенсию или зарплату, пользуется дебетовой карточкой, имеет в банке вклад или ранее оформлял потребительские кредиты и успешно их выплатил. Несмотря на то, что «МастерКард» и «Виза» оформляются по одинаковым условиям, это не означает, что такие карточки вообще ничем не отличаются друг от друга.

Плюсы и минусы карт MasterCard Gold и Visa Gold

Если рассматривать именно Сбербанк, то стоит обратить внимание на то, что карты MasterCard считаются более надежными. Благодаря дополнительной защите они позволяет держателям такого пластика совершать покупки как в реальной жизни, так и через интернет.

Полезно! В случае утраты золотой карты MasterCard Gold и Visa Gold заграницей, можно будет все равно получать наличные средства на основании паспорта.

Однако если была выпущена дебетовая карта, то ее нельзя привязать к основному счету. Visa же легко привязывается к счету, но обладает менее надежной защитой (не при проведении платежей, а в плане частых сбоев в работе системного оборудования). Если со Сбербанком раньше связываться не приходилось, то стоит рассмотреть предложения той финансовой организации, с которой человек уже сотрудничал. Например, многие получают зарплату через "Райффайзенбанк".

Оформление MasterCard Gold и Visa Gold в Райффайзенбанке

Если оформить MasterCard Gold в этой финансовой организации, то стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • Отсутствие комиссии за обслуживание карты. Если пройти в раздел «Документы» на официальном сайте организации, то можно найти небольшую сноску, которая относится к этому пункту. За обслуживание действительно не придется ничего платить, но, только в том случае, если карта была выпущена в пределах определенного количества банковских карт бесплатного типа.

Нюансы обслуживания в Райффайзенбанке

  • Кому доступна. Оформить такой пластик можно только после получения пакета услуг «Золотой». Идем в раздел с этим тарифом и видим, что для того, чтобы наслаждаться бесплатным обслуживанием, нужно отвечать одному из условий: совершать покупки по карте (можно по нескольким сразу) на сумму не менее 30 000 рублей в месяц или если среднемесячный баланс карты будет от 300 000 рублей. Если один из этих пунктов не выполняется, то в месяц нужно платить 500 рублей за обслуживание.
  • Отсутствие комиссии при снятии наличных. Тут тоже есть небольшой нюанс – нулевая комиссия будет только в том случае, если клиент является индивидуальным или зарплатным. Но, даже в этом случае ничего не надо платить только за первые две операции, совершаемые в месяц.

Условия для клиентов

Если все устраивает, то клиента ждут следующие преимущества:

  • Бесплатная туристическая страховка для всей семьи.
  • Одновременно можно открыть до 5 карт и привязать их к разным счетам (доллары США, евро и рубли).
  • Клиентам не нужно ждать в очередях или на линии, в случае звонка по телефону.
  • Многочисленные партнерские программы и бонусы от партнеров банка.
  • При оформлении кредитной карты максимальный лимит составляет 600 000 рублей. При этом действует льготный период (52 дня), когда можно погасить задолженность без переплаты. После этого срока процентная ставка составляет 29%.
  • Можно оплачивать без комиссии интернет, ЖКХ и многое другое.
  • Кэшбэк 10% за заправку на любой АЗС (но, сумма возврата не может превышать 2 000 рублей).

Также в этом банке можно оформить золотую кредитную карту Visa Travel Rewards. В этом случае помимо использования денежных средств и получения бонусов можно будет копить мили и значительно экономить на путешествиях.

Карта Visa Gold от РБА

В заключении

Разумеется, Сбербанк и Райффайзенбанк – это далеко не единственные организации, которые предоставляют клиентам подобные карты. Получить «МастерКард Голд» можно и в Альфа Банке, Русском Стандарте и других банках. А вот клиентам ВТБ (к которому присоединился дочерний банк ВТБ24) такая услуга больше не доступна (с 2015 года). Банк отказался от выпуска пластика «золотого» образца. Вместо этого клиентам предлагается «Мультикарта», которая, по сути, является стандартным пластиком, не дающим как таковых VIP-привилегий.