"LiqPay" является украинской универсальной платежной системой и альтернативой таким крупным системам, как «Вебмани» или «ПейПал». Одновременно с этим сервис предлагает удобные решения для бизнеса. Например, клиенты могут оплачивать покупки по QR коду и получать счета через мессенджеры.

Платежная система LiqPay позволяет платить по QR коду

Сама платформа была создана в 2008 году в качестве дополнительного сервиса ПриватБанка. За эти годы платформа расширила свой функционал и сегодня она доступна как физическим лицам, так и коммерческим организациям, принимающим платежи в режиме онлайн.

Возможности для пользователей

Если речь идет о физических лицах, то самым главным преимуществом сервиса является открытый интерфейс. Это означает, что для выполнения простейших операций не нужно регистрироваться в системе. Например, можно за несколько секунд перевести со счета мобильного телефона денежные средства на:

  • Банковскую карту.
  • Счет другого сотового телефона.
  • Электронную почту.
  • Компьютер получателя.

Оплата без предварительной регистрации

Таким образом можно оплачивать покупки или просто пополнить баланс своего телефона или мобильного товарища. Наибольший интерес вызывает функционал платформы для владельцев интернет-магазинов. В этом случае система отличается массой преимуществ.

Особенности платежной системы

Начав сотрудничество с данной платформой можно получать платежи наличными средствами через интернет-банкинг от Приват24 или по карте (принимаются Visa и MasterCard). Самый главный плюс системы – принимать платежи можно из более чем 150 стран.

Полезно! Зачисление денег осуществляется в течение суток. Денежные средства поступают на банковскую карту или расчетный счет в зависимости от типа предприятия.

Также партнерам платформы LiqPay доступны следующие инструменты и опции по приему платежей:

  • Холдирование средств. В этом случае оплата происходит в два этапа. На первом денежные средства замораживаются на счету плательщика. На втором происходит списание удержанной ранее суммы. Это позволяет исключить отказы от покупок в самый последний момент.
  • Мото платежи. Данная опция означает, что продавец самостоятельно списывает деньги с карты покупателя. Для этого достаточно знать номер и срок действия банковского продукта.

Преимущества сервиса для клиентов

  • Платеж по токену. В этом случае можно настроить периодичность автоматического снятия средств с карты покупателя.
  • Подготовка инвойсов. Выставление счетов доступно при оплате банковскими картами.
  • Возврат. Владелец интернет-магазина может самостоятельно задать эти настройки. Например, можно предусмотреть частичный или полный возврат суммы, в случае отказа от покупки.
  • P2P Credit. Данная опция позволяет настроить выплаты на счет сразу нескольких клиентов.
  • Оплата в один клик. В этом случае доступно сразу 3 варианта реализации этой опции. Например, клиент может произвести оплату отсканировав QR код (также у него на телефоне должно быть установлено приложение Privat24). После этого достаточно только подтвердить оплату. Либо можно получать оплату по токену. В этом случае у клиента должна быть соответствующая карта. Также есть возможность активировать автоматическое запоминание данных клиента. Совершив одну покупку, пользователь получает уникальный идентификатор.
  • Прием и выставление платежей через мессенджеры. Доступны сервисы Telegram, Viber и Приват24.

Рассмотрим еще несколько полезных опций.

Checkout, виджеты и мобильный эквайринг

Партнер платежной системы может установить на своем ресурсе:

  • Платежную страницу (Checkout). В этом случае все операции осуществляются непосредственно через серверы LiqPay, а сам пользователь перенаправляется на страницу платежной системы. На сайте магазина никаких платежных данных клиентов не хранится. При этом автоматически активируется опция оплаты в один клик.

Платежный модуль удобно интегрируется на сайте

  • Платежный виджет. В этом случае клиент не покидает страницу магазина. Сам виджет интегрируется таким образом, что для покупателя он выглядит как стандартный платежный инструмент самого интернет-магазина. На виджете также присутствует QR код, поэтому возможна мгновенная оплата.

Виджет для сайта интернет-магазина

Полезно! При подключении виджета или платежной страницы можно активировать до 8 методов оплаты. Также можно добавить информацию о скидках и промо-акциях. Это поможет стимулировать покупателей.

Также у клиентов LiqPay есть возможность подключить мобильный эквайринг от iPay. Данное решение оптимально для тех предприятий, которые хотят принимать платежи по факту доставки товара.

Полезно! Партнер системы может настраивать платежные страницы в соответствии с дизайном своего сайта.

В этом случае используются так называемые мини-терминалы для оплаты. Они представляют собой небольшие девайсы, которые подключаются к мобильному устройству и считывают данные карты плательщика. Услуга предоставляется ПриватБанком. При этом все платежи, независимо от того производится оплата через курьера или через сайт, надежно защищены.

Уровень безопасности

Платформа LiqPay предоставляет многоуровневую защиту, которая включает в себя подтверждение транзакции по технологии 3D-Secure, OTP, CVV. Также компания использует особую систему мониторинга платежей под названием Deepmemo. Предусмотрена и облачная анти-фрод система. При этом использует язык программирования Prolog, который позволяет полностью исключить участие экспертов в принятии решения о безопасности транзакций.

Как подключиться

Компанией LiqPay предусмотрены модули оплаты для всех популярных CMS. Кроме этого партнерам сервиса доступны решения для мобильных платформ iOs (версии 7 и выше), а также Android (4 и выше).

Сервис работает со всеми популярными CMS

Если говорить об этапах подключения, то они мало чем отличаются от сотрудничества с любой другой платформой:

  • Сначала проверяем свой сайт. Домен должен быть оформлен на ИП или юридическое лицо. Все страницы должны быть активными. К товару обязательно составляется описание, указывается его стоимость, методы оплаты и доставки. LiqPay не сотрудничает с компаниями, которые торгуют запрещенной продукцией. Также нужно удостовериться, что на главной странице ресурса указаны контактные данные продавца, номера лицензий и прочие регистрационные данные предприятия.
  • Регистрируемся в системе. Для этого достаточно указать свой номер телефона и дождаться сообщения с кодом.
  • Создаем магазин в личном кабинете и ждем, пока служба безопасности не проверит сайт на наличие возможных ошибок.
  • Если все хорошо менеджер компании пришлет договор, который нужно подписать и выслать обратно.
  • Настраиваем магазин и начинаем принимать платежи.

Тарифы

Если говорить о размере комиссии сервиса, то все зависит от конкретных опций, подключенных в магазине и направленности предприятия. Например, при активации интернет-эквайринга платежная система будет удерживать 2,75%, если оплата осуществляется банковскими картами любого банка, кроме Приват. Если же оплата производится по дебетовой карте этого финансового учреждения или оплата вносится в счет коммунальных услуг, то комиссия снижается до 1%. Однако данные ставки примерные. В зависимости от товарооборота и прибыли предприятия, переплата может быть пересмотрена в индивидуальном порядке.

Полезно! При выводе средств платежи могут быть заморожены до 3 рабочих дней. Это связано с тем, что банк-эмитент должен проверить данные владельца счета или карты.

Также стоит рассмотреть условия проведения транзакций для физических лиц. Например, при переводе с карты на карту предусмотрены следующие тарифы.

Тарифы на перевод с карты на карту

Комиссия взимается с отправителя. Если же денежные средства переводятся с банковской карты на телефон, то отправитель сам может решить, с кого будет взиматься переплата. Если он сам оплачивает комиссию, то тарифы следующие.

При переводе с карты на телефон

Для получателя они будут выглядеть таким образом.

Если оплачивает получатель перевода

Если перевод осуществляется по электронной почте, то отправитель денежных средств должен оплатить 2% + 2,95 долларов США. Но, комиссия может быть взята и с получателя (если так решит отправитель).

При переводе на электронную почту

LiqPay подходит и физическим лицам и предпринимателям. Платформа обладает массой преимуществ. Не нужно проходить регистрацию, чтобы произвести платеж, а комиссии не настолько высокие. На данной платформе реализован широкий функционал для интернет-магазинов, а также мобильных приложений.