Лишний вес - распространенная проблема, но в борьбе с ней не все готовы отказаться от привычного рациона и ищут способы, обещающие похудение без диет. Однако эффективное похудение в домашних условиях - это прежде всего самодисциплина в сочетании с правильной диетой. Для начала нужно четко определить цель - похудение без вреда для здоровья должно быть приоритетом. Существует большое количество систем похудения, специальных фармакологических препаратов, чаев, коктейлей и натуральных продуктов, которые помогут "сжечь" лишний жир. Они позволяют насытиться, но в то же время снизить аппетит, чтобы похудеть в домашних условиях. Использование этих средств позволяет не только очистить организм, но и похудеть. Уменьшение количества потребляемых продуктов без существенного изменения рациона положительно сказывается как на психологическом, так и на физическом состоянии.

Проблемы лишнего веса и способы борьбы с ним

Существуют разные способы борьбы с лишним весом. На рынке широко представлены эффективные чаи для похудения. Это травяные сборы, которые в действительности являются диуретиками. Они не способствуют сжиганию жиров и не влияют на аппетит, но используются как вспомогательные препараты для снижения веса. В комплексе с чаями часто применяют и препараты, снижающие аппетит. У человека, который придерживается строгой диеты, возникает постоянное чувство голода. Из-за него появляется раздражительность, которая приводит к депрессии. Снизить аппетит, если постоянно хочется есть, - задача не из простых, и без применения эффективных препаратов для похудения она практически не решается.

Проблемы лишнего веса

Существуют продукты, снижающие аппетит и подавляющие чувство голода. Иногда их употребления достаточно для поддержания выбранного режима питания, но это скорее исключение, чем правило. Начать бороться с лишним весом можно с помощью комплекса физических упражнений. Если постоянно считать количество потребленных и потраченных калорий, исключить из рациона жирные продукты, ввести для большей эффективности разгрузочные дни, то для похудения этого может быть достаточно. Постоянно делая зарядку для похудения, посещая бассейн и сауну, можно достичь неплохих результатов и победить в борьбе с лишним весом. Баня и массаж - самые полезные и самые эффективные процедуры. Включив посещение парилки и массажного кабинета в комплекс мер по снижению массы тела, вы сможете не только сбросить лишние килограммы, но и получить удовольствие от подобных процедур. Главное - не останавливаться, когда жировые отложения на животе станут уменьшаться. Победить можно, только увеличивая интенсивность занятий и поддерживая контроль за количеством потребляемых калорий. Но бывают ситуации, когда продукты, снижающие аппетит, зарядка и массаж не могут помочь в борьбе с избыточным весом. Тогда на помощь придет фармакология.

Вещества, "сжигающие" жир и очищающие организм

Оксиданты и антиоксиданты - это вещества, которые напрямую влияют на здоровье человека. Свободные радикалы (они же оксиданты) образуются в организме в ходе нормальной жизнедеятельности, но могут проникать и извне с нездоровой пищей или в результате вредных привычек. Они разрушающе действуют на организм на клеточном уровне. Бороться с ними помогают содержащиеся в продуктах антиоксиданты. Эти вещества нейтрализуют окислители и тем самым защищают от опасных заболеваний, в том числе и рака. Как очистить организм от шлаков и токсинов, нормализовать обмен веществ, расскажет врач-диетолог. Он поможет подобрать антиоксиданты и препараты, способствующие очищению организма, подскажет, в каких продуктах они содержатся в естественном виде, а также посоветует препараты и травы, снижающие аппетит и подавляющие чувства голода. Веществ, которые "сжигают" жир, не так уж много, и не всегда они должны попадать в организм через желудок. Длительные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе способствуют поступлению в кровь большого количества кислорода. Реагируя с ним, глюкоза устраняется первой, а после этого сжигаются сжигается происходит сжигание жира в организме.

Сывороточный белок

Сывороточный белок - это продукт, получаемый из молочной сыворотки. Он представляет собой натуральный протеин, который хорошо усваивается организмом. В большинстве случаев его продают в виде белого порошка, который легко растворяется в воде. Также его можно растворить в соке или молоке. Подобные коктейли отлично подойдут для поддержания организма в ходе интенсивных нагрузок. Если вы "сушитесь" (убираете жир), то растворять белок следует в воде, чтобы исключить из рациона лишние углеводы. Он приятен на вкус и не требует специальных вкусовых заместителей.

Сывороточный белок

Принимать такой коктейль следует утром перед тренировкой и в течение 25 минут после занятий спортом, заполняя "белковое окно" (период максимального усвоения белка организмом). Из-за быстрой усвояемости сывороточные белки не могут быть полноценным ужином, поскольку после приема коктейля быстро вернется чувство голода и потребуется снова принимать пищу. На рынке представлены три вида сывороточного белка:

  1. "Сывороточный концентрат". Содержание чистого белка в этом продукте находится в пределах 65-70%. Большое количество остаточных жиров и углеводов негативно скажутся на процессе похудения при применении этого препарата. Но его цена достаточно демократична.
  2. Для тех, кто стремится убрать лишний жир из своего организма и активно занимается физическими упражнениями, подойдет "изолят сывороточного белка". Более качественная очистка позволяет увеличить концентрацию белка в продукте до 95%. Он гораздо дороже концентрата, и его применение дает отличные результаты.
  3. "Гидролизат сывороточного белка" - продукт последних технологий. Он позволяет увеличить концентрацию белка до 99%, поэтому востребован профессиональными спортсменами. Высокая цена делает его менее доступным, но этот продукт хорошо подходит, если требуется быстрый результат. Сывороточный белок помогает наращивать мышцы и препятствует образованию жира.

L-карнитин

Левокарнитин - еще одно вещество, которое делает тренировки эффективнее, улучшает общий обмен веществ и положительно сказывается на умственной деятельности и общем состоянии организма. Данное соединение является близким к витаминам группы В. Большое количество этого вещества находится в говядине, рыбе и молочных продуктах. Кроме того, синтез L-карнитина происходит в головном мозге и печени. Большое количество белковой пищи в рационе при нормальном обмене веществ приводит к вырабатыванию L-карнитина в организме. Главной функцией левокарнитина является транспортировка жирных кислот для дальнейшего их преобразования в энергию. Таким образом, жиросжигателем L-карнитин не является. Ошибочно называть его киллером калорий, и коктейль для похудения на его основе будет бесполезен без высокой физической активности. Данное вещество стимулирует сердечно-сосудистую систему, повышает выносливость и положительно сказывается на состоянии организма, но без тренировки сбросить вес оно не поможет.

L-карнитин

Его эффективность для похудения заключается в другом. Принимая этот препарат, вы повышаете способность организма превращать жировые отложения в энергию. Тренировки проходят с гораздо большей эффективностью. Этот напиток хорошо подходит как для мужчин, так и для женщин. Люди, принимавшие L-карнитин для похудения, отмечают улучшение общего состояния, рост спортивных результатов и увеличение скорости потери лишнего жира. Этим объясняется, для чего нужен L-карнитин во время диеты. Чтобы понять, как его употреблять, принять нужное количество препарата и избежать негативных последствий, рекомендуется обратиться к опытному специалисту. Он посоветует оптимальный состав коктейля, подходящего вам, даст рекомендации о том, сколько его пьют, и пить ли его при вашей нагрузке на данном этапе занятий. Продается L-карнитин в жидкой форме, в виде таблеток или капсул. Обратите внимание, что от больших доз L-карнитина вред организму тоже возможен. Выявлены следующие побочные действия данного препарата: проблемы со сном и пищеварением, случаи тошноты. В большинстве случаев это были проявления индивидуальной непереносимости препарата.

Гуаранин

Гуаранин - это вещество, получаемое из семян гуараны и получившее широкое распространение в виде порошков, чаев, капсул и жидкого экстракта. Оно является эффективным жиросжигателем для похудения, т. е. влияет на термогенез в тканях организма и разрушает жировые отложения. Применять данный препарат необходимо с учетом дозировки, указанной в инструкции к препарату, и не превышать необходимой концентрации.

Плоды Гуаранина

Гуаранин

Декстроза

Декстроза, или "виноградный сахар", позволяет превратить углеводы в источник энергии. ЦНС человека не может работать без глюкозы, организм использует ее для восстановления после интенсивных физических нагрузок. Многие фруктовые напитки, включая сок из винограда, содержат природные антиоксиданты помимо декстрозы. Имея приятный вкус, они становятся основой многих коктейлей для похудения и нейтрализуют неприятный запах других полезных ингредиентов.

Декстроза

Декстроза в пачке

Мальтодекстрин

Мальтодекстрин - сироп, получаемый из крахмала. Являясь натуральным подсластителем и источником глюкозы, он часто используется в различных продуктах, в том числе и для детского питания. В спортивных коктейлях он играет роль источника углеводов и отвечает за поступление в организм глюкозы. Необходимо учитывать, что при этом мальтодекстрин вреден для диабетиков. В случае неправильного применения он может стать причиной набора лишнего веса.

Мальтодекстрин

Теобромин

Теобромин - алкалоид, содержащийся в какао-бобах. Он присутствует в шоколаде и в чистом виде представляет собой белый, горький на вкус порошок. Помимо мочегонных свойств, кофеин и теобромин обладают стимулирующим действием. Диеты нередко сопровождаются упадком сил, плохим настроением, апатией. Включая данные препараты в состав диеты, можно легче переносить период голодания и активной физической нагрузки. Оказывая стимулирующее влияние на организм, теобромин повышает настроение, имеет мочегонный эффект и убирает лишние килограммы, но применение чистого вещества требует особого внимания к дозировкам. В небольших количествах кофеин, теобромин и теофиллин находятся в чайных листьях и зернах кофе. Поэтому необязательно применять синтетические аналоги данного вещества, достаточно природных компонентов в напитках для похудения.

Теобромин