Прожектор является осветительным прибором дальнего действия, в котором световой поток источника света, излучаемый почти во всех направлениях, перераспределяется и концентрируется при помощи оптической системы в направленный пучок света. Таким образом, достигается значительная концентрация светового потока и создается возможность освещения объектов расположенных на больших расстояниях.

Типы прожекторов в основном определяются их назначением и условиями применения. Так, для освещения на очень больших расстояниях служат зенитные прожекторы с очень узким световым пучком и громадной силой света; для освещения строительных площадок, стадионов, заводских и других территорий применяются прожекторы заливающего света с относительно более широким световым пучком. При съемке кинофильмов, проведении телевизионных передач и в сценическом освещении находят применение киноосветительные и театральные прожекторы, позволяющие получить высокую и равномерную освещенность на относительно небольших расстояниях от прожектора. Для архитектурного освещения фасадов зданий используются фасадные прожекторы, дающие возможность распределить нужным образом световой поток по поверхности фасада здания без заметных пятен.

В настоящее время разработаны и изготавливаются три типа прожекторов, источником света в которых являются светоизлучающие диоды. Это прожекторы заливающего света, киноосветительные и театральные прожекторы, а также фасадные прожекторы или прожекторы акцентного освещения. Использование светоизлучающих диодов для создания зенитных прожекторов пока невозможно, поскольку в зенитных прожекторах используют источники света достаточно малых размеров и очень большой яркости. В основном такими источниками света являются разрядные лампы высокого и сверх высокого давления.

Изготовителями таких прожекторов выступают как зарубежные, так и отечественные производители. Рассмотрим подробнее два наиболее популярные типы прожекторов, а именно прожекторы заливающего света и фасадные прожекторы.

Светодиодные прожекторы заливающего света

Круг производителей прожекторов данного типа самый широкий. И это не удивительно, ведь такие прожекторы используются практически во всех областях хозяйствования и являются самыми востребованными.

Из Российских производителей стоит отметить НПО "GALAD", в состав которого входят два крупных завода, это Лихославльский завод светотехнических изделий "Светотехника" (ЛЗСИ) и Кадошкинский электротехнический завод (КЭТЗ). Конструкции световых приборов, производимых заводами НПО "GALAD", разрабатываются собственными инженерами. Это способствует постоянному расширению ассортимента светильников и прожекторов, разнообразию модификаций одних и тех же типов световых приборов и улучшению их характеристик. Рассмотрим на примере некоторых отдельных типов световых приборов правдивость этих слов.

Так как в данной статье речь идет о светодиодных прожекторах, то познакомимся поближе с модульным светодиодным прожектором Эверест ДО02.

Прожектор "Эверест ДО02"

Рисунок 1. Прожектор "Эверест ДО02"

Прожектор предназначен для освещения железнодорожных и промышленных объектов, складов, цехов, депо, а также может использоваться как прожектор архитектурного освещения. Существует три модификации прожектора: "GALAD Эверест ДО02-100-001", "GALAD Эверест ДО02-200-001" и "GALAD Эверест ДО02-200-002". Первые два отличаются количеством модулей, в первом случае прожектор имеет один модуль, во втором два модуля, следовательно, во втором случае мощность прожектора и его световой поток выше в два раза. Прожектор третьей модификации также как и второй состоит из двух модулей, но кроме этого он дополнительно оборудован вторичной оптикой, которая представляет собой малогабаритные линзы, устанавливаемые поверх каждого полупроводникового кристалла. В результате установки линз меняется распределение светового потока, который становится более сконцентрированным. Ниже представлены кривые сил света прожекторов двух модификаций.

Кривые сил света прожекторов ДО02-200-02 и ДО02-200-02 с линзой 0016

Рисунок 2. Кривые сил света прожекторов ДО02-200-02 и ДО02-200-02 с линзой 0016

Из кривых видно как меняется светораспределение. В первом случае, без использования линз, свет распределяется широким фронтом, под углом около 140°, и имеет незначительную дальность действия. Поэтому прожектор, по сути, может использоваться еще и как светильник общего освещения, например в производственных цехах. Во втором случае, этот угол составляет чуть более 60°, то есть пучок света становится сконцентрированным и его дальность действия увеличивается в семь раз. Посмотрите, как распределяется свет двух одномодульных прожекторов ДО02-100-01 и ДО02-100-01 с установленными линзами 0016, подвешенных на высоте 15 м.

Диаграмма распределения уровня освещенности прожекторов ДО02-100-01 Диаграмма распределения уровня освещенности прожекторов ДО02-100-01 с линзой 0016
Рисунок 3. Диаграмма распределения уровня освещенности прожекторов ДО02-100-01 и ДО02-100-01 с линзой 0016, подвешенных на высоте 15 м (вид сверху)

Теперь немного о конструкции. Корпус прожектора выполнен из алюминия путем экструзии. Лицевая часть корпуса прожектора представляет собой плоскую ровную поверхность, к которой крепятся платы с установленными на них полупроводниковыми кристаллами светодиодов. Плотное прилегание плат к плоской поверхности позволяет эффективно отводить от кристаллов тепло, выделяемое при их работе. С тыльной стороны на корпусе прожектора имеются ребра, увеличивающие эффективную площадь охлаждаемой поверхности. Светодиоды прожектора защищены от внешних воздействий закаленным силикатным стеклом, благодаря которому обеспечивается степень защищенности IP65. Прожекторы могут работать как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях.

Вообще, такие понятия как "уличные светодиодные прожекторы" и "светодиодные прожекторы уличного освещения", упоминаемые в интернете при поиске прожектора не верны. Практически все светодиодные прожекторы, да и прожекторы с другими источниками света, имеют высокую степень защищенности от попадания влаги, пыли и тем более грязи. Поэтому они могут работать в любых условиях. Вот и в данном случае, кроме того, что светодиодный прожектор с IP65 гарантированно защищает все внутренние части от загрязнения и коррозии, так еще и все металлические части прожектора покрыты специальной, устойчивой к агрессивным воздействиям краской.

В прожектор устанавливаются светодиоды компании CREE.

Линза, установленная на полупроводниковый кристалл Нанесенная на лире градусная шкала, предназначенная для точной настройки прожектора
Рисунок 4. Линза, установленная на полупроводниковый кристалл и нанесенная на лире градусная шкала, предназначенная для точной настройки прожектора

Лира прожектора, с помощью которой он крепится на опорной поверхности, позволяет с большой точностью сориентировать его в нужном направлении. Для этого на ней нанесена шкала, указанная в градусах.

Прожектор соответствует всем Российским стандартам, а также европейским нормам электромагнитной совместимости. Купить светодиодный прожектор можно у официальных дилеров НПО "GALAD", список которых приведен на сайте компании. Рекомендованная цена светодиодного прожектора 19 725 – 34 763 руб.

У НПО "GALAD" в каталоге есть еще один прожектор – "Эльбрус ДО01". Хотя на сайте компании, почему то я его не нашел. Прожектор имеет еще более разнообразные модификации и характеристики.

Прожектор "Эльбрус ДО01"

Рисунок 5. Прожектор "Эльбрус ДО01"

Конструкция прожектора, так же как и у прожектора "Эверест ДО02", модульная. Максимальное количество модулей используемых в прожекторе – 4. В конструкции прожектора используются те же материалы, что и в прожекторе "Эверест ДО02".

Разнообразие линз в прожекторе данного типа, перераспределяющих свет, позволяет получить пучки света пяти видов. Ниже представлены кривые сил света прожектора Эльбрус ДО01-120х1-04.

Кривые сил света прожекторов Эльбрус ДО01-120х1-04

Рисунок 6. Кривые сил света прожекторов Эльбрус ДО01-120х1-04

Из рисунка видно, какой "дальнобойностью" обладает прожектор с линзой 0003. Луч, силой света в 1000 Кд, достигает расстояния 36 метров. Если же посмотреть на кривую прожектора без всяких линз то можно увидеть, что это расстояние меньше в 100 раз. Такие световые характеристики светодиодных прожекторов являются большой заслугой инженеров-конструкторов НПО "GALAD".

Существуют также аналогичные прожекторы и зарубежных фирм. Это прожектор FLC LED и FLS LED, компании Световые технологии";

Прожектор серии FL компании "Световые Технологии"

Рисунок 7. Прожектор серии FL компании "Световые Технологии"

прожектор компании "SBP";

Прожектор GUELL компании "SBP"
Рисунок 8. Прожектор GUELL компании "SBP"

прожектор компании "Vivo Luce",

Прожектор Luminoso G3 LED 120 компании "Vivo Luce"

Рисунок 9. Прожектор Luminoso G3 LED 120 компании "Vivo Luce"

а также прожекторы других фирм. Однако отличие прожекторов "Эверест ДО02" и "Эльбрус ДО01" именно в применении дополнительной оптики, позволяющей сделать прожектор – прожектором, то есть создать концентрированный луч с большой дальностью действия. Все перечисленные прожекторы иностранных фирм такого преимущества не имеют и работают фактически также как прожекторы фасадного или архитектурного освещения.

Фасадные светодиодные прожекторы

Освещение архитектурных достопримечательностей, памятников и фасадов зданий выполняют с целью привлечения на них взора окружающих людей. Такое освещение подчеркивает красоту этих объектов в темное время суток и зачастую создает у людей еще более яркие впечатления от увиденного, чем, если бы их осмотр производился днем.

Пример освещения фасада здания

Рисунок 10. Пример освещения фасада здания

Поэтому назначение фасадных прожекторов, в отличие от прожекторов заливающего света, заключается в создании луча света, не обязательно большой дальности действия, но, как правило, с большим углом рассеяния и равномерным распределением светового потока по всей освещаемой области.

Многие рассмотренные прожекторы заливающего света, имеющие широкую кривую сил света, могут также использоваться как фасадные прожекторы. В частности это касается прожекторов, не имеющих вторичной оптики. Однако габариты этих прожекторов не всегда позволяют разместить их на фасадах зданий. Поэтому для таких целей и применяют специализированные фасадные прожекторы. Рассмотрим кратко некоторые из них.

Для освещения светодиодными прожекторами фасадов зданий, НПО "GALAD" производит фасадные прожекторы ДДУ65 Гамма, ДДУ71 Андромеда и ДДУ74 Аркус.

Прожектор "ДДУ65 Гамма"

Рисунок 11. Прожектор "ДДУ65 Гамма"

Пример использования прожекторов "ДДУ65 Гамма"

Рисунок 12. Пример использования прожекторов "ДДУ65 Гамма"

Прожектор "ДДУ71 Андромеда"

Рисунок 13. Прожектор "ДДУ71 Андромеда"

Пример использования прожекторов "ДДУ71 Андромеда"

Рисунок 14. Пример использования прожекторов "ДДУ71 Андромеда"

Прожектор "ДДУ74 Аркус"

Рисунок 15. Прожектор "ДДУ74 Аркус"

Пример использования прожекторов "ДДУ74 Аркус"

Рисунок 16. Пример использования прожекторов "ДДУ74 Аркус"

Все прожекторы имеют алюминиевый корпус выполненный методом экструзии (профиль корпуса выдавливается через пресс-форму и затем режется на мерные длины). Боковые крышки прожекторов выполнены: у прожектора ДДУ65 Гамма из алюминия; у прожекторов ДДУ71 Андромеда и ДДУ74 Аркус из стали. Корпус и крышки покрыты порошковой краской, стойкой к механическим и химическим воздействиям. Прожекторы имеют защитное силикатное стекло, которое обеспечивает степень защищенности прожектора IP65. Прожекторы могут устанавливаться на вертикальную, горизонтальную или наклонную поверхность. Благодаря наличию на тыльной стороне прожекторов продольного паза, узлы крепящие прожектор к опорной поверхности, могут располагаться по всей его длине.

Выносной блок питания прожектора ДДУ71 "Андромеда"
Рисунок 17. Выносной блок питания прожектора ДДУ71 "Андромеда"
Расположение светодиодов в прожекторе ДДУ71 "Андромеда"
Рисунок 18. Расположение светодиодов в прожекторе ДДУ71 "Андромеда"

Имеющиеся у прожекторов ДДУ65 Гамма и ДДУ74 Аркус два сальниковых ввода, позволяют выстраивать их в одну линию, соединяя питающим кабелем от одного прожектора к другому. В свою очередь прожектор ДДУ71 Андромеда имеет свое преимущество, заключающееся в возможности располагать его в узких и труднодоступных местах благодаря его компактности. Компактность достигается за счет наличия выносного блока питания прожектора.

В прожекторах ДДУ65 Гамма и ДДУ71 Андромеда также как и в прожекторах Эверест ДО02 и Эльбрус ДО01, в качестве источника света используются светодиоды белого свечения компании CREE. В прожекторе ДДУ74 Аркус, также применены светодиоды компании CREE, но уже четырех компонентные. Применение таких светодиодов позволяет изменять цвет излучаемого ими света по заданной программе. Однако стоимость таких прожекторов значительно отличается от первых двух. К примеру, прожектор ДДУ65 Гамма стоит порядка 6 163 – 7 244 руб., в то время как стоимость прожектора ДДУ74 Аркус составляет 100 831 руб. (стоимость взята с официального сайта НПО "GALAD"). Призадумаешься, а стоит ли его покупать? Но в определенной ситуации, наверное, стоит и потратится, тем более, что заявленный срок службы прожектора – 10 лет из которых 3 года гарантийный.

Все прожекторы имеют множество модификаций различных размеров, мощностей и с различными кривыми света. Кривые распределения света, так же как и в описанных прожекторах заливающего света, получаются путем установки нескольких видов оптических линз.

Кривая силы света без оптики Кривая силы света с вторичной оптикой 0003
Кривая силы света без оптики Кривая силы света с вторичной оптикой 0003
Кривая силы света с вторичной оптикой 0005 Кривая силы света с вторичной оптикой 0015
Кривая силы света с вторичной оптикой 0005 Кривая силы света с вторичной оптикой 0015
Кривая силы света с вторичной оптикой 0023 Кривая силы света с вторичной оптикой 1119
Кривая силы света с вторичной оптикой 0023 Кривая силы света с вторичной оптикой 1119

Рисунок 19. Кривые силы света прожектора ДДУ65-40-201 Гамма

В настоящее время, популярны прожекторы с фацетными отражателями.

Прожектор с фацетным отражателем

Рисунок 20. Прожектор с фацетным отражателем

Такие прожекторы производятся в основном китайскими производителями и продаются на территории России под разными торговыми марками, такими как: "Navigator", "Космос", "Комтех", "Ferron" и других. И такое чувство, что штампуют их на одном заводе, на одной производственной линии. Только надписи разные делают на корпусе.

У меня сразу вспоминается фильм "Поражение" 1987 года, там Леонид Куравлев заходит в кабачок за тем, чтобы приобрести грузинское вино у самого честного продавца Грузии. Заходит, а его продавец спрашивает: – "Какое Вам вино?" Леонид Куравлев отвечает: – "Киндзмарауули". Продавец наливает вино и отвечает: - "На, пей дорогой". Куравлев смущенно спрашивает: - "Точно, Киндзмарауули". Тогда продавец наклеивает на бутылку этикетку и отдает ее Куравлеву. Затем снова спрашивает: – "Еще бутылочку хочешь?". Куравлев отвечает: – "Я бы еще хотел купить Ахмету, если можно". Продавец говорит: – "Есть Ахмета" и наливает вино из той же бочки. Куравлев еще более удивленно спрашивает: – "Это как же, мне же Ахмету?". Тогда продавец наклеивает другую этикетку, протягивает ему бутылку и говорит "Пей, дорогой". После возмущения Куравлева продавец ему отвечает: – "Вино не читают, вино пьют, дорогой". Актера, сыгравшего продавца вина зовут Баадур Цуладзе.

Вот так и здесь, в каталогах продавцов, под марками которых представлены данные прожекторы, отсутствуют даже светотехнические данные. Ни цветовой температуры, ни коэффициента цветопередачи, ни тем более кривых сил света. Скорее всего, такие светометрические испытания прожекторов даже не проводятся. Такие светодиодные прожекторы имею ряд мощностей: 10Вт, 20Вт, 30Вт и 50Вт.

Привлекает покупателей прожекторов такого типа, их стоимость. В среднем на розничном рынке такие прожекторы можно приобрести по цене около 1500 руб. Но, наверное, в большинстве случаев их применение оправдано, так как большая часть потребителей покупают именно дешевые прожекторы для освещения небольших дворовых территорий, небольших складов и в других случаях, не особо задумываясь об их характеристиках. Иногда все же они применяются и по назначению, например, для освещения рекламных щитов. В общем, используются они в качестве светильника с высокой степенью защиты от воздействий окружающей среды и самое главное с модным источником света – светодиодом.

Так что, если вас не особо заботит, какие у прожектора светотехнические характеристики и как будет распределяться световой поток на освещаемом объекте, то не стоит сильно тратиться, достаточно приобрести дешевый прожектор китайского производства. Если же вам необходимо осветить, к примеру, спортивный объект, большую складскую территорию и тому подобное или создать привлекательный вид своему магазину или кафе в темное время суток, то стоит сделать расчет освещения и в процессе расчета определиться с тем или иным типом и модификацией прожектора.