Уровень – это специальный прибор, без которого не обходятся ни одни строительные работы, будь то строительство деревянных заборов или выкладка плитки. Благодаря этому прибору стены и пол в квартире или доме будут идеально ровными, а углы прямыми. Раньше для этих целей использовали обычный отвес, или бутылку с водой, в котором присутствовал пузырек воздуха. Это незамысловатое изделие просто изготовить, но балансировать в ожидании пока заветный воздушный шарик расположится ровно посередине захочется не каждому.

Отвес строительный со шнуром

Благодаря современным технологиям вначале появился механический, а затем и лазерный нивелир (или в переводе с французского уровень). Последний продолжал модернизироваться и так появились популярные сегодня автоматизированные модели. Перед тем как приобрести самовыравнивающийся лазерный уровень 360 градусов стоит понять, что хоть он и дороже механического, точность данных для разметки у него намного выше. А теперь по порядку.

Уровень лазерный самовыравнивающийся

Что собой представляет лазерный нивелир

Лазерный уровень работает на диодах, которые излучают мощный световой луч – лазер. Первоначально прибор использовали в военном деле, а уже потом по достоинству оценили устройство и начали применять его при ремонтных и строительных работах.

Лазерный уровень - незаменимая вещь при проведении строительных и ремонтных работ

Корпус лазерного уровня изготавливается из плотного пластика со вставками из латекса или резины, препятствующими попаданию пыли, грязи и воды в устройство. Благодаря такой непроницаемости можно не бояться, что нивелир выйдет из строя из-за строительной пыли.

Виды лазерных уровней

Самовыравнивающиеся лазерные уровни могут быть:

Маятниковыми

У таких приборов внутри встроен маятник с закрепленными на нем диодами. При включении маятник перестает удерживаться специальным замком и под собственным весом начинает выравниваться. Время работы маятникового нивелира составляет всего 20 минут, после чего он отключается. Но при этом уровень может давать сразу 5 лучей и крестообразный прицел, который быстро определяет цель на больших расстояниях. Ошибки при измерениях с помощью маятникового нивелира практически исключены.

Маятниковый лазерный уровень

Электронными

Такие модели отличаются еще большей точностью, чем маятниковые. Но, сразу стоит обратить внимание на то, что их стоимость также на порядок выше, поэтому для бытовых целей они редко используются. Внутри электронного нивелира размещен довольно сложный механизм, представляющий собой множество элементов, включая датчики уклона, которые выравниваются с помощью сложнейших вычислений.

Электронный лазерный уровень

Смешанными

Такие нивелиры совмещают в себе функции электронных и маятниковых уровней.

Кроме этого, приборы разделяют по обозначению лучей на отражательной поверхности. Таким образом, существуют нивелиры:

  • Линейные (для определения идеально ровной поверхности);
  • Точечные (для точных замеров помещения);
  • Ротационные (профессиональные инструменты).

Линейный лазерный уровень

Точечный лазерный уровень

Ротационный лазерный уровень. Его изображение несколько уменьшено, а так он имеет большие габариты, чем предыдущие уровни

Когда вы определились с типом нивелира и принципом работы луча, необходимо уделить внимание еще нескольким важным параметрам.

Погрешность проекции

Этот показатель очень важен, так как от него будет зависеть достоверность данных прибора. Например, профессиональный нивелир Geo-Fennel отличается самым низким показателем, который не доходит даже до 1 мм на 10 м длины линии измерения. Конечно, стоимость на такие чувствительные устройства будет выше, поэтому сначала попробуйте сравнить несколько моделей в магазине, возможно вам подойдет и менее точное изделие.

Дальность действия

Еще одним немаловажным фактором является дальность действия самовыравнивающегося уровня, которая может составлять как 10-20 метров, так и 2/images/50-300 м (для дачи или придомовой территории 40-50 м будет более чем достаточно). Ознакомиться с этой характеристикой вы можете, если попросите паспорт на нивелир у продавца. Стоит отметить, что в документе дальность уровня обычно занижают, на деле этот показатель намного больше. Некоторые производители указывают эти характеристики по-разному, кто-то именует его диаметром, а другие радиусом видимости прибора.

Время непрерывной работы

От типа питания (аккумулятора, сети или обычной пальчиковой батарейки) зависит многое. Так, например, линейные уровни работают от батареек, а время непрерывной работы таких приборов составляет порядка 10 часов. Это наиболее удобный вариант, так как такие элементы питания стоят недорого, найти можно в любом магазине, а замена осуществляется за доли секунд.

Ротационные нивелиры расходуют намного больше энергии, поэтому батареек им попросту будет недостаточно. Для заряда используются аккумуляторы. Работать с ними сложнее, так как АКБ также требует подзарядки, и быстро выходят из строя, если их долго не использовать.

Обязательно уточните, сколько времени понравившаяся модель может работать на одном заряде.

Температурный режим

У каждой модели температурный режим отличается, поэтому важно учитывать этот показатель при выборе нивелира. Определите где именно и в каких условиях вы планируете использовать самовыравнивающийся уровень. Конечно, всего учесть невозможно, поэтому лучше выбирать прибор, предназначенный для эксплуатации, как для улицы, так и для помещения.

Большинство уровней могут работать при температуре от -20 до +50 градусов, но могут встретиться и модели с более низким температурным диапазоном. Также стоит обратить внимание на температурный режим, при которой изделие должно храниться.

Корпус

Корпус уровня должен быть абсолютно герметичным, так как работать устройство будет в сложных условиях (непогода, строительная пыль и грязь). Кроме этого, нивелир должен быть удароустойчивым, чтобы мелкие датчики не вышли из строя в результате удара.

На корпусе и в сопроводительных документах прибора обязательно должна стоять маркировка, информирующая о том, насколько прочен уровень. Если вы собираетесь использовать нивелир зимой или в дождливую погоду убедитесь, что изделие находится в водонепроницаемом корпусе.

Комплектация

Для облегчения эксплуатации прибора, в комплекте с ним довольно часто поставляют штативы, пульты управления, крепежи, удобные сумки для переноски, геодезические рейки и многое другое. Искать эти элементы отдельно – муторное дело, поэтому лучше, если уровень сразу будет оснащен дополнительным оборудованием.

Помимо основных характеристик нивелиры могут отличаться по цвету луча. Этот вопрос не принципиален, но все же стоит выбирать модели с красным лазером. Зеленые «ниточки» плохо видно при дневном свете.

Полезной вещью может также оказаться сигнализация, срабатывающая в том случае, если уровень был установлен неправильно (например, отклонился). При неправильном положении лазерный луч будет мигать.

Производители

Лидирующую позицию в производстве нивелиров занимает фирма Bosch. Уровни от немецкого производителя отличаются высокой надежностью, точностью измерений и долгим сроком эксплуатации. Прибор позволяет легко и быстро построить прямой угол и проложить на нем биссектрису. Кроме этого, нивелиры Бош являются самыми экономичными, так как их батареи могут работать до 18 часов, а в случае, если вы долгое время не используете прибор, то автоматически сработает функция прекращения питания.

В свою очередь, отечественный уровень лазерный самовыравнивающийся Ермак, отзывы о котором оставили многие потребители, также отличается довольно неплохими характеристиками.  Многие отметили невысокую стоимость прибора и точность его показаний.

Если говорить о нивелирах, которые не очень хвалят профессионалы, то стоит упомянуть о лазерном приборе Matrix. Тем не менее, бытовые уровни этого производителя, наоборот, очень хвалят. Поэтому если вы планируете заняться ремонтом квартиры или дачи, то Matrix вас устроит.

Для более серьезных работ подойдет прибор Kapro. Отзывы об этом нивелире довольно противоречивы, но большинство специалистов заметили, что этот уровень безупречно показывает себя в помещениях, а вот на улице немного сдает позиции.

Приобрести нивелир можно как через интернет, так и в строительных магазинах. Тем не менее, даже лазерный уровень самовыравнивающийся Леруа Мерлен должен обладать паспортом и прочими документами с необходимыми характеристиками, показателями и требованиями.

В заключении

При выборе нивелира учитывайте тип работ, которые вы планируете проводить. Будет ли прибор использовать снаружи или внутри дома. Если уровень применяется для выравнивания стен и пола, то возможно, вам больше подойдет универсальная модель. В любом случае учитывайте все рекомендации, приведенные выше, и вы обязательно приобретете качественный и надежный лазерный уровень.