Сегодня этот вопрос актуален. Многие интересуются как, улучшить своё авто, сделать красивее, быстрее, безопаснее и современнее, и это не просто так. Наше время — это век технологий и инноваций, при определённых знаниях можно сделать из машины ласточку, да такую, которая не ездит, а низко летает. В этой статье будет рассказано, что можно, делать со своей машиной.

Двигатель

Как многие считаю, что двигатель — это сердце автомобиля и правильно думают. Ведь, чтобы низко летать, необходима мощность двигателя. Чем мощнее двигатель, тем быстрее автомобиль набирает скорость.

Тюнинг двигателя

Что можно сделать с двигателем стандартной комплектации?

Ответ достаточно прост, нужно его чуть подделать. И лучше всего начать с блока цилиндров. Ну, тут всё просто скажем, вы хотите объём двигателя не 1.6, а 2.0, в этом случае необходимо расточить блок цилиндров до максимума, или столько сколько вам необходимо. Также есть ряд деталей двигателя, которые помогают вам достичь максимума. Например, кованные поршня, облегчённый коленвал, укороченные шатуны, головку блока цилиндра установить с расчётом на больший объём и большие обороты. И это в комплексе даёт неплохой старт и скорость на дороге.

Коробка передач

Если вы работаете над мощностью двигателя, то тут надо не забывать о коробке передач. Вы должны понимать, если двигатель становиться мощнее, то и коробка должна соответственно быть надёжной. Если не усовершенствовать коробку передач, то скорее всего вы её разобьёте через пару тройку переключений передач на высоких оборотах, например, при старте. Чтобы этого избежать можно и нужно улучшить коробку передач, например, поставить другой диск сцепления, более жёсткий, ведь при больших оборотах обычный диск ломается. В спортивных машинах всегда устанавливают керамическое сцепление, именно из-за того, что при высоких оборотах переключение становится ударом при сцепляемости маховика двигателя с диском сцепления. Также необходимо поставить выжимной для диска сцепления, рассчитанный на высокие обороты.

Тюнинг сцепления

Мозги

Помимо, всего вышеуказанного большую роль играют мозги машины. Ведь расточить, расточил, в коробке кое-что поменял и про мозги нужно не забыть. Для того, что бы все работала как часики, например, ни троила, не было перерасхода топлива и двигатель работал именно так, как вы этого хотели когда растачивали двигатель, необходимо прошивать мозги, проще говоря, перепрограммировать. Существует много программ и оборудование для прошивки, поэтому на этом зацикливаться не будем, поскольку тут все индивидуально.

Чип-тюнинг

Кстати! Прошивать мозги автомобиля можно на стандартной комплектации. Это улучшит старт и набор скорости, но, как и всегда чем интенсивнее набор скорости, тем больше подача топлива в несколько раз.

Выхлопная система

Не менее важную роль играет выхлопная система автомобиля. Все барьеры, которые устанавливаются в выхлопной системы предназначены для того, чтобы глушить звук двигателя автомобиля. По мимо звука, глушиться ещё и мощность самого двигателя на 15– 20%. По этой причине делается прямоток, что означает выход выхлопных газов напрямую без барьеров.

Тюнинг выхлопной системы

Видео авто тюнинг выхлопной системы и последующий за ним чип тюнинг авто. Результат – прибавка мощности двигателя в 40 лошадей.

Тормозная система

О тормозной системе можно говорить бесконечно. Если коротка, то хорошая тормозная система также необходима. Если автомобиль хорошо разгоняется и плохо тормозит, то это чревато последствий. На сегодня достаточно фирм производителей, которые могут предоставить как, и полностью тормозную систему, так и частично. Самое главное, на что обратить внимание касаемо тормозной системы это тормозные диски, они должны быть вентилируемыми. Также необходимо тормозные цилиндры и колодки.

Тюнинг тормозной системы

Колёса

Не менее важно знать, что на вашей ласточке должны стоять хорошие колёса. Хорошими колёсами обладать не менее важно, как и хорошими тормозами. Ведь сцепляемость с дорогой как при наборе скорости, во время езды, так и при торможении очень важна. В холодное время года безопасность вам обеспечат хорошие шипованные и нешипованные зимние шины. Также необходимо выбирать хорошие покрышки и ни в коем случае не экономить. Также стоить обратить большое внимание на диски колёс. Поскольку вес играет большую роль при старте и расходу топлива. Лучше всего ставить диски из сверхлёгких сплавов, таких как алюминий.

Тюнинг колес

Итак, что в результате узнали:

  1. Двигатель необходимо улучшить (увеличить объём, заменить стандартные детали двигателя на более усовершенствованные);
  2. Улучшить коробку передач (поменять стандартное сцепление на более усовершенствованное, поменять выжимной и корзину);
  3. Прошить мозги;
  4. Установить выхлопную систему глушителя (создать примоток);
  5. Тормозная система;
  6. Колёса (покрышки и диски).

Все перечисленное выше сделает вашу машину самолётом на которой будет приятно ездить, хоть на работу, хоть на вечеринки посвящённые гонкам. Вашу машину всегда оценят по достоинству.

Можно сделать некоторый тюнинг авто своими руками. Например, замену выхлопной системы и чип-тюнинг можно сделать и самому. Замену тормозов и колес тоже. А вот расточку блока цилиндров, установку турбины и подобные улучшения советуем делать у специалистов.

Хотите посмотреть, как можно сделать по настоящему тюнингово-пантовую тачку изменив только ее внешность? Смотрите.