Многие женщины думают, что работать в окружении мужчин – самое большое счастье. Все внимание уделяется единственной представительнице слабого пола, мужчины во всем помогают, не устраивают сцен и разборок. На самом деле все обстоит совсем не так. В мужском коллективе действуют свои собственные правила, и необходимо упорство и терпение, чтобы работать среди мужчин.

Краса отдела: как ужиться в мужском коллективе?

Мужчины изначально относятся к женщине на работе с некоторым пренебрежением. Поэтому, чтобы поднять свою собственную значимость в их глазах, придется приложить немало усилий. Только очень опытные профессионалы, трудолюбивые и настойчивые, смогут показать мужчинам, на что они способны. Конечно, обидно, что мужчинам этого делать не приходится, они и так априори считаются лучшими сотрудниками. Но нужно принять тот факт, что в первую очередь в мужском коллективе женщина должна быть профессиональным работником, и за красивые глаза ей ошибок и промахов не простят. Не стоит показывать свою слабость и беззащитность, здесь эти качества не нужны.

Весьма распространенной ошибкой является желание наладить дружеские контакты. На работе мужчины ценят именно желание работать, все остальное должно выходить за рамки офиса. Не стоит выбирать для работы слишком вызывающую одежду и высокие каблуки. Макияж должен быть спокойный, не яркий. Не нужно кокетничать со своими коллегами, разговаривать с ними на щекотливые темы, обсуждать личную жизнь.

С какими проблемами может столкнуться женщина, оказавшись в мужском коллективе?

  1. Слишком пренебрежительное отношение. Нужно постараться избегать конфликтов, скандалов, слез, из-за которых мужчины начинают неуважительно относиться к женщинам-коллегам. Если женщина будет хорошо выполнять работу и не отвлекаться на эмоции, она рано или поздно заслужит уважение.
  2. Флирт на работе. Некоторые мужчины считают, что единственная женщина в их коллективе нужна лишь для того, чтобы пофлиртовать с ней. Нельзя допускать такого. Если поведение женщины будет скромным и деловым, вряд ли кто-то отважится нарушить дистанцию. Но если вдруг такой человек появился, следует тут же пресекать любые неформальные контакты.
  3. Женщина воспринимается как прислуга. Мужчины до сих пор полагают, что место женщины на кухне. Если коллеги заставляют женщину постоянно делать им кофе, бегать в кафе за булочками, забирать их вещи из химчистки, нужно объяснить им со всей прямотой, у кого какие обязанности и должностные инструкции.

Устроившись на новое место работы в мужской коллектив, сначала будет тяжело. Но, выдержав все испытания, женщина достигнет карьерных высот и докажет, что она – ценный и хороший сотрудник.